Jump to content

Заказы с удаленными вариантами товара при сохранении корзины в cookies

Recommended Posts

Кто сталкивался с таким? храню товары не в сессии а в куках.

Недавно пришел товар с удаленным вариантом.

Допустим был товар Iphone

Черный 

Белый.

Человек добавил черный, но через неделю вариант был удален.

Но заказ он смог оформить и товар пришел в заказе, правда с пометкой "вариант удален" .

а зачем ты хранишь товары в куках? бросай это дело, есть проще вариант - хранить в куках ключ, а данные по этому ключу хранить в базе данных, этими данными могут быть: товары в корзине, настройки сайта, просмотренные товары, список сравнения да и вобще что угодно. Это конечно не решит твоей проблемы, но ты можешь как минимум при входе на сайт проверять что у человека в корзине и очищать её при необходимости.

2 минуты назад, a13x сказал:

а зачем ты хранишь товары в куках? бросай это дело, есть проще вариант - хранить в куках ключ, а данные по этому ключу хранить в базе данных, этими данными могут быть: товары в корзине, настройки сайта, просмотренные товары, список сравнения да и вобще что угодно. Это конечно не решит твоей проблемы, но ты можешь как минимум при входе на сайт проверять что у человека в корзине и очищать её при необходимости.

Ваша реализация более развернутая и наверное лучше, но я думаю что хранить в куках товар тоже не проблема. Вопрос на каком этапе лучше проверять и как сообщать об этом пользователю, что id товара который у него в куках, уже не существует.

9 часов назад, Kami сказал:

Ваша реализация более развернутая и наверное лучше, но я думаю что хранить в куках товар тоже не проблема. Вопрос на каком этапе лучше проверять и как сообщать об этом пользователю, что id товара который у него в куках, уже не существует.

На странице корзины у каждого товара, если его нет в наличии или он в недостаточном к-ве, выводить сообщение - куда ж проще. В одной из первых CMS - OsCommerce - такое работало, кажется, еще в прошлом веке...

А дальше как хотите - можно такой заказ не принимать вообще, можно принимать с предупреждением и т.д.