Jump to content

Recommended Posts

Всем доброго времени суток. Если Вы обращали внимание, Simpla делает 2 одинаковые страницы. Например:

www.my-site.ru/catalog/kupi-slona

www.my-site.ru/catalog/kupi-slona/

С точки зрения SEO это не есть хорошо, т.к. Яндекс воспринимает эти страницы как дубли и соответственно динамический вес ссылок делится между ними. Отсюда у меня вопрос. Как можно скрыть от Яндекса страницы с символом "/"?

Я подозреваю,проще всего запретить Яндексу через robots.txt индексировать страницы со знаком "/". К сожалению, я не знаю, кую команду нужно прописать в роботсе. Если кто знает, что нужно писать в роботсе, подскажите.

Если есть другие варианты выхода из этой ситуации, буду благодарен, за подсказку.

Всем доброго времени суток. Если Вы обращали внимание, Simpla делает 2 одинаковые страницы. Например:

www.my-site.ru/catalog/kupi-slona

www.my-site.ru/catalog/kupi-slona/

С точки зрения SEO это не есть хорошо, т.к. Яндекс воспринимает эти страницы как дубли и соответственно динамический вес ссылок делится между ними. Отсюда у меня вопрос. Как можно скрыть от Яндекса страницы с символом "/"?

Я подозреваю,проще всего запретить Яндексу через robots.txt индексировать страницы со знаком "/". К сожалению, я не знаю, кую команду нужно прописать в роботсе. Если кто знает, что нужно писать в роботсе, подскажите.

Если есть другие варианты выхода из этой ситуации, буду благодарен, за подсказку.

Воспользуйтесь поиском, на форуме есть готовые решения.

Воспользуйтесь поиском, на форуме есть готовые решения.

К сожалению, не нашел подобной темы на форуме.

Я вот о чем подумал. Эту проблему можно решить 301 редиректом. Но возникает 2-й вопрос. Можно ли прописать алгорит, который будет всем таким страницам автоматом делать редиректы? Ну допустим, мы сейчас ручками сделаем редиректы на все страницы, но сат-то постоянно обновляется. Не делать же каждый раз редирект на новую страницу? Можно сделать так, что бы редирект делался сам автоматом? Я не знаю как сформулировать правилно. Сделать что-то вроде маски или еще чего-то?

Значит так. )) Вопрос с роботсом отпадает. Нашел такую статью - http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=781401

Остается вариант с 301 редиректом, как я и писал выше. Кто знает, можно настроить 301 редирект так, что бы он все страницы со "/" перенаправлял точно на такие же но без "/"?

До идиотизма уже начали доходить. 5 секунд погуглите - будет Вам готовое правило для .htaccessa

А что гуглить тем, кто с программированием не знаком и этот .htaccessa в глаза не видел и впервые о нем слышит?

А что гуглить тем, кто с программированием не знаком и этот .htaccessa в глаза не видел и впервые о нем слышит?

Т.е. про то, что наличее палки в конце - это катастрофа, вы где-то начитались (что кстати совершенно не верно, и там все куда интереснее). А про .htaccess слышать не слышали?

Т.е. про то, что наличее палки в конце - это катастрофа, вы где-то начитались (что кстати совершенно не верно, и там все куда интереснее). А про .htaccess слышать не слышали?

Совершенно верно, т.к. программирование и оптимизация это разные вещи, которые пересекаются только косвенно. Как продвигать сайт, я примерно разобрался. Как править программный код я понятия не имею.

Про то что наличие палки в конце -это катастрофа я не читал. Я об этом узнал от знакомого, точно так же, как и то, что отсутствие директивы host в роботсе тоже не катастрофа, но без нее продвижение сложнее. А оптимизация и продвижение по сути состоит из таки мелочей, на которые если не обрщать внимания в ТОП 5 можно и не попасть.

Возвращаясь к теме, хочется услышать конкретные предложения, а не то, что где-то что-то можно нагуглить. Если все так просто, закрывайте форум, что бы люди гуглили другие форумы, раз на этих никто ничем не может или не хочет помогать, а только и может, что отправить в Google.

Категории каталога должны быть с /

Карточки товара без /, по желанию с .html на конце.

Править .htaccess - правки элементарны. Сводятся к удалению/добавлению символов в правилах и "?".

Ссылки все перепроверить и установить правильные в зависимости от выбранных Вами адресов.

Если где-то были куплены ссылки - убедиться, что они тоже установлены на кореектные адреса.

По некорректным адресам - 404.

(если уже в индексе, сделать R 301 на корректные на время переиндексации).

Категории каталога должны быть с /

Карточки товара без /, по желанию с .html на конце.

Править .htaccess - правки элементарны. Сводятся к удалению/добавлению символов в правилах и "?".

Ссылки все перепроверить и установить правильные в зависимости от выбранных Вами адресов.

Если где-то были куплены ссылки - убедиться, что они тоже установлены на кореектные адреса.

По некорректным адресам - 404.

(если уже в индексе, сделать R 301 на корректные на время переиндексации).

Вот сразу бы так. Спасибо. )