Перейти к содержанию
Официальный форум поддержки Simpla

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хотелось бы получить ответ на два следующих вопроса:

1. Является ли скрипт simpla частью программного кода готового сайта, созданного на базе simpla?

2. Изменится ли программный код и дизайн этого сайта, если simpla с него удалить?

Прошу прощения, если ответ на мой вопрос покажется вам очевидным, однако для меня он крайне важен.

Заранее большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. ну да. симпла это движок, который используется для создания сайта, и соответственно программисты используют ф-и движка в теме.

2. если симплу удалить, то и дизайн вам не понадобится, сайт сделан на движке симпла и тема будет работать только на этом движке. на другие придется портировать. отдельно это не работает. вопрос про изменится или нет несколько не понятен, если удалить симпла, у вас останется только ваша тема(дизайн), который сам по себе работать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Хотелось бы получить ответ на два следующих вопроса:

1. Является ли скрипт simpla частью программного кода готового сайта, созданного на базе simpla?

2. Изменится ли программный код и дизайн этого сайта, если simpla с него удалить?

Прошу прощения, если ответ на мой вопрос покажется вам очевидным, однако для меня он крайне важен.

Заранее большое спасибо!

 

Вы бы вместо туманных и неопределенных вопросов лучше бы сказали толком, в чем Ваши затруднения и почему "для меня он крайне важен", скорее получили бы ответ для Вас действительно полезный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. ну да. симпла это движок, который используется для создания сайта, и соответственно программисты используют ф-и движка в теме.

2. если симплу удалить, то и дизайн вам не понадобится, сайт сделан на движке симпла и тема будет работать только на этом движке. на другие придется портировать. отдельно это не работает. вопрос про изменится или нет несколько не понятен, если удалить симпла, у вас останется только ваша тема(дизайн), который сам по себе работать не будет.

Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы вместо туманных и неопределенных вопросов лучше бы сказали толком, в чем Ваши затруднения и почему "для меня он крайне важен", скорее получили бы ответ для Вас действительно полезный...

Дело в том, что мне был продан сайт на симпла, и по договору купли-продажи продавец гарантировал передать исключительные, в том числе авторские и смежные права, на программный код и дизайн сайта. Обращаюсь на форум с той целью, чтобы выяснить, была ли подобная сделка законной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что мне был продан сайт на симпла, и по договору купли-продажи продавец гарантировал передать исключительные, в том числе авторские и смежные права, на программный код и дизайн сайта. Обращаюсь на форум с той целью, чтобы выяснить, была ли подобная сделка законной.

смотря на какой программный код. что в договоре написано? если на код шаблона, модулей, то нормально, если на движок - то нет конечно. + движок имеет свою лицензию, если вы ее купили у человека, проверьте ее на сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ваш сайт имеет лицензию, то при передаче домена вы получаете права на лицензию Симпла.

По поводу дизайна - вопрос сложный)) Сушествуют десятки барыг, которые продают то, на что не имеют никаких прав...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По адресу типа

http://simplacms.ru/check?domain=domain.ru

Вы можете проверить наличие лицензии Simpla на Ваш сайт. Все остальное непосредственно к Simpla не относится и относится лишь к Вашему индивидуальному договору. 

Если Вам все это важно, обращайтесь к юристам.

А вообще над подобными вопросами надо было задумываться ДО подписания договора...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ваш сайт имеет лицензию, то при передаче домена вы получаете права на лицензию Симпла.

По поводу дизайна - вопрос сложный)) Сушествуют десятки барыг, которые продают то, на что не имеют никаких прав...

 

иногда и сами верстальщики не имеют право продавать. например было тут дело с правами на какой-то шаблон, который адаптировал chocolate_moles, посути он взял и скопировал шаблон, но это его работа. как это регулировать вообще? много ведь шаблонов являются адаптацией с каких-то других CMS. получается нечего обижатся, если сами стырили)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вопрос авторского права - он очень сложный))

Если иметь в виду конкретный товар - шаблон Симпла, то права на него должны принадлежать автору.

А вот вопрос с правами на верстку, ПСД или просто картинку - это уже между автором шаблона и правообладателем и не имеет отношения к конечному пользователю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотря на какой программный код. что в договоре написано? если на код шаблона, модулей, то нормально, если на движок - то нет конечно. + движок имеет свою лицензию, если вы ее купили у человека, проверьте ее на сайте.

По договору - на весь программный код и дизайн.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По договору - на весь программный код и дизайн.

 

ну тогда это не имеет смысла, потому что симпла это не часть программного кода вашего программиста. и у нее своя лицензия и тд. в договоре где-то указано что вы покупаете лицензию или что-то такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ваш сайт имеет лицензию, то при передаче домена вы получаете права на лицензию Симпла.

По поводу дизайна - вопрос сложный)) Сушествуют десятки барыг, которые продают то, на что не имеют никаких прав...

спасибо! Если лицензия перешла ко мне вместе с доменом, то, соответсвенно, вступает в силу пользовательское соглашение, опубликованное на официальном сайте в соответствующем разделе. А по нему я имею право только пользоваться продуктом, авторские права же остаются за автором - в данном случае Пикусовым Д.С., и так как он сам лично авторских прав не отчуждал и никому не передавал, получается обманули меня?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иногда и сами верстальщики не имеют право продавать. например было тут дело с правами на какой-то шаблон, который адаптировал chocolate_moles, посути он взял и скопировал шаблон, но это его работа. как это регулировать вообще? много ведь шаблонов являются адаптацией с каких-то других CMS. получается нечего обижатся, если сами стырили)).

в моем случае - шаблон buyshop_4)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда это не имеет смысла, потому что симпла это не часть программного кода вашего программиста. и у нее своя лицензия и тд. в договоре где-то указано что вы покупаете лицензию или что-то такое?

Формулировка общая: "исключительные права на программный код и дизайн сайта". При дальнейшем общении продавец утверждал, что симпла к работе сайта не имеет никакого отношения, как, предположим, интернет-эксплорер, который в принципе можно использовать для работы с сайтом. Лицензия симпла активна, проверили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 симпла к работе сайта не имеет никакого отношения, как, предположим, интернет-эксплорер, который в принципе можно использовать для работы с сайтом. Лицензия симпла активна, проверили.

это не так. експлорер это браузер, и вы можете его заменить безболезненно и просматривать сайты в другом браузере. а тут, уберите симпла, и ваш шаблон превратится в тыкву.

 

это как операционная система для ПК. уберите систему, и ваш експлорер где будет запускатся?

 

 

спасибо! Если лицензия перешла ко мне вместе с доменом, то, соответсвенно, вступает в силу пользовательское соглашение, опубликованное на официальном сайте в соответствующем разделе. А по нему я имею право только пользоваться продуктом, авторские права же остаются за автором - в данном случае Пикусовым Д.С., и так как он сам лично авторских прав не отчуждал и никому не передавал, получается обманули меня?) 

у вас есть право использовать копию симпла, передать кому-то ее. но это не ваш продукт и код.

Изменено пользователем mishanya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лицензия Симпла привязывается к домену. Если вы владелец домена - то Симпла ваша. По поводу шаблона buyshop_4 - я лет 5 назад делал шаблон buyshop , он уже был переделан раз 5.

Про права на него - это анекдот))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он самый)

 

тогда я вас вообще огорчу, у вас не только нет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав на этот шаблон, а он уже есть у половины интернета. тоесть, в итоге - шаблон скорее всего ваш программист стырил а не купил (тут вообще сложно понять кто первоначальный "автор" шаблона), у вас есть лицензия на симпла, уже хорошо. но ваш договор не выполнен ни в одном из тех пунктов что вы сказали. обращайтесь к адвокату, трясите человека. и не плохо бы оставить сдесь его адреса и контакты в разделе "недобросовестные исполнители".

 

я понимаю если бы он уведомил вас что шаблон из паблика, не оригинальный, вы не подписывали никаких договоров, а тут на лицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда я вас вообще огорчу, у вас не только нет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав на этот шаблон, а он уже есть у половины интернета. тоесть, в итоге - шаблон скорее всего ваш программист стырил а не купил (тут вообще сложно понять кто первоначальный "автор" шаблона), у вас есть лицензия на симпла, уже хорошо. но ваш договор не выполнен ни в одном из тех пунктов что вы сказали. обращайтесь к адвокату, трясите человека. и не плохо бы оставить сдесь его адреса и контакты в разделе "недобросовестные исполнители".

 

я понимаю если бы он уведомил вас что шаблон из паблика, не оригинальный, вы не подписывали никаких договоров, а тут на лицо.

Большое спасибо за внимание к моей проблеме! Вы меня ничуть не расстроили, предварительное заседание суда состоялось 3 февраля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте, как обидно человеку, который заплатил 300 баксов за уникальный дизайн, 150-200 за верстку и натяжку на Симплу и был уверен в уникальности своего сайта.

А потом решил сэкономить и заказал какую-нибудь фигню, типа убрать капчу в Корзине, у того, кто подешевле (а что, нафига платить за отзывы).

И на следующий день - его дорогой уникальный шаблон на каждом углу насилуют дешевые барыги за 500 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте, как обидно человеку, который заплатил 300 баксов за уникальный дизайн, 150-200 за верстку и натяжку на Симплу и был уверен в уникальности своего сайта.

А потом решил сэкономить и заказал какую-нибудь фигню, типа убрать капчу в Корзине, у того, кто подешевле (а что, нафига платить за отзывы).

И на следующий день - его дорогой уникальный шаблон на каждом углу насилуют дешевые барыги за 500 руб.

конечно, но тут доказать особо не докажешь. кто, что и куда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте, как обидно человеку, который заплатил 300 баксов за уникальный дизайн, 150-200 за верстку и натяжку на Симплу и был уверен в уникальности своего сайта.

А потом решил сэкономить и заказал какую-нибудь фигню, типа убрать капчу в Корзине, у того, кто подешевле (а что, нафига платить за отзывы).

И на следующий день - его дорогой уникальный шаблон на каждом углу насилуют дешевые барыги за 500 руб.

к сожалению, представляю( Мной же были потрачены 210 000 рублей на приобретение уникального интернет-магазина, по договору гарантировались, как уже было сказано, исключительные (!), в том числе авторские (!) и смежные права в полном объёме (!) на программный код и дизайн сайта, а что на деле?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что на деле?

 

А на деле могло быть еще хуже, вам продали интернет-магазин на Симпле (с неисключительными правами), у которой есть достаточно большое кол-во партнеров, готовых обеспечивать вам техподдержку, а вот если бы впарили самописную CMS (с исключительными правами) то вы еще лет пять бы баги разгребали с одним единственным разработчиком и на его условиях ... и вылилось бы вам это в итоге в мульт как минимум.

 

Зачем вам исключительные права на CMS? Собираетесь в массовом порядке перепродавать?))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...