Перейти к содержанию
Официальный форум поддержки Simpla

Рекомендуемые сообщения

Менял артикулы товаров, в некоторых поставил пробелы, теперь при импорте не заменяются товары, в которых были пробелы. Можно ли их убрать, или же не учитывать при импорте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Когда забиваете товар в админке обращайте особое внимание симплаводы также и на то не поставили ли вы в начале или конце пробелы и у названия товара, это легко увидеть посмотрев на автоматически сформированную адресную строку, иначе у этого товара в урле  будут дефисы в конце или в начале, что немного портит внешний вид урла, хотя это и не критично.

 

А вот когда вы допустили такие пробелы в артикуле, если вы конечно его заполняете это уже интереснее. При импорте пробелы убираются в результате товар и артикул становится без пробелов (имеется в виду в начале или конце), а это значит что вы заливаете новый товар с другим артикулом, в результате фактически получаете дубль. То есть ваш товар не обновляется а добавляется новый.

 

И так же если у артикула или товара есть какой то символ про который симпла не знает (ну например À) он заменится на ? и у вас снова будет новый товар со знаком ? что неизменно заинтересует покупателя :-)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот когда вы допустили такие пробелы в артикуле, если вы конечно его заполняете это уже интереснее. При импорте пробелы убираются в результате товар и артикул становится без пробелов (имеется в виду в начале или конце), а это значит что вы заливаете новый товар с другим артикулом

Откуда Вы такое взяли?

Я пробовал на демо сайте проводить импорт, указывая артикулы

"s66 77s",

" s66 77s ",

"s66 77s ",

" s66 77s".

Обновляется один и тот же товар с артикулом "s66 77s", как и задумано в импорте. Никаких новых товаров, никаких дублей нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убрать все пробелы  в артикулах:

UPDATE s_variants set sku=replace(sku, ' ', '');

Ваше предложение уберёт все пробелы что нежелательно ведь в артикулах посреди имеют право быть пробелы как и / итд, например в прайсах у поставщиков, лучше сделать так

 

UPDATE s_variants set sku=trim(sku);

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда Вы такое взяли?

Я пробовал на демо сайте проводить импорт, указывая артикулы

"s66 77s",

" s66 77s ",

"s66 77s ",

" s66 77s".

Обновляется один и тот же товар с артикулом "s66 77s", как и задумано в импорте. Никаких новых товаров, никаких дублей нет...

А, я понял Вы наверное создали товар с артикулом "s66 77s"  и потом меняли в импорте на

" s66 77s ",

"s66 77s ",

" s66 77s".

Но речь идёт о том что в админке когда создаёте товар с артикулом " s66 77s" то после экспорта товаров и импорта создаётся новый товар с артикулом "s66 77s"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, я понял Вы наверное создали товар с артикулом "s66 77s"  и потом меняли в импорте на

" s66 77s ",

"s66 77s ",

" s66 77s".

Но речь идёт о том что в админке когда создаёте товар с артикулом " s66 77s" то после экспорта товаров и импорта создаётся новый товар с артикулом "s66 77s"

это так, потому что выдает как два разные артикулы, логично впринципе. можно выбирать просто артипул тоже как trim(sku) тогда должно бы находить его

Изменено пользователем mishanya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, я понял Вы наверное создали товар с артикулом "s66 77s"  и потом меняли в импорте на

" s66 77s ",

"s66 77s ",

" s66 77s".

Но речь идёт о том что в админке когда создаёте товар с артикулом " s66 77s" то после экспорта товаров и импорта создаётся новый товар с артикулом "s66 77s"

 

Да, при импорта из артикула, записанного в файле удаляются крайние пробелы. Так и задумано.

Если Вам не нравится, это легко изменить в файле импорта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, кажется, понял.

 

1. Если в админке создавать вручную товар с артикулом " s77" (с пробелом в начале), он создается именно так, то есть с пробелом " s77".

2. Если через импорт создавать товар с артикулом " s77" (с пробелом в начале), он создается иначе, без пробела, как "s77".

 

Оттого и дубли и прочие недостатки.

 

Поздравляю Вас, к многочисленным известным недостаткам импорта Вашими стараниями обнаружился еще один...

Изменено пользователем Kors
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага вот ещё казуз с например такими символами как À Ò È
 

При импорте прайсов с такими символами я думаю можно решить вопрос этими 2мя строками (не проверял):

$ru = explode('-', "А-а-Б-б-В-в-Ґ-ґ-Г-г-Д-д-Е-е-Ё-ё-Є-є-Ж-ж-З-з-И-и-І-і-Ї-ї-Й-й-К-к-Л-л-М-м-Н-н-О-о-П-п-Р-р-С-с-Т-т-У-у-Ф-ф-Х-х-Ц-ц-Ч-ч-Ш-ш-Щ-щ-Ъ-ъ-Ы-ы-Ь-ь-Э-э-Ю-ю-Я-я");
        $en = explode('-', "A-a-B-b-V-v-G-g-G-g-D-d-E-e-E-e-E-e-ZH-zh-Z-z-I-i-I-i-I-i-J-j-K-k-L-l-M-m-N-n-O-o-P-p-R-r-S-s-T-t-U-u-F-f-H-h-TS-ts-CH-ch-SH-sh-SCH-sch---Y-y---E-e-YU-yu-YA-ya");

 

Но вот при экспорте товаров! с такими символами они заменяются на знак "?"

Вот у меня конкретный пример, человек в админке забивал товары тупо копируя их с какого то турецкого или ещё какого то прайса или сайта и там и в артикулах и в названиях встречались такие символы, они себя прекрасно чувствуют в админке, он себе набивает товарами сайт и радуется. Потом человек сделал экспорт и все эти символы стали вдруг "?" :-) Соответственно при заливке у него получились дубли да и да и эти чудные значки "?" в названиях и артикулах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тремя символами конкретно - это костыли.  А если потом четвертый подобный появится? И пятый...

 

Экспорт делается в кодировке windows-1251, специально для того, чтобы потом русскоязычные пользователи могли его привычным образом редактировать в EXCEL.

Если в simpla/ajax/export.php вместо

        setlocale(LC_ALL, 'ru_RU.1251');
        $this->db->query('SET NAMES cp1251');

написать

        $this->db->query('SET NAMES utf8');
то при экспорте Ваши символы в названии будут целы. Но редактировать придется как-то иначе (например, через OpenOffice).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...