Перейти к содержанию
Официальный форум поддержки Simpla

Давайте совместными усилиями переделаем поиск


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Посмотрел я на то, как поиск в движке работает - это просто ужас.
Он ищет по названию товара и всё. А названия часто могут быть не слишком содержательными.
Например, я продаю двери. У меня есть разделы:

Эконом-класс
Средний класс
Премиум


а также производители (бренды). А также деление на межкомнатные и входные двери.
Теперь названия дверей

ЕвропаВизантияДуэтДианаЛилия

Именно так, как я написал.

Если пользователь знает, что он хочет найти, он вводит слово Виза.... и тут ему подсказка выскакивает - византия.
Чудесно, не правда ли? А теперь представим, что пользователь понятия не имеет, что и как искать, он вводит слово Дверь - товаров не найдено.
Он вводит цвет Венге - товаров не найдено
Он вводит имя категории Эконом - товаров не найдено.
Тестирование показывает, что пользователь просто уйдёт с сайта, посчитав, что тот ещё не наполнен.
Резюмирую: поиск в таком виде, в каком он есть, клиенту не нужен вообще. В таком случае лучше поиск от Яндекса прикрутить.

Но давайте всё же, пусть и совместными усилиями, что-то сделаем. Просьба высказывать своё мнение.
Например, если в запрос добавить не только поиск по названию, но и по описанию, а также по категории, тут уже многое изменится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен

Кстати, как поиск от Яндекса прикрутить? - это наверное более реально, чем переделывать существующий поиск в симпле (а потом ещё транслировать эти переделки во все новые версии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в админке поиск тоже не прелесть — он не ищет заказ по его номеру. А первое, что спрашивает мендежер у клиента, который хочет уточнить время получения, это номер заказа, чтобы увидеть всю картину. Но увы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, также найдётся исполнитель со своим видением поиска.
Возможно, предложит цену.
Возможно, купим вскладчину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И в админке поиск тоже не прелесть — он не ищет заказ по его номеру

api/Orders.php строка 69, заменить:
AND o.name LIKE "%'


на

AND o.id LIKE "%'
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Noxter

В данном файле две функции с таким значением, их оба менять?

в

function get_orders($filter = array())...



и

function count_orders($filter = array())...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохой поиск есть в cms dle и доработок по поиску так же к ней хватает, структура чем-то напоминает симплу, возможно не по теме, но мое предложение попробывать сделать по принципу dle, лично у меня не получилось, возможно кто-то попробует реализовать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для корректно поиска стоит обзавестись статистикой поисковых запросов на сайте. Проанализировать что пользователи искали на сайте и пользуются ли они вообще поиском. Для того что бы не создавать громоздкие запросы в базе, стоит добавить в товаре дополнительное поле - перечень поисковых слов относящихся к данному товару (его можно генерировать автоматически по типу автозаполнения ключевых слов) и при запросы в базе обращаться именно к данному полю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wizard, отличная идея. У меня есть перечень поисковых слов с другого сайта схожей тематики. Статистика собиралась довольно долго.
Ок, завожу я новое поле, в админку всё это прикручиваю. А как дальше быть, как теперь поиск переделать? Да так, чтобы ещё и аякс работал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Keywords все не воткнуть, потому как это поле влияет на индексацию, хоть и не сильно. Тем более в дополнительном поле можно перечислять склонения и т.д так же можно воткнуть перечень значений свойств.

По поводу статистики - ее собрать не сложно. Главное записывать результаты поиска в базу. На основе полученных записей смотреть что человек вводил и что нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

 

 

api/Orders.php строка 69, заменить:

AND o.name LIKE "%'

на

AND o.id LIKE "%'

 

Может кому пригодится, код для поиска заказа в админке не только по имени клиента, но и по номеру заказа, телефону, емэйлу (файл api/Orders.php, строки 76 и 115):

$keyword_filter .= $this->db->placehold('AND (o.name LIKE "%'.mysql_real_escape_string(trim($keyword)).'%" OR o.id LIKE "%'.mysql_real_escape_string(trim($keyword)).'%" OR o.phone LIKE "%'.mysql_real_escape_string(trim($keyword)).'%" OR o.email LIKE "%'.mysql_real_escape_string(trim($keyword)).'%") ');
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...