Перейти к содержанию
Официальный форум поддержки Simpla

Калькулятор стоимости доставки для Украины. Теперь есть api


Рекомендуемые сообщения

Была задача интегрировать в симплу подсчет стоимости доставки нескольких перевозчиков(Укрпочта, Новая почта, Ночной экспресс, Интайм). Заказчик отказался от завершения разработки, поэтому решил допилить и сделать бесплатный сервис. В мою тестовую симплу это сейчас, что называется, зашито, выделить в отдельный модуль нужно время, но планы есть(если есть желающие помочь - объясню, открою апи).

 

Как временное и универсальное решение сделал виджет, который безболезненно подойдет всем.

 

Сам калькулятор стоимости доставки - http://dost.com.ua

настройки и код виджета для интернет-магазина - http://dost.com.ua/editor.php

 

Буду рад комментариям и предложениям.

 

 

20.06

Добавлен API. Описание тут: http://dost.com.ua/api.php

 

24.06

Добавлен "Наложенный платеж"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём случае это было важно. Ну и многие(даже может все) перевозчики требуют эти данные, чтоб перестраховаться с объёмным весом.

А так согласен - в виджете лучше сделать опциональной обязательность заполнения данного поля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А лучше всего продать скрипт и подточить его под симплу ; ) С автоподстановкой веса, габаритов груза и просчетом.

Кстати, где-то я находил сервис подобный Вашему или Ваш подобный ему, но там есть API как раз таки для задач как я описал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Давно не писал. Сервис продвинулся дальше, с сегодняшнего дня доступно бесплатное api калькулятора доставки.

 

Описание тут: http://dost.com.ua/api.php

Кратко о функциях, с помощью api можно получить: список городов, список перевозчиков в конкретном городе, список представительств перевозчика в конкретном городе, рассчет досставки из одного в другой город.

 

В планах: добавление других перевозчиков, добавление вариантов доставки (склад-дверь, дверь-склад), наложка, ну и наконец плагин для симплы.

 

А лучше всего продать скрипт и подточить его под симплу ; ) С автоподстановкой веса, габаритов груза и просчетом.

Кстати, где-то я находил сервис подобный Вашему или Ваш подобный ему, но там есть API как раз таки для задач как я описал выше.

Я думаю уже следующим шагом будет плагин для симплы, т.к. теперь есть api. :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tema, в 20 Jun 2014 - 15:54, сказал(а):

Я думаю уже следующим шагом будет плагин для симплы, т.к. теперь есть api. :ph34r:

Спасибо за ссылку.

Написал класс, осталось прикрутить AJAX и готово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстро вы :) интересно посмотреть

Еще не готово, хочу прикрепить к способам доставки и вывести виджет на страницу с описанием доставок.

Как сделаю покажу обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень важное дополнение:

  • Сделайте расчет стоимости доставки так же, при указании страховой суммы груза
  • Сделайте расчет стоимости доставки при указании наложенного платежа

Внесите эти данные в API, сделайте модуль для SimplaCMS либо платным, но с бесплатным API или наоборот бесплатный модуль + абон плата за пользование API.

Абон плата за такой API примерно варьируется от 20-30грн в мес. для одного сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не готово, хочу прикрепить к способам доставки и вывести виджет на страницу с описанием доставок.

Как сделаю покажу обязательно.

если нужна помощь или какие то изменения/дополнения к апи - всегда рад обсудить

 

Очень важное дополнение:

  • Сделайте расчет стоимости доставки так же, при указании страховой суммы груза
  • Сделайте расчет стоимости доставки при указании наложенного платежа

Внесите эти данные в API, сделайте модуль для SimplaCMS либо платным, но с бесплатным API или наоборот бесплатный модуль + абон плата за пользование API.

Абон плата за такой API примерно варьируется от 20-30грн в мес. для одного сайта.

по первому пункту. по-умолчанию, стоимость посылки=сумме страховки. поэтому, если страховка не нужна - указывайте 0, скрипт посчитаем минимальные суммы для каждого поставщика. еще уточнение - у некоторых поставщиков есть расхождения между понятиями стоимость посылки и страховая сумма, поэтому тут с оговорками, опишу в документации.

по второму - на данный момент в работе.

по модулю. Свободное время, которое есть на данный момент уделяю самому api и актуализации бд, поэтому очень надеюсь на Noxter'a

по оплате. в ближайшее время делать апи платным не планируется.

спасибо за предложения и комментарий

 

Вопрос всем, каких еще перевозчиков стоит добавить?

На данный момент есть такие:

  • Новая почта
  • Интайм
  • Автолюкс(есть небольшие отклонения в подсчетах)
  • Ночной экспресс
  • Укрпочта
  • Деливери

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Noxter'у - модуль будет платным или бесплатным? И сколько примерно захочет Noxter за него. Может сам напишу паблик версию : ) если цену загнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если нужна помощь или какие то изменения/дополнения к апи - всегда рад обсудить

 

по первому пункту. по-умолчанию, стоимость посылки=сумме страховки. поэтому, если страховка не нужна - указывайте 0, скрипт посчитаем минимальные суммы для каждого поставщика. еще уточнение - у некоторых поставщиков есть расхождения между понятиями стоимость посылки и страховая сумма, поэтому тут с оговорками, опишу в документации.

по второму - на данный момент в работе.

по модулю. Свободное время, которое есть на данный момент уделяю самому api и актуализации бд, поэтому очень надеюсь на Noxter'a

по оплате. в ближайшее время делать апи платным не планируется.

спасибо за предложения и комментарий

 

Вопрос всем, каких еще перевозчиков стоит добавить?

На данный момент есть такие:

  • Новая почта
  • Интайм
  • Автолюкс(есть небольшие отклонения в подсчетах)
  • Ночной экспресс
  • Укрпочта
  • Деливери

 

 

 

Мист Экспресс - популярна - стоит сделать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Noxter'у - модуль будет платным или бесплатным? И сколько примерно захочет Noxter за него. Может сам напишу паблик версию : ) если цену загнет.

Так чего гадать и надеяться на мое решение если сами можете написать?

Вперед!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так чего гадать и надеяться на мое решение если сами можете написать?

Вперед!

Все упирается во время. Если цена адекватная, то не вопрос. Но вы же любите за такие простые вещи по 100$ просить : ) Хотя по сути работы на 20$ для массового распостранения, индивидуально я бы взял 150-200$.

 

Посмотрим на Ваш модуль. А я по свободе времени, "возможно" напишу свое решение. Я человек немного жадный (в плане платить много за то что стоит дешевле), потому если мне будет нужно, а у вас дорого, я напишу сам : )

 

выделенные слова подчеркивают некую неуверенность и эгоистичность  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все упирается во время. Если цена адекватная, то не вопрос. Но вы же любите за такие простые вещи по 100$ просить : ) Хотя по сути работы на 20$ для массового распостранения, индивидуально я бы взял 150-200$.

 

Посмотрим на Ваш модуль. А я по свободе времени, "возможно" напишу свое решение. Я человек немного жадный (в плане платить много за то что стоит дешевле), потому если мне будет нужно, а у вас дорого, я напишу сам : )

 

выделенные слова подчеркивают некую неуверенность и эгоистичность :D

Вы мои расценки знаете что так уверенно заявляете якобы мой ценник? Нет я не делаю такие простые дополнения по 150-200$, максимум цена 50$.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мои расценки знаете что так уверенно заявляете якобы мой ценник? Нет я не делаю такие простые дополнения по 150-200$, максимум цена 50$.

Буду ждать Вашего модуля. Надеюсь AJAX форма заполнения, автоподстановка веса и габаритов груза будет осуществлена в Вашем модуле с выбором города и желаемого склада грузоперевозчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По модулю, вернее его алгоритму. Пару моментов, которые интересно обсудить.

 

1. Связка перевозчиков добавленных в админке с перевозчиками api. Как лучше сделать? Возможно путем добавления выпадающего списка на странице редактирования способа доставки? Тут http://demo.simplacms.ru/simpla/index.php?module=DeliveryAdmin&id=1&return=%2Fsimpla%2Findex.php%3Fmodule%3DDeliveriesAdmin

 

2. Вес и габариты.

 

2.1. Связка. В каком месте админки лучше разместить привязку полей вес и габариты к модулю. Т.е. чтоб скрипт знал какие поля дергать и передавать для просчета в api. Поля вес и габариты кастомные, у каждого магазина свои id будут. Можно конечно и зашить в скрипт. А можно вынести(вместе с ключем API) в отдельный блок на странице "Настройки" (http://demo.simplacms.ru/simpla/index.php?module=SettingsAdmin), но это +правка еще одного файла и бд.
 

2.2. Габариты чаще всего задают так 61x110x12 мм, тут наверное просто по маске выхватывать из указанного поля?

 

2.3. И еще уточнение, нужны будут поля(пусть и не выводимое на странице товара) полного веса и габаритов коробки в которой отправляете. Например, телефон весит 100г и 9смх1смх6см, но в его коробка 15смх10смх8см и для точного подсчета стоимости отправки нужно брать именно это значение. Или дефлотные значения, для тех у кого однотипные посылки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По модулю, вернее его алгоритму. Пару моментов, которые интересно обсудить.

 

1. Связка перевозчиков добавленных в админке с перевозчиками api. Как лучше сделать? Возможно путем добавления выпадающего списка на странице редактирования способа доставки? Тут http://demo.simplacms.ru/simpla/index.php?module=DeliveryAdmin&id=1&return=%2Fsimpla%2Findex.php%3Fmodule%3DDeliveriesAdmin

 

2. Вес и габариты.

 

2.1. Связка. В каком месте админки лучше разместить привязку полей вес и габариты к модулю. Т.е. чтоб скрипт знал какие поля дергать и передавать для просчета в api. Поля вес и габариты кастомные, у каждого магазина свои id будут. Можно конечно и зашить в скрипт. А можно вынести(вместе с ключем API) в отдельный блок на странице "Настройки" (http://demo.simplacms.ru/simpla/index.php?module=SettingsAdmin), но это +правка еще одного файла и бд.

 

2.2. Габариты чаще всего задают так 61x110x12 мм, тут наверное просто по маске выхватывать из указанного поля?

 

2.3. И еще уточнение, нужны будут поля(пусть и не выводимое на странице товара) полного веса и габаритов коробки в которой отправляете. Например, телефон весит 100г и 9смх1смх6см, но в его коробка 15смх10смх8см и для точного подсчета стоимости отправки нужно брать именно это значение. Или дефлотные значения, для тех у кого однотипные посылки.

Чуть позже опишу как сделать правильно и чтобы это работало. Сейчас нет времени, постараюсь завтра в кратце с утра накалякать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Можно сделать по аналогии "Возможные способы оплаты" через checkbox

 

2. Сделать дополнительные поля для всех товаров независящие от свойств товара.

2.1 Вес брутто;

2.2 Габариты в упаковке.

    и тогда Вам ненужно что-то связывать, выискивать по маскам и т.п. Для товаров у которых не заполнены данные поля, просчет сделать невозможным, о чем уведомлять пользователя при оформлении заказа. Сообщение вида: "К сожалению невозможно расчитать доставку товару, т.к. не указан вес и габариты заказываемого товара. Если вы знаете эти данные укажите их в форме ниже."

         2.3 Цена страховки, наложенного платежа нужно дергать не напрямую из БД, а подстановкой в переменную в шаблоне, т.к. цены могут определятся разными условиями и скидками.

 

 

PS: Думаю на Ваши вопросы ответил в полном объеме. Ответы на эти вопросы являются сугубо моим мнением и видением правильного решения данной задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может стоит описать порядок действий пользователя при оформлении заказа и выбора способа доставки, так чтобы это было удобно и понятно для самых пожилых клиентов магазина? Большинство программистов не заботится о юзабилити, что порой приоводит в недоумение обычных пользователей ПК и интернета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Можно сделать по аналогии "Возможные способы оплаты" через checkbox

 

2. Сделать дополнительные поля для всех товаров независящие от свойств товара.

2.1 Вес брутто;

2.2 Габариты в упаковке.

    и тогда Вам ненужно что-то связывать, выискивать по маскам и т.п. Для товаров у которых не заполнены данные поля, просчет сделать невозможным, о чем уведомлять пользователя при оформлении заказа. Сообщение вида: "К сожалению невозможно расчитать доставку товару, т.к. не указан вес и габариты заказываемого товара. Если вы знаете эти данные укажите их в форме ниже."

         2.3 Цена страховки, наложенного платежа нужно дергать не напрямую из БД, а подстановкой в переменную в шаблоне, т.к. цены могут определятся разными условиями и скидками.

 

 

PS: Думаю на Ваши вопросы ответил в полном объеме. Ответы на эти вопросы являются сугубо моим мнением и видением правильного решения данной задачи.

 

1. Или так. Тут примерно во мнениях сошлись.

2.1 и 2.2. имеется ввиду в таблице товаров создать 2 новых поля?

2.3. не совсем понял. в ответе, который приходит от api отдавать отдельно стоимость перевозки, страховки наложки? Если да, то согласен, сейчас первоначальный самый простой вариант сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может стоит описать порядок действий пользователя при оформлении заказа и

выбора способа доставки, так чтобы это было удобно и понятно для самых

пожилых клиентов магазина?

Тут многое зависит от самого магазина. Для каждого свои отклонения и нюансы.

 

 

Большинство программистов не заботится о юзабилити, что порой приоводит в недоумение обычных пользователей ПК и интернета.

это точно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Или так. Тут примерно во мнениях сошлись.

2.1 и 2.2. имеется ввиду в таблице товаров создать 2 новых поля?

2.3. не совсем понял. в ответе, который приходит от api отдавать отдельно стоимость перевозки, страховки наложки? Если да, то согласен, сейчас первоначальный самый простой вариант сделал.

2.1 и 2.2. - да осздать два новых поля.

2.3 - имелось ввиду отдавать цену товара в виде страховки или наложенного платежа не напрямую с БД выдергиванием поля `price`, а как то организовать это в шаблоне интернет-магазина. Потому как у каждого клиента может быть своя скидка, если кто ставил или сам делал модуль скидок для клиентов, постоянных клиентов.

 

Тут многое зависит от самого магазина. Для каждого свои отклонения и нюансы.

 

В большинстве своих случаев, требуется одинаковый процесс оформления заказа, по крайней мере процесс выбора способа доставки и выбора грузоперевозчика. Где-то, я в свое время видел очень хороший пример в каком то магазине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Тут многое зависит от самого магазина. Для каждого свои отклонения и нюансы.

 

это точно :)

Есть какие подвижки в написании модуля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...