Jump to content

[2.*] Модуль хранения СЕССИЙ в БД. [сохранение корзины, логина и пр. при закрытии броузера]

Recommended Posts

Данный модуль предназначен для сохранения данных сессии в БД MySQL.

Зачем мне это?

Дело в том, что данные корзины, авторизации пользователя, данные избранных товаров и товаров для сравнения (при наличии этих модулей) и др. хранятся в сессии.

Использовать хранение данных в сессии удобно, но есть недостаток - время хранения сессии ~30мин бездействия или до закрытия броузера.

Это значит, что если покупатель отлучится по делам более чем на 30мин. или случайно закроет броузер, а такое бывает, то он обнаружит пустую корзину, слетевшую авторизацию, отсутствие избранных товаров, отсутствие прочих данных, которые хранились в прошлой сессии.

Данную проблему поможет решить модуль "Хранение сессий в БД", задача которого заключается в сохранении текущей сессии пользователя в базе данных и ее восстановлении при возврате покупателя в интернет-магазин.

Принцип работы:

1. Новый посетитель заходит на сайт. Создается сессия, которая тут же записывается в БД. В cookie записывается метка идентификатор сессии.

2. При каждом посещении страницы, запись сессии в БД обновляется. Обновляется так же LifeTime (время жизни) cookie и сессии, который установлен модулем по умолчанию 30 дней.

3. Закрыли броузер и открываем его через время. Получаем идентификатор сессии из cookie, восстанавливаем сессию из БД.

В перспективе на основе этого модуля сделать:

1. Просмотр пользователей онлайн (Гостей и авторизированных)

2. Просмотр местоположения пользователя на сайте (URL страницы), IP и название броузера пользователя.

3. Просмотр в realtime действия пользователя (переходы по страницам)

PS: Все эти возможности и даже лучше есть в Я.Метрика и некоторых других счетчиках, потому вопрос о необходимости реализации этих возможностей обсуждаем.

Как мне купить?

Стоимость модуля: 1000 руб. (Модуль продается только с установкой)

Варианты оплаты: 

• карта СберБанка России
  • WebMoney.

Установка в течении суток после оплаты.

За покупкой обращайтесь в Skype: cernos2 или в ЛС

Edited by cernos

А зачем писать в БД и раздувать место если можно это хранить в кукис?

Ограничение cookie - 4кб, после того куки забьются на сайт человек уже не войдет - будет ошибка, пока их не очистит.

В моем случае, когда у меня стоит дополнительно модуль комплектов, избранных товаров и товаров для сравнения - это не подходит. Забивается куки очень быстро. Если нужно хранить в куки корзину из одного товара - согласен, все будет ОК.

Edited by cernos

Ограничение cookie - 4кб, после того куки забьются на сайт человек уже не войдет - будет ошибка, пока их не очистит.

В моем случае, когда у меня стоит дополнительно модуль комплектов, избранных товаров и товаров для сравнения - это не подходит. Забивается куки очень быстро. Если нужно хранить в куки корзину из одного товара - согласен, все будет ОК.

А за счет чего "забивается куки очень быстро"?

"модуль комплектов, избранных товаров и товаров для сравнения" - хранится лишь ID товаров

4Кб - можно записать в куки порядка 1000 ID товаров.

Неужто у Вас такие посетители, что у них в корзине, избранном и  сравнении  - сотни(!) товаров?

В сравнении - вообще обычно ставятся ограничения в 5-10 товаров...

Можно ли увидеть демо (лучше, конечно, с админкой, в которой можно просматривать новые записи в БД)?

А за счет чего "забивается куки очень быстро"?

"модуль комплектов, избранных товаров и товаров для сравнения" - хранится лишь ID товаров

4Кб - можно записать в куки порядка 1000 ID товаров.

Неужто у Вас такие посетители, что у них в корзине, избранном и  сравнении  - сотни(!) товаров?

В сравнении - вообще обычно ставятся ограничения в 5-10 товаров...

Можно ли увидеть демо (лучше, конечно, с админкой, в которой можно просматривать новые записи в БД)?

Я не отрицаю, можно использовать cookie, некоторые так и делают.

Я отказался от куки, первую причину я описал. Вторая причина, для замены сессий на куки придется заниматься правкой нескольких файлов, а это порой не всегда удобно и для каждого модуля в отдельности.

Можно конечно обойти массив $_SESSION циклом и загнать все данные в куки, но тут может случится переполнение кукисов...

Самый лучший способ этой использовать БД для хранения данных сессий + есть возможность отследить кто/где и когда был из посетителей/покупателей.

Так же, в планах в ближайшие дни доработать модуль, чтобы он не зависел от вкл/выкл кукисов в броузере, для этого придется делать привязку: IP + USERAGENT;