Перейти к содержанию
Официальный форум поддержки Simpla

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Можно ли в Симпле реализовать вложенный url. Поясню.

Сейчас

site.ru/category/telefony

Нужно

site.ru/category/telefony/sensornye

Ну и с товаром то же самое. Нужен url вида

site.ru/category/telefony/sensornye/samsung-galaxy-s8

В других CMS (не могу список привести) это как-то реализовано. Яндекс очень любит такие url. А что в Simpla cms?

Пока я изучаю движок, видимо, нужно допиливать.

P.S. А может достаточно правки в htaccess?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так делал несколько раз, одной правки htaccess будет недостаточно. Нужно доработать формирования дерева категорий, что бы текущая категория имела на выходе готовый путь в урле. Плюс тоже самое нужно сделать с товаром. Если не разберетесь, обращайтесь в личку.

 

http://mebisan.com.ua/catalog/vanny/akrilovye-vanny/vanna-akrilovaya-ravak-evolution пример, все как Вы хотите

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ. Нет, не разберусь.

Я тут подумал о правках в htaccess для товара.

Можно ведь с

/telefony/$1

/pylesosy/$1

/utugi/$1

перенаправлять на index.php?module=ProductView&product=$1

Но тогда возникнет другая проблема: товар будет доступен по всем трём адресам:

site.ru/telefony/samsung-galaxy-s8

site.ru/pylesosy/samsung-galaxy-s8

site.ru/utugi/samsung-galaxy-s8



По сути нужно сделать url по типу хлебных крошек. Может, есть готовое решение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто вам посоветовал такое решение?

Если это сеошники, то в принципе не удивительно, почитают статьи в сети и думают что так правильно, но все совсем наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Noxter, вы мне? Какое решение? Править htaccess? Наверное, интуиция так подсказала, никто не советовал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Noxter, вы мне? Какое решение? Править htaccess? Наверное, интуиция так подсказала, никто не советовал...

Да вам. Кто вам посоветовал такие URL?

Хотите лишних проблем себе создать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вам. Кто вам посоветовал такие URL?

Хотите лишних проблем себе создать?

Смотрю, как создаются интернет-магазины. Смотрю, какие сайты в топе. И при прочих равных там, где в url реализована вот такая система, Яндекс отдаёт им предпочтение.

Возможно, это лишь совпадение... Вы как думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю, как создаются интернет-магазины. Смотрю, какие сайты в топе. И при прочих равных там, где в url реализована вот такая система, Яндекс отдаёт им предпочтение.

Возможно, это лишь совпадение... Вы как думаете?

Подумайте как будет выглядеть URL с вложенностью категорий, к примеру "бытовая техника для дома" и все ее подкатегории с транслитерацией, такой длинны URL никому не нужен будет, и я думаю поисковикам это не понравится.

Вот почитайте https://seo-akademiya.com/baza-znanij/vnutrennyaya-optimizacziya/uroven-vlozhennosti-stranicz/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вашей ссылке рекомендуют 4 уровень вложенности для товаров и услуг. Итого, примерно как я и хотел:

site.ru/telefony/nazvanie-telefona

site.ru/pylesosy/nazvanie/pylesosa

Вместо имеющихся

site.ru/product/nazvanie-telefona

site.ru/product/nazvanie/pylesosa



С категориями то же самое.

Сейчас

site.ru/products/telefony/

site.ru/products/pylesosy/

Надо

site.ru/telefony/

site.ru/pylesosy/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумайте как будет выглядеть URL с вложенностью категорий, к примеру "бытовая техника для дома" и все ее подкатегории с транслитерацией, такой длинны URL никому не нужен будет, и я думаю поисковикам это не понравится.

Вот почитайте https://seo-akademiya.com/baza-znanij/vnutrennyaya-optimizacziya/uroven-vlozhennosti-stranicz/

 

Стандартно URL  не обязательно делается транслитерацией, а в админке можно написать и свой покороче. Так что с длиной URL проблемы никакой нет...

 

И вообще материал по ссылке какой-то странный. В самой статье приводят на картинке пример своего сайта, а его структура ссылок совсем не соответствует тому, что сами пишут.  Если взять вторую ссылку как уровень выше от первой

https://seo-akademiya.com/baza-znanij/vnutrennyaya-optimizacziya/ ,  то на ней НЕТ ссылки на первую (она спрятана глубже при пагинации). Сами путаются в двух соснах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы использовал URL ограничив вложенность категорий, т.е. site.com/category/subcategory/item - где subcategory последняя вложенная категория, не собирать всю цепочку вложенности категорий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы использовал URL ограничив вложенность категорий, т.е. site.com/category/subcategory/item - где subcategory последняя вложенная категория, не собирать всю цепочку вложенности категорий.

Отлично. Вопрос - как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично. Вопрос - как?

Индивидуальным программированием, а именно написанием роутера урлов.

 

UPD: Занялся разработкой маршрутизации урлов (самому нужно на будущее).

Если не займёт много времени и не придется большую часть кода симплы переписывать, то выложу в паблик как готовое решение.

Изменено пользователем Noxter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Noxter, роутинг - это правка htaccess и шаблона? Ну так это будет индивидуально и при добавлении очередной категории снова лезть в htaccess.

Хотя... часто ли будет добавляться новая категория..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Noxter, роутинг - это правка htaccess и шаблона? Ну так это будет индивидуально и при добавлении очередной категории снова лезть в htaccess.

Хотя... часто ли будет добавляться новая категория..?

Нет это не правка .htaccess, текст выше не имеет смысла.

Почитайте в сети что такое роутинг если не знаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Результат совсем сделан по другому, даже по первой ссылке видно что структура ссылок другая.

Блин ну куда вы смотрите? Чего вы такой не внимательный и рассеянный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат совсем сделан по другому, даже по первой ссылке видно что структура ссылок другая.

Блин ну куда вы смотрите? Чего вы такой не внимательный и рассеянный?

Я вообще не понял код и что он делает. Но то, что получилось по второй ссылке впечатляет.

Именно то, что нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понял код и что он делает. Но то, что получилось по второй ссылке впечатляет.

Именно то, что нужно.

Вот именно! Вы не поняли и сделали не верный вывод.

Обратитесь к косяку, это его решение которое вполне годное (покупал для одного заказа).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Можно ли в Симпле реализовать вложенный url. Поясню.

Сейчас

site.ru/category/telefony

Нужно

site.ru/category/telefony/sensornye

Ну и с товаром то же самое. Нужен url вида

site.ru/category/telefony/sensornye/samsung-galaxy-s8

В других CMS (не могу список привести) это как-то реализовано. Яндекс очень любит такие url. А что в Simpla cms?

Пока я изучаю движок, видимо, нужно допиливать.

P.S. А может достаточно правки в htaccess?

 

Реализовать точно можно. Мне делали. Как - не подскажу, не в курсе. Точно знаю, что это возможно. Правки htaccess не достаточно. Если будете делать, сразу убирайте секции /каталог/ и /продукт/. И еще - в идеале у товара и категории должны быть разные окончания урла (мы делалаи что товар заканчивается на .html) - так поисковик лучше понимает структуру сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реализовать точно можно. Мне делали. Как - не подскажу, не в курсе. Точно знаю, что это возможно. Правки htaccess не достаточно. Если будете делать, сразу убирайте секции /каталог/ и /продукт/. И еще - в идеале у товара и категории должны быть разные окончания урла (мы делалаи что товар заканчивается на .html) - так поисковик лучше понимает структуру сайта.

Слушайте, а ведь это отличная идея - обрабатывать в самом конце урлы вида *.html и перенаправлять на productview, а также url, инструкций для которых не было до этого перенаправлять на categoryview

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...