Перейти к содержанию
Официальный форум поддержки Simpla

Рекомендуемые сообщения

Я согласен, но для магазина одежды избранное и быстрый заказ нужны. Про 100% я конечно загнул, но без этих доработок сайт будет выглядеть уныло.

 

уныло, вот это основной момент - это примочка, а не жизненная необходимость

 

давайте отбросим избранное потому как вы знаете что этот элемент не нужен если товаров мало, быстрый заказ тоже на любителя и не всегда стоит использовать этот элемент.

 

остается цвет - размер. но можно сказать что во многих случаях это чисто декоративная вещь.

 

Я ни к тому что данная функциональность вовсе не нужна. Для того что бы воткнуть к примеру быстрый заказ в сборку не вижу препятствий. Избранное требует доработки не глобальной но все же, как минимум продлить жизнь сессии, а по хорошему вписывать в данные пользователя. А цвет размер в зависимости от функциональности может в корне изменить варианты, свойства или вовсе новой таблицы к примеру характеристики, поиск, импорт-экспорт, синхронизация с 1с и мойсклад

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 88
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Быть может автор действительно сделает модульную систему и напишет функционал на все случаи жизни который можно ставить и удалять одним кликом. Но тогда встанет вопрос в том кто будет двигать популярность системы. Как минимум программистам система станет не интересна.

 

не надо забывать про концепцию самой cms - SIMPLA - простая. на данный момент cms соответствует этой концепции и критиковать ее за отсутствие примочек нет смысла. 

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DaVinci правильно понимает концепцию Симплы. В ней никогда не будет функций, которые требуются не всем, но своим существованием могут негативно влиять на производительность либо удобство администратора. Добавить слайдер или любой другой модуль в дистрибутив - проще простого. Если бы я хотел, функций в симпле было бы как в Импере в квадрате. Куда сложнее придумать что можно еще упростить, а не усложнить.

Новоя версия так долго готовится, так как в ней планируется модульность. Но не так просто добавить в систему модульность, оставив такую же простоту кода. Симпла действительно сделана для того чтобы радовать в первую очередь разработчиков, ведь лицензии даже не продаются на прямую.

На счет модульности пока нет окончательной концепции, но я могу примерно описать идею, если кому-то интересно.

Было бы очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет модульности пока нет окончательной концепции, но я могу примерно описать идею, если кому-то интересно.

ЕЩЕ КАК интересно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно на уме: ахахахахаха..

Делать коммерческий продукт стоимостью 400$ ориентированный на малый бизнес, априори на людей, которые ничего не понимают в этом. И делать его, {литературное слово} максимально удобным для разработчика? Вы слышите себя?

 

Да клиенту(владельцу бизнеса) вообще чихать на то, сколько запросов к БД выполняется на той или иной странице.

Ему, сцука, нужны отзывы о магазине, обратный звонок, выбор размеров и цвета.

1000 раз уже писали, и я напишу: 400$ платит человек! за то, чтобы разработчику УДОБНО, сцука, было ДРАТЬ с него деньги и допиливать функционал. Нонсенс! Вдумались? Плачу 400$ чтобы удобно было не мне, а разработчику мля..

 

Чтобы купив лицензию, человек начал обращаться к разрабам на данном форуме и слышал цены от одного человека(который не знает, будут ли у него заказы, поэтому ломит цену, как в последний раз), от второго, который столичный паря и меньше чем за 200$ в час вообще не чешется, ибо "лошки, купившие симплу за 400 бачей и так заплатят, чтобы им сделали отзывы, фильтры, прикрутили что-то".

 

Слов нет, тоже самое, если бы яблочники или майкрософт делали свою операционку не для удобства пользователей(а нахрена им удобство?) а для того, чтобы разработчикам было удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть в вашем понимании интернет-магазин без быстрого заказа избранного не может продавать?

 

Слайдер? его обязательно делать через редактор или достаточно прописать в макете?

Цвет - размер? Толковой реализации нет даже более напичканых системах, это не характеризует cms

 

Что мешает пользователю прописать в названии варианта

 

Синий - S

Синий - M

и так далее

 

Для того что бы начать продавать уже завтра всего этого не надо! И хоть вы открыли магазин вы не рассуждаете как продажник с минимальным бюджетом для проэкта, потому что скорее всего вы через это не проходили. 

В симпле всего хватает? Сделайте магазин на голой симпле, поставьте шаблон(без допиливания функционала) и двиньте его в поисковиках. А так — пустой треп. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да клиенту(владельцу бизнеса) вообще чихать на то, сколько запросов к БД выполняется на той или иной странице.

 

тут я бы с вами поспорил. если на странице будет выполняться по 400-1000 запросов, ваш магазин в итоге будет висеть и ложить базу. следствием будет то что пользователь будет уходить с такого магазина. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да клиенту(владельцу бизнеса) вообще чихать на то, сколько запросов к БД выполняется на той или иной странице.

Да, если у начинающего сайтовладельца спросить, конечно, он скажет, что ему неважно к-во запросов.

Но это лишь до того момента, когда его интеренет-бизнес кончится. Кончится потому, что на открытия его страницы клиент будет ждать секунд эдак 10.

Тогда он спросит у хостинга, ему посоветуют тарифный план подороже. А это расход РЕГУЛЯРНЫЙ, а не ЕДИНИЧНЫЙ, как с доделками...

Тогда он спросит у спецов-доработчиков, почему у него так плохо, а у конкурентов все в норме. Получит ответ - сделано нерационально, и слишком много запросов тормозят сайт.

И сразу ему это станет ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВАЖНО...

1000 раз уже писали, и я напишу: 400$ платит человек! за то, чтобы разработчику УДОБНО, сцука, было ДРАТЬ с него деньги и допиливать функционал. Нонсенс! Вдумались? Плачу 400$ чтобы удобно было не мне, а разработчику мля..

А если подумать - если разработчику будет удобнее и проще, может, и цены съедут...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, если у начинающего сайтовладельца спросить, конечно, он скажет, что ему неважно к-во запросов.

Но это лишь до того момента, когда его интеренет-бизнес кончится. Кончится потому, что на открытия его страницы клиент будет ждать секунд эдак 10.

Тогда он спросит у хостинга, ему посоветуют тарифный план подороже. А это расход РЕГУЛЯРНЫЙ, а не ЕДИНИЧНЫЙ, как с доделками...

Тогда он спросит у спецов-доработчиков, почему у него так плохо, а у конкурентов все в норме. Получит ответ - сделано нерационально, и слишком много запросов тормозят сайт.

И сразу ему это станет ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВАЖНО...А если подумать - если разработчику будет удобнее и проще, может, и цены съедут...

Ну во-первых, у меня например сайт работает локально в одному городе, и космической нагрузки на сайт я не ожидаю. не больше 1000 уников в сутки - и это позволяет мне зарабатывать на магазине около 1-1,5 тыс $. Вот сейчас я могу позволить себе нанимать разработчиков, причем не московских, а украинских, т.к. цены у них в разы ниже чем у российских. Но извините, когда я стартовал 3 года назад, денег у меня на доработки не было, спасало то, что немного знал php и хорошо верстку, и это помогло мне сэкономить. 

Но к примеру, я знаю несколько человек, которые хотели бы перейти на симплу, но при подсчете суммы необходимой для разворачивания полноценного магазина люди в итоге ставили opencart, покупали за 50$ шаблон на themeforest в котором уже шли аякс поиск, аякс фильтры, куча слайдеров, модуль email-рассылки, быстрого заказа, модули акций с счетчиками обратного отсчета и т.д. еще 50-60$ за мелкий допил и все. Теперь по прошествию года, когда мой знакомый дошел до определенного месячного оборота он уже не хочет вообще слушать про симплу.

А вот, кстати, minicart'ом заинтерсовался

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Consult, в 18 Oct 2015 - 09:44, сказал(а):

В симпле всего хватает? Сделайте магазин на голой симпле, поставьте шаблон(без допиливания функционала) и двиньте его в поисковиках. А так — пустой треп.

на данный момент треп исходит только от вас

 

вот вам пример http://www.zdoroff.com

 

CMS изначально предназначена для разработчиков. ВЫ глубоко заблуждаетесь если думаете что cms это готовый сайт или интернет магазин под все потребности.

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на данный момент треп исходит только от вас

 

вот вам пример http://www.zdoroff.com

 

CMS изначально предназначена для разработчиков. ВЫ глубоко заблуждаетесь если думаете что cms это готовый сайт или интернет магазин под все потребности.

Еще один перл от вас?

http://prntscr.com/8sja95 прошло 6 минут..

http://prntscr.com/8sjagw - супер, супер быстрота.

Данный сайт не под АГС по счастливой случайности.

 

Да? Тогда купите мне лицензию, если я закажу у вас пакет доработок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, если у начинающего сайтовладельца спросить, конечно, он скажет, что ему неважно к-во запросов.

Но это лишь до того момента, когда его интеренет-бизнес кончится. Кончится потому, что на открытия его страницы клиент будет ждать секунд эдак 10.

Тогда он спросит у хостинга, ему посоветуют тарифный план подороже. А это расход РЕГУЛЯРНЫЙ, а не ЕДИНИЧНЫЙ, как с доделками...

Тогда он спросит у спецов-доработчиков, почему у него так плохо, а у конкурентов все в норме. Получит ответ - сделано нерационально, и слишком много запросов тормозят сайт.

И сразу ему это станет ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВАЖНО...А если подумать - если разработчику будет удобнее и проще, может, и цены съедут...

Да, то то на доработку симплы они такие маленькие

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут я бы с вами поспорил. если на странице будет выполняться по 400-1000 запросов, ваш магазин в итоге будет висеть и ложить базу. следствием будет то что пользователь будет уходить с такого магазина. 

Вы из крайности в крайность. Конечно, магазин должен быстро загружаться и не класть базу. Но речь то сейчас не об этом.

 

Суть в том, что клиенту все равно на каких костылях, главное - чтобы работало так, как ему надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы из крайности в крайность. Конечно, магазин должен быстро загружаться и не класть базу. Но речь то сейчас не об этом.

 

Суть в том, что клиенту все равно на каких костылях, главное - чтобы работало так, как ему надо.

 

я согласен что всеровно, но всеровно ровно до того момента, пока работает, если что-то не так, человек начинает выяснять что за проблема. выяснить что не так в симлпа и поправить на порядок легче чем в других cms магазинов, где есть все, но нет простоты и вообще можно мозг сломать в структуре контролеров и шаблонов. я согласен с тем, что некоторые функции можно было бы включить по умолчанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы из крайности в крайность. Конечно, магазин должен быстро загружаться и не класть базу. Но речь то сейчас не об этом.

 

Суть в том, что клиенту все равно на каких костылях, главное - чтобы работало так, как ему надо.

Ваш подход не нов, подобное известно с давних времен.

 

Свинья под Дубом вековым

Наелась желудей досыта, до отвала;

Наевшись, выспалась под ним;

Потом, глаза продравши, встала

И рылом подрывать у Дуба корни стала.

 

"Ведь это дереву вредит, -

Ей с Дубу Ворон говорит, -

Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".

"Пусть сохнет, - говорит Свинья, -

Ничуть меня то не тревожит,

В нем проку мало вижу я;

Хоть век его не будь, ничуть не пожалею;

Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".

 

"Неблагодарная! - примолвил Дуб ей тут, -

Когда бы вверх могла поднять ты рыло,

Тебе бы видно было,

Что эти желуди на мне растут".

Невежда так же в ослепленье

Бранит науку и ученье

И все ученые труды,

Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

 

И. А. Крылов. Свинья под Дубом

Изменено пользователем Kors
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак если в симпле все так просто, господа разрабы, почему никто дешевле нескольких кило рублей доработку не продает? Хотя там изменений то фигня. Опенкарт сложнее?(я не в курсе) Почему там доработки дешевле?

Лох не мамонт - не вымрет, но благодаря форумам типа нуллед, ваши доработки разлетаются, ибо никто не хочет платить за ваше удобство. 

 

Корс, если бы вы были серьезным разработчиком, то знали бы, что даже у всех крупных контор программы/приложения/сайты держатся на таких костылях, что даже сами разработчики иногда не знают, почему ОНО работает как надо.

 

За басню спасибо. Возьмите с полки пирожок. Хотя, думаю, мораль Вы истолковали не верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак если в симпле все так просто, господа разрабы, почему никто дешевле нескольких кило рублей доработку не продает? Хотя там изменений то фигня. Опенкарт сложнее?(я не в курсе) Почему там доработки дешевле?

Лох не мамонт - не вымрет, но благодаря форумам типа нуллед, ваши доработки разлетаются, ибо никто не хочет платить за ваше удобство. 

 

Корс, если бы вы были серьезным разработчиком, то знали бы, что даже у всех крупных контор программы/приложения/сайты держатся на таких костылях, что даже сами разработчики иногда не знают, почему ОНО работает как надо.

 

За басню спасибо. Возьмите с полки пирожок. Хотя, думаю, мораль Вы истолковали не верно.

 

нуля все, даже самые дешевые решения. это вовсе не показатель. Или вы хотите сказать что доработку за 500р господа нульщики честно покупают? У таких ребят такая философия жизни.

 

а если на опенкарт или 1с заказать индивидуальную доработку она будет стоить дешевле? 

 

Думаю с появлением модульности на симпле ряд работ тут же подешевеет потому что все глобальные доработки производятся вручную. 

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему никто дешевле нескольких кило рублей доработку не продает?

Вопрос Ваш некорректный.

Потому что есть множество разработок "дешевле нескольких кило рублей".

 

НЕ поленился, специально для Вас выбрал статистику по ценам на http://simpla-tuning.com/

Точная картина по ценам на разработки такова:

600.00 65 шт.

900.00 26 шт.

1200.00 36 шт.

1500.00 2 шт.

1800.00 24 шт.

2400.00 32 шт.

3000.00 11 шт.

3600.00 14 шт.

4200.00 3 шт.

4800.00 5 шт.

5400.00 9 шт.

6000.00 3 шт.

6600.00 1 шт.

7200.00 3 шт.

8400.00 2 шт.

9000.00 1 шт.

9600.00 1 шт.

27000.00 1 шт.

 

 

Выходит так:

Разработки не более     1,5К руб - 127 шт

Разработки     1,5К  -  2,5К руб - 58 шт

Разработки     2,5К  -  3,5К руб - 11 шт

Разработки     3,5К  -  4,5К руб - 17 шт

Разработки     4,5К  -  5,5К руб - 14 шт

Разработки     5,5К  -  6,5К руб - 3 шт

Разработки     6,5К  -  7,5К руб - 4 шт

Разработки     7,5К  -  8,5К руб - 2 шт

Разработки     8,5К  -  9,5К руб - 1 шт

Разработки     9,5К  - 10,5К руб - 1 шт

Разработки    10,5К  - 27,5К руб - 1 шт

 

 

То есть подавляющее большинство разработки - не дороже 3K руб - не бог весть какие деньги даже для простого работника, не говоря уж о владельце магазина...

Примерно то же, насколько я знаю, по другим разработчикам форума...

Изменено пользователем Kors
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данным момент нерешенная проблема с изменением *View - классов, в которых есть только один метод fetch(), и могут быть конфликты модулей, изменяющих один и тот же *View. Я пробовал делать декомпозицию этого fetch() на несколько мелких методов, что решило бы проблему, но это очень усложняет код оригинальных классов (а без декомпозиции вообще код всех классов симплы остается прежним, что приятно).

 

Ну я думаю что тут должно быть 2 варианта реализации.

Тотальная подмена класса и частичная с наличием контролирующего класса (/view/view.php).

 

Контролирующий класс - будет хранить информацию о хуках и модулях и порядке их выполнения. 

 

Частичную подмену - по типу врезок (хуков/фильтров кто как называет). На определенных стадиях получения/обработки данных (в модуле) делать вызовы калбеков (хранящихся в классе view), которые будут обрабатывать и изменять данные в порядке их регистрации либо значения приоритета.

 

Тотальную замену я бы сделал на файлах (для избежания конфликтов). Допустим если в определенной папке есть файл productView.php то выполнится непосредственно он. Если нет - то стандартный из папки view. Эту же папку лучше подвязать и для установки новых модулей. Что бы не задевать непосредственно систему (для дальнейших обновлений и тд).

 

И еще хотелось бы услышать что нибудь о админ части. Как это все там планируется внедряться? 

Изменено пользователем yr4ik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тотальную замену я бы сделал на файлах (для избежания конфликтов). Допустим если в определенной папке есть файл productView.php то выполнится непосредственно он. Если нет - то стандартный из папки view. Эту же папку лучше подвязать и для установки новых модулей. Что бы не задевать непосредственно систему (для дальнейших обновлений и тд).

 

А как это поможет при обновлении?

Допустим, Вы решили при своих обработках не трогать папку  view вообще, и вместо них использовать файлы из папки myview.

Допустим, у Вас сейчас используется myview/CartView.php вместо стандартного view/CartView.php.

Появилась новая версия - в ней измененный стандартный view/CartView.php.

И как Вам это поможет быстро обновиться, не анализируя кодов упомянутых файлов и фактически не создавая свое  новое обновление? Вижу только микроскопическое удобство - сразу видно, что менялось индивидуально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это поможет при обновлении?

Допустим, Вы решили при своих обработках не трогать папку  view вообще, и вместо них использовать файлы из папки myview.

Допустим, у Вас сейчас используется myview/CartView.php вместо стандартного view/CartView.php.

Появилась новая версия - в ней измененный стандартный view/CartView.php.

И как Вам это поможет быстро обновиться, не анализируя кодов упомянутых файлов и фактически не создавая свое  новое обновление? Вижу только микроскопическое удобство - сразу видно, что менялось индивидуально...

 

Это поможет разделить наработанную часть от стандартной!

И когда к вам обратится клиент, с просьбой обновить его сайт - вам будет проще найти что на сайте дорабатывалось, а что нет.

И в случае проблем после обновления - сразу искать не стыковки в myview чем по очереди пересматривать и сверять стандартные файлы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это поможет разделить наработанную часть от стандартной!

И когда к вам обратится клиент, с просьбой обновить его сайт - вам будет проще найти что на сайте дорабатывалось, а что нет.

И в случае проблем после обновления - сразу искать не стыковки в myview чем по очереди пересматривать и сверять стандартные файлы...

 

Помощь-то есть, но малюсенькая.

Львиная доля трудозатрат  - в том, чтобы сверять файлы, и фактически делать новое обновление для новой версии. И тут я не вижу, чем поможет Ваше ноу-хау...

 

И в том, что касается помощи - это все хорошо, когда у клиента делаются доработки по правилам. А кто гарантирует, что он сам или его друг-приятель не ковырялись в стандартных файлах view по инструкциям из многочисленных доработок на форуме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kors, я вот не пойму. Как вы считаете, для чего вообще делается модульность? 

Какой смысл вообще модульности без разделения  системной и пользовательской части (модулей и тд)?

Когда все это будет находится в 1й папке? 

Изменено пользователем yr4ik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kors, я вот не пойму. Как вы считаете, для чего вообще делается модульность? 

Какой смысл вообще модульности без разделения  системной и пользовательской части (модулей и тд)?

Когда все это будет находится в 1й папке? 

 

В том, что по папкам разложите, смысл и польза есть, с этим я ранее сразу согласился. Но польза не сильно большая, чтобы это выпячивать как великое преимущество...

Меня больше интересовал вопрос о том, какая польза в Вашем разделении именно для работы в  процессе обновления.

Как я понимаю, сразу список обновленных файлов можно увидеть. А дальше что - та же утомительная кропотливая работа по анализу кода? Экономии с Вашего разделения на папки - не более 1% работы.

 

И опять же этот  1%  экономии будет иметь место, если Вы уверены, что все изменения были в myview. А если заказчик не стал делать обновление сам, а обратился к Вам, то кто, что, когда и как менял в коде, совершенно не известно. То есть в реальности по -хорошему ВСЕ РАВНО надо проверять папку view - и это все преимущества сводит на нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И опять же этот  1%  экономии будет иметь место, если Вы уверены, что все изменения были в myview. А если заказчик не стал делать обновление сам, а обратился к Вам, то кто, что, когда и как менял в коде, совершенно не известно. То есть в реальности по -хорошему ВСЕ РАВНО надо проверять папку view - и это все преимущества сводит на нет...

 

Сейчас об уникалах (которые какой попало код пихают куда попапо) речь не веется...

Речь идет о том как сделать правильно систему и расчет сейчас должен вестись на правильную разработку дополнений в будущем.

И на мой взгляд это правильно!

 

Если вы считаете что это 1% - дело ваше. Я же этот процент считаю значительно выше

Поскольку если бы это был 1% то такая практика встречалась бы очень редко.

И модульные cms (такие как wordpress и тд) навряд ли бы это использовали.

Мне даже тяжело представить модульную cms в которой и модули и системная часть находится в 1й папке

Изменено пользователем yr4ik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...