Jump to content

Синхронизации с Мой Склад особенности реализации в Симпле

Recommended Posts

1.Что получилось:
1) Выгрузить товар из Мой Склад (МС)
2) Синхронизировать цену
3) Заказ выгружается, но см. п.2.6

2.Что не получилось:
1) Синхронизировать переименованный в МС товар, хотя уникальный ИД там есть имя не меняется
2) тоже для раздела каталога
3) Товар.ИД на МС синхронизируется s_products.external_id, что в корне не верно,
т.к. аналог Товар.ИД s_variants.external_id (цена привязана именно сюда), а для s_products.external_id есть серии (разные товарные единицы с одинаковым набором параметров)
4) Синхронизировать перенос товара в другой раздел
5) Если следовать рекомендациям Мой Склад по первоначальному заполнению из интернет магазина, то тоже не работает, т.к. при вводе товара в Симпле не генерится уникальный external_id, по которому можно импортировать в Мой Склад через фиктивный заказ
6) По информации о заказе из Симплы МС не получает сведений:
- заказ оплачен,
- товар на сладе зарезервирован,
- товар по заказу отгружен (соответственно со склада не списывается и при выгрузке остатков в Симплу количство на складе не уменьшается)

• Replies 99
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Структура категорий и товаров в 1С и на сайте зачастую отличаются. Поэтому название товара и структура категорий синхронизируются только для новых товаров (иначе они не смогут быть разными в 1С и на сайте)

> Если следовать рекомендациям Мой Склад по первоначальному заполнению из интернет магазина, то тоже не работает, т.к. при вводе товара в Симпле не генерится уникальный external_id, по которому можно импортировать в Мой Склад через фиктивный заказ

ID товара назначается 1С а не симплой

Структура категорий и товаров в 1С и на сайте зачастую отличаются. Поэтому название товара и структура категорий синхронизируются только для новых товаров (иначе они не смогут быть разными в 1С и на сайте)
- это не так.
Специально в протоколе предусмотрен уникальный идентификатор, который используется системой МС Товар.ИД и Вы им пользуетесь (заносите в s_products.external_id, что не правильно, т.к. цена в МС цепляется на уровне товара, а в Симпле на уровне варианта) опираясь на этот и аналогичные идентификаторы постороена вся синхронизация по протоколу CommerceML
ID товара назначается 1С а не симплой

ID Товара, а здесь речь идет именно о external_id (насколько я понял данное поле специально Вами введено для внешней синхронизации) заносится тем кто этот товар впервые вводит в систему и дальнейшие махинации идут опираясь на них

Опять же это следует из протокола обмена

> ID Товара, а здесь речь идет именно о external_id (насколько я понял данное поле специально Вами введено для внешней синхронизации) заносится тем кто этот товар впервые вводит в систему и дальнейшие махинации идут опираясь на них
1С назначае этот Ид сам, не обращая внимание на то какой Ид ему передает магазин. Да и вообще какая разница кто его назначает?

1С назначае этот Ид сам, не обращая внимание на то что ему передает магазин
- не обращает если не передают, а Вы не передаете, т.е. не передаете в заказе, т.к. заказы передаются из Симплы в МС, а номенклатура и остатки из МС в Симплу
ИД - это глобально уникальный идентификатор и он создается не конкретно 1С или МС, а тем кто объект создал и по нему потом происходит идентификация объекта

Иначе то, что сейчас есть можно назвать одноразовым Импортом и Экспортом, но никак не синхронизацией

- не обращает если не передают, а Вы не передаете
Я не передаю, потому что 1С назначает сам. Если я назначу external_id для нового товара и передам в 1С, он назначит свой собственный Ид и у товара будут разные Ид в симпле и в 1С

Это важно
При интеграции с интернет-магазином по протоколу CommerceML для синхронизации товаров используется поле Внешний код справочника товаров МоегоСклада. При этом значение этого поля сопоставляется с некоторым полем каталога товаров интернет-магазина. Например, для системы Shop-Script таким полем является CommerceML-идентификатор.
Что это означает на практике?
Это может стать причиной дублирования (создания дубликатов) товаров как в каталоге интернет-магазина, так и в справочнике товаров МоегоСклада. Первое наиболее неприятно, так как сразу будет замечено посетителями вашего интернет-магазина (задвоенные позиции на веб-витрине вашего интернет-магазина). Например, если товары в МоемСкладе будут иметь пустое значение поля Внешний код, то после запуска синхронизации остатков они перенесутся в каталог интернет-магазина как новые, номенклатура в каталоге интернет-магазина задвоится.
Как избежать этого?
Перед тем как активировать синхронизацию с интернет-магазином, надо убедиться, что для товаров уже внесенных в справочник номенклатуры МоегоСклада значение поля Внешний код совпадает со значением соответствующего поля в каталоге товаров интернет-магазина. Здесь полезной может быть возможность при импорте номенклатуры в МойСклад в формате CSV импортировать и Внешний код товаров. С помощью этой функции также возможно добавить корректный Внешний код в уже существующую в МоемСкладе номенклатуру, ведь импорт в CSV ищет существующие элементы по наименованию или по полю Код. В случае, если вы только начинаете работать с МоимСкладом (справочник номенклатуры в МоемСкладе пуст), а интернет-магазин у вас уже есть, то решением может быть включить синхронизацию заказов, потом в интернет-магазине сделать тестовый заказ (несколько заказов), содержащий все товары, которые вы продаете. Синхронизация перенесет этот заказ в МойСклад, а все товары из этого заказа будут созданы в МоемСкладе автоматически с правильным внешним кодом.
- не обращает если не передают, а Вы не передаете
Я не передаю, потому что 1С назначает сам. Если я назначу external_id для нового товара и передам в 1С, он назначит свой собственный Ид и у товара будут разные Ид в симпле и в 1С

Если Вы передадите ИД товара, которого нет в МС в заказе, то он там создастся и с вашим ИД и дальше по нему можно будет производить синхронизацию, а то что есть сейчас это не синхронизация совсем

Вы привели текст, в котором написано, что последствиями неправильной работы с Ид товара произойдет дублирование товаров. У вас происходит дублирование товаров? Очевидно нет. Тогда к чему этот спор о том, кто первый должен назначить Ид?

И я еще раз повторяю - у 1С свой хитрый алгоритм выбора Ид для товара, и он назначает его независимо от того, какой Ид ему передает магазин. Так что если сделать как вы хотите, то произойдет дублирование товаров, так как Ид 1С и магазина будут отличаться.

А Вы прочитайте весь текст, а не тот кусок сверху, который больше понравился.
Дублирование происходит именно если в магазине будут свои ИД, а на МС свои, а далее по тексту написано, что если в интернет магазине создается товар, то для него должен быть задан уникальный идентификатор и выгружен через заказ.
Спор о том, что Вами задекларирована синхронизация с 1С, Мой склад, а ее фактически нет, а заказчик с меня спрашивает

И я еще раз повторяю - у 1С свой хитрый алгоритм выбора Ид для товара, и он назначает его независимо от того, какой Ид ему передает магазин. Так что если сделать как вы хотите, то произойдет дублирование товаров, так как Ид 1С и магазина будут отличаться.
просто Вы его не доработали, выгрузку сделали, а синхронизацию как в других движках нет

В тексте ничего не сказано о том что в новых товарах обязателен внешний ID. Более того, если товара не существует в 1С значит и Ид у этого товара не существует (логично, не правда ли?)

В тексте, который я привел ( он есть по ссылке выше) содержится инструкция как загрузить товар первоначально заведенный в интернет-магазин на МС, т.е. когда его там (на МС) нет

Да, вот что там написано:

В случае, если вы только начинаете работать с МоимСкладом (справочник номенклатуры в МоемСкладе пуст), а интернет-магазин у вас уже есть, то решением может быть включить синхронизацию заказов, потом в интернет-магазине сделать тестовый заказ (несколько заказов), содержащий все товары, которые вы продаете. Синхронизация перенесет этот заказ в МойСклад, а все товары из этого заказа будут созданы в МоемСкладе автоматически с правильным внешним кодом.

Если товара в 1С нет, а есть в интернет магазине с глобальным уникальным идентификатором, то МС готов завести товар с этим ИД

> но это просто частный случай синхронизации если она реализована полностью по протоколу CommerceML
Именно по этому протоколу синхронизация в симпле и реализована.
Вот описание протокола:
http://v8.1c.ru/edi/edi_stnd/131/

http://Да, вот что там написано:

В случае, если вы только начинаете работать с МоимСкладом (справочник номенклатуры в МоемСкладе пуст), а интернет-магазин у вас уже есть, то решением может быть включить синхронизацию заказов, потом в интернет-магазине сделать тестовый заказ (несколько заказов), содержащий все товары, которые вы продаете. Синхронизация перенесет этот заказ в МойСклад, а все товары из этого заказа будут созданы в МоемСкладе автоматически с правильным внешним кодом.
да, потомучто из ИМ в МС выгружается только заказы, а номенклатура и остатки в обратном направлении, но замедте с " правильным внешним идентификатором", хотя в МС товара этого не было и он не собирается как Вы утверждаете его затирать

> Если товара в 1С нет, а есть в интернет магазине с глобальным уникальным идентификатором, то МС готов завести товар с этим ИД
Может быть МС и готов, но 1С не готов завести товар с указанным магазином идентификатором. Да и не нужно это, 1С сам назначит товару Ид

> да, потомучто из ИМ в МС выгружается только заказы, а номенклатура и остатки в обратном направлении, но замедте с " правильным внешним идентификатором", хотя в МС товара этого не было и он не собирается как Вы утверждаете его затирать

Я о чем вам и говорю, МС создаст у себя этот товар с правильным идентификатором.