Перейти к содержанию
Официальный форум поддержки Simpla

Синхронизация с 1С: расскажите, хотя бы кратко, как должно работать? По какому принципу?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как именно работает синхронизация с 1С? Попробовал синхронизировать, вроде получилось, но до конца уловить сам принцип не удается. Конкретно интересует:

1. Какие поля синхронизируются? Что происходит, если товаров еще нет в базе сайта (до выкачки из 1С)? Что происходит, если товары уже есть? Какая именно информация обновляется, а какая нет? По какому полю связываются товары в симпле и 1С?

2. Работает ли синхронизация в обратную сторону? То есть если изменить какие-то значения товаров в админке, попадут ли изменения в 1С?

3. Алогично с заказами - что переносится при синхронизации, а что нет?

4. Нужно ли что-то делать с файлом 1c_exchange.php или в принципе он уже готов к работе и не подразумевает обязательное редактирование? Кстати, есть еще файл 1c_exchange_2.1.4.php - он для чего-то нужен?

Возможно, где-то все это описано или уже обсуждалось? Буду благодарен за помощь. Интеграция с 1С очень важна для нас. Хочется удостовериться, что все заработает, прежде чем понять, подойдет ли нам Симпла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.1. Какие поля синхронизируются? Наименование, выбранную цену, описание, 1 картинку (это ограничение самого стандарта, можно обойти установив дополнение сайта битрикса, но придется писать отдельный файл обмена), свойства, характеристики.
1.2. Что происходит, если товаров еще нет в базе сайта (до выкачки из 1С)? Ниче не происходит. Пустой магазин.
1.3. Какая именно информация обновляется, а какая нет? Никакая не обновляется. Только создается новая. Обновления нет.
1.4. По какому полю связываются товары в симпле и 1С? По четвертому )))))) А можно конкретнее вопрос задать? ))
2. Нет.
3. Заказы переносятся. Создается контрагент. Дальше менеджеру только нужно на основании сделать расходную накладную.
4. Готов. Но если есть специфические задачи - нужно доделывать. 1c_exchange_2.1.4.php - это предыдущий. Удали его и вопрос отпадет сам собой ))

И в заключение:
Установи демку сайта, настрой обмен и в течении получаса получишь все ответы на свои вопросы. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю, что откликнулись.
Демку я, конечно, поставил и тестирую. Именно по ней и возникли вопросы. Возможно, я действительно не совсем точно выразился. Исправляюсь.

По первому вопросу меня интересовало следующее.
Если товаров на сайте нет, я так понял, что при синхронизации с 1С они просто создаются на сайте. После того, как товары созданы, при следующей синхронизации - вы говорите, что обновлений не будет? По-моему что-то меняется, а что-то нет. Цена и кол-во, например, у меня изменились. А вот описание товара нет. Хотелось бы знать точно, какая информация обновляется, а какую можно поменять только на сайте.

Далее, хотелось бы знать, по какому параметру сопоставляются товары из 1С и на сайте. Нашел поле "external_id" но по вашей переписке с pikusov я понял, что в этом процессе еще как-то участвует и артикул.

У меня ситуация такая: на сайте уже есть товары, которые попали туда не из 1С, а вручную, через админку. Теперь хочется это все совместить, и, поскольку, "перекинуть" товары из сайта в 1С при синхронизации нельзя, придется создавать эти же товары в 1С. Вопрос в том, как потом "связать" товары в 1С с товарами на сайте?

И подвопрос в догонку. Правильно ли я понимаю, что если на сайте заказать товар, которого нет в 1С, то при синхронизации этот товар создастся в 1С и тут же, (при этой же синхронизации) попадет обратно на сайт, но уже в виде нового товара? Такое у меня и получалось, и я никак не мог понять, что же происходит вообще - почему дублируются товары.

Еще раз спасибо, что уделили время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот описание товара нет. Хотелось бы знать точно, какая информация обновляется, а какую можно поменять только на сайте.
Меняются остатки, цена. Названия, описания, свойства не меняются. Свойства и характеристики новые только добавляются. Так же глюк - не формируется description с описания.

Далее, хотелось бы знать, по какому параметру сопоставляются товары из 1С и на сайте.
Сопоставляются по внутреннему ID товара в 1С и по артикулу. Если ВСЕ артикула разные в 1С - проблем нет. Все работает корректно. Если есть совпадения - выгружается только 1 из товаров. Но работу с артикулами легко можно отключить. У меня отключено, так как есть задвоенные артикула.

И подвопрос в догонку
Да. Создается в базе новый товар. Я забил на это. Папка в которой Симпла что то иногда сама создает - не участвует в обмене товарами с сайтом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутреннему ID товара в 1С - это то, что закидывается в поле "external_id" на сайте? Это константа, если я правильно понимаю? То есть этот параметр не генерируется при синхронизации каждый раз?

Если я правильно понял "Сопоставляются по внутреннему ID товара в 1С и по артикулу" - здесь имеется в виду "ИЛИ"? То есть могут по ID, а могут по артикулу? Не обязательно и то, и то?

И, если в моей ситуации эти 1С_ID на сайте не заданы (т. к. товары вводились вручную через админку), но зато и на сайте, и в 1С есть артикулы - достаточно ли этого, чтобы товары сопоставились?

В заказах товары без 1C_ID, но с артикулом подхватятся?


На счет дескрипшена - да не удобно очень. Я попробовал сам найти причину глюка, так как аналогичные параметры заполняются. Но тупо не видно, от чего не работает ((

Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Ребят а подскажите как вообще исключить из процесса синхронизации с 1С предприятие передачу количества товара ( нужно чтобы не зависимо от количества в 1С на сайте всегда бесконечно было)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Проблема с выгрузкой кол-ва. Столкнулся с такой же проблемой, особенно если надо выгружать потом в Яндекс.Маркет, надо чтобы кол-во было, не важное какое, но больше 0.

 

Самое простое решение - доработать 1С (в моём случае УТ 10.3.27.1).

Обработки - ОбменССайтом - Модуль объекта

 

Было так: ЗаполнитьСписокЗначенийПредложения(СписокЗначенийCML, Выборка.НоменклатураСсылка, Выборка.ХарактеристикаСсылка, Выборка.Остаток);

Сделал так: ЗаполнитьСписокЗначенийПредложения(СписокЗначенийCML, Выборка.НоменклатураСсылка, Выборка.ХарактеристикаСсылка, 1000);
 
И всё!
 
Вопрос теперь в другом - с анонсом товара.
 
1С выгружает 2 поля - описание и полное наименование
Битрикс (просто второй магазин на битриксе) - описание грузит в описание, а полное наименование в анонс
Симпла - описание грузит и в анонс и в описание, а надо чтобы как Битрикс грузила (см. строку выше).
 
Подскажите где поправить это? Никак не пойму. Спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу сам себе!

 

Поправил обработку выгрузки в 1С (добавил поле Анонс, а так же тайтл и кейворд), далее при выгрузке из 1С формирую эти поля как мне надо и выгружаю.

 

Поправил 1c_exchange.php в симпле. Добавил получение получение полей которые выгружаю из 1С.

 

Всё просто, немного колхозно, но легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...