Jump to content

Добавление ссылки канонических URL в шаблоне

Recommended Posts

Просмотрев много постов на эту тему, и так как они либо были неправильными, либо сложными по реализации, сделал свое простое решение по добавлению ссылки канонических url. Сразу говорю я не программист, поэтому не нужно говорить что это бред, но это должно уменьшить кол-во дублей страниц с повторяющемся описанием и титлами.

Открываем index.tpl вашего шаблона и после meta тегов добавляем:

{if !$smarty.get.page && !$smarty.get.sort}
{else}
{if $category && $brand}
<link rel="canonical" href="{$config->root_url}/catalog/{$category->url}/{$brand->url}"/>
{elseif $category}
<link rel="canonical" href="{$config->root_url}/catalog/{$category->url}"/>
{elseif $brand}
<link rel="canonical" href="{$config->root_url}/brands/{$brand->url}"/>
{elseif $products}
<link rel="canonical" href="{$config->root_url}/products"/>
{/if}
{/if}

Что это дает ? Проставлет в <head>....</head> <link rel="canonical"со ссылкой на категорию в которой вы находитесь, в страницах которые содержат в url параметры page и sort в каталоге товаров, или при варианте "название категории/бренд".

Единственное, что у меня не получилось, это не знаю как поставить условие по типу !$smarty.get при фильтрации по свойствам участвующих в фильтре, может кто подскажет.

• 3 weeks later...

Просмотрев много постов на эту тему, и так как они либо были неправильными, либо сложными по реализации, сделал свое простое решение по добавлению ссылки канонических url. Сразу говорю я не программист, поэтому не нужно говорить что это бред, но это должно уменьшить кол-во дублей страниц с повторяющемся описанием и титлами.

Открываем index.tpl вашего шаблона и после meta тегов добавляем:

{else}
{if $category && $brand}
<link rel="canonical" href="{$config->root_url}/catalog/{$category->url}/{$brand->url}"/>
{elseif $category}
<link rel="canonical" href="{$config->root_url}/catalog/{$category->url}"/>
{elseif $brand}
<link rel="canonical" href="{$config->root_url}/brands/{$brand->url}"/>
{elseif $products}
<link rel="canonical" href="{$config->root_url}/products"/>
{/if}
{/if}

Что это дает ? Проставлет в <head>....</head> <link rel="canonical"со ссылкой на категорию в которой вы находитесь, в страницах которые содержат в url параметры page и sort в каталоге товаров, или при варианте "название категории/бренд".

Единственное, что у меня не получилось, это не знаю как поставить условие по типу !$smarty.get при фильтрации по свойствам участвующих в фильтре, может кто подскажет.

Свойства фильтров отключаться в инструментах для вебмастеров Google, наверное и в Яндексе аналогичное есть.

Свойства фильтров отключаться в инструментах для вебмастеров Google, наверное и в Яндексе аналогичное есть.

Комментарий мимо темы. Почитайте о rel="canonical" в инструментах для веб-мастеров того же Google на который Вы ссылаетесь https://support.google.com/webmasters/answer/139394?hl=ru Фильтры фильтрами, только лучше делать всё правильно.

Я просто предложил вариант, которые не требует специфичных знаний :)

https://www.google.com/webmasters/tools/crawl-url-parameters?hl=ru&siteUrl=http://ВАШ-САЙТ/

На форуме есть решения этого вопроса в нескольких вариантах. Используйте поиск. Предложенный Вами вариант по определению неверен. Копать нужно в сторону rel="canonical". Хотя каждое мнение имеет право на существование и моё утверждение тоже всего лишь частное мнение, одно из многих.

Преимущество rel="canonical" в том, что весь поисковый вес страниц с номерами 2,3,4,5.......150,151 и т.д. перекладывается на ту страницу на которую будет ссылка в rel="canonical", а соответственно возможен рост PR внутренних страниц сайта, а не только главной, что есть гуд. 

Если количество бесполезных страниц на сайте много по мнению поисковой системы, то в качестве наказания из индекса пропадает большинство страниц сайта и остается около 10
  • 1 year later...

Спасибо, ТС!

Очень простое и элегантное решение!

Маленький вопрос. Заработало только после того как убрал 

Для чего этот кусок кода, что он давал и исключение его как может навредить?

Вроде не навредило никак, но кто его знает :)