Перейти к содержанию
Официальный форум поддержки Simpla

Своя CMS по мотивам Симплы — вопросы права и морали =)


Рекомендуемые сообщения

Работаю с симплой где-то полгода, допиливал вдоль и поперёк под требования заказчиков.
Сейчас обнаружил, что накопилось достаточно много собственноручно сотворённых доработок, которые необходимы большинству заказчиков. Девственного, недопиленного кода наберётся где-то половина, в основном MVC-механизм ну и импорты с платёжками.
Возникают два вопроса:
1) Зачем мне лицензия за несколько сотен тугриков + геморрой с документами об оплате (я - юр.лицо), если половину кода всё равно потом выбрасываю и вставляю свой?
2) Если перепишу оставшуюся часть движка сам, будет ли это уже "полностью моя" система? Смущает то, что базовые механизмы выглядят весьма просто и логично, да и придумать что-то радикально новое в MVC вряд ли можно. Т.е. мой код будет весьма похож на симпловский. Будет ли это нарушением авторского права или как?
П.С. Денису реально респект и уважуха за систему, поэтому очень хочется сделать всё по-честному, чтобы nobody got hurt, как грицца =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была бы модульность, было бы проще... А вообще возможно реорганизировать движок, что бы он поддерживал модули? Тогда и изменения можно вносить на много быстрее и добавлять своё, а эти модули, на пример вы можете продавать и работать гораздо быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет... это один из выходов для твоей проблемы. Конечно можно использовать эту основу движка, что ты описал выше. Наверное достаточно разрешения автора, ну или пытаться переписать что легко и понятно написанное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Даже переписав оставшуюся часть кода, могу со 100% уверенностью сказать что куски симпла кода всё равно останутся. Ди и базовый синтаксис получится от симплы. Если писать то с 0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RodgerFox, про модули - согласен, было бы проще, но имхо тогда от самой концепции системы мало что останется. Про разрешение - кто ж разрешит не платить, если можно платить? ))

Wizard, да я как бы и не собирался подглядывать. Вопрос в том, что в симпле многое сделано очень логично + многое уже наизусть помню. Получится, что даже если буду писать в стерильной комнате, могу получить очень похожий код. Не скажут ли мне потом, что я - злодей, ибо там MVC и у меня MVC, там смарти - и у меня смарти, там функция, скажем, get_variants() дёргает варианты из базы и возвращает структуру, и у меня дёргает и возвращает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще возможно добавить модульность? Это же в конечном счете будет удобно всем. Стандартный, хороший функционал можно ставить в движке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

delprofile, вот например:

public function add_variant($variant){	$query = $this->db->placehold("INSERT INTO __variants SET ?%", $variant);	$this->db->query($query);	return $this->db->insert_id();}

Если объект db - от моего класса, методы placehold(), query() и insert_id() тоже мои, то останется ли add_variant() - симпла-кодом? =))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RodgerFox вою над "модульностью" уже где-то недели две, кое какие успехи есть, но до "релиза" ещё далеко. Жаль Денис не шибко активно идет на контакт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да, ибо без модульности обновлять движок и сохранять свои доработки просто ужас, а при этом допиливать что то своё опять же. эх..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одном финансовом институте выпустили курс.

Одни пытались работать честно и их посадили
Другие научились воровать
Третьи уехали из страны и работают за границей

Те кто открывал ИП или ООО и вел их знают - "честно" это значит в убыток.

Аксиома: в России честно не бывает.

Продуктивнее всего оценить свой вклад в проект и провести переговоры с владельцем. А ну как вы придете к взаимовыгодному решению.

Хотя "взаимовыгодное решение" в РФ это почти всегда получить хоть что-то, которое всегда лучше чем ничего.

Мне вот вообще никогда ничего не предлагали (не в области программирования), воровали бесплатно (из того, что можно было украсть).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gennady,

Одни пытались работать честно и их посадили
- громко и грустно смеялся =))
По личному опыту открытия и ведения ООО не соглашусь, что честно - обязательно в убыток. Сорвать быстрых и больших денег - да, сложно, но в убыток - совсем не обязательно.
Аксиома: в России честно не бывает.
- так ведь сломать эту аксиому в наших с вами руках же! Пусть не сразу, пусть сложно, но ведь вода камень точит!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы я был водой а налоговая камнем...

Я думаю так. Есть некие условия задачи. В нее входит официальный налоговый кодекс + реальная действительность. Т.е. прямое выполнение всех хотелок налоговиков не есть решение. Решение это синтез того как нужно и как можно ;)
Другой вопрос что бы у партнеров и клиентов обоснованных претензий не было. А то иные так увлеклись, что маму родную продадут.

Здорово что есть еще кто-то, кто верит в "сломать систему". Вам к Виктору Аксючицу http://narodpb.ru/ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня не было на форуме несколько месяцев, почти все это время я занимался новым для себя бизнесом =)
Открыл ИМ! После рождения дочери немного отошел от дел и тут вот оно! В России вести дела можно!!!!!! Но только самому =(
Все что я сделал в ж..., люди ушли, а я как крайний расхлебывать! Попытки "нагнуть" бизнес конкурентами не получились, помог опыт работы с подобным материалом. Государство впереди, попытается нагнуть налоговая, не сдамся! За засранцев не буду отвечать, вытрясу до мелочи! А этот бизнес не стоит сливать как на сильно конкурентный, интернет - не имеет границ, было бы воображение! wisard, вам ничего не мешает использовать свой материал в благих целях, выложите ядро cms со своим кодом в опенсорс, без функций магазина, остальные доработки до функционала магазина платно! Сайт, портфолио и вот вам и работа. Но все же, чтобы не обидеть Дениса, прочитайте лицензию, по которой распространяется Симпла, возможно стоит договориться. Я так и не прочитал, не было времени.
Я пишу не для того, чтобы обидеть кого либо, просто мне кажется, что если есть возможность развивать программу, то стоит задуматься хотя бы о версии php 5.4 и о поддержке скриптов хостингом и переходе сайтов к этому. Может стоит вообще вам свой велосипед написать, подглядеть как написал старший брат и реализовать используя нэймспейсы и прочие прелести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное меня сильно заклинала. Но опять про модульность. Если уж делать то с использованием ее в конечном результате это останется симплой. Вы же не вечно будете дописывать систему и выкладывать. И не вечно развивать ее во всех направлениях регулярно. Ну и в том же русле.
P.s. Честно работать можно и нужно! Тут вопрос в другом хочется быстрых денег или что бы за тобой стояла твой бизнесс и имя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gennady, мне сложно судить о ваших НалОргах, не знаю специфики, но у меня с моими - тьфу-тьфу-тьфу. Даже когда камералочки мне учиняли - всё вполне справедливо и беззлобно было =) Кстати, НК у нас не такой уж плохой, больше бесят конские 30% во всякие мутные фонды - лучше б людям напрямую отдавать или на их конкретный счёт перечислять! И то проку больше!
А Виктору Аксючицу надо бы сайт предложить сделать =)

arsko, держитесь! Как говорят, гнись, но не ломайся! В вас чувствуется упорство и уверенность в собственных силах - значит всё получится! И один в поле воин!

RodgerFox, с модульностью - лучше, чем без модульности =) Только тут, имхо, главное удержаться от Джумла-стайл, где любая вшивая каруселька или лайтбокс - модуль, да со своим нравом =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мы и будем делать эти модули... Я тоже в этом не спец как бы... но вот приведу последний свой пример. Создал форму, когда товара нет, что бы можно было делать предзаказ. Все отлично, записывается в бд, отправляется на мыло администратора. А как в кладке заказы добавить один под пункт, что бы выводить быстро разобраться не смог. Как все это там работает... Вообщем бред, имхо. А если это для нескольких магазинов? И так каждый раз.
А что Денис говорит? Или еще пока не известно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вторую часть не понял, по первой почти в точку. товар хороший, качественный и не дорогой.
p.s. сор что не в тему, давай те не будем отходить от темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RodgerFox, подозреваю, что для вывода инфы о предзаказе во вкладке заказов, надо подпилить php и tpl с "orders" и "order" в названиях из папки simpla

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогонку по поводу этики права и морали. В движке присутствуют баги. Устранять их приходится за свои деньги. Тех. поддержка то не шевелиться. Думаю я вправе просить уменьшения суммы лицензии на сумму потраченную на устранение артефактов. Замечу - не расширение функционала, а именно критичных моментов делающих работу в симпле невозможной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kors их нашел больше чем я )) Он же и решил мою проблему: невозможность сортировки\удаления\добавления категорий и подкатегорий в админке после определенного момента.

P.S. А отсутствие какой-либо ответственности со стороны разработчика и продавца порождает аналогичную безответственность со стороны потенциального покупателя. В том числе и в вопросах права и морали ;) Система то саморегулирующаяся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...