Перейти к содержанию
Официальный форум поддержки Simpla

Simpla Community Edition - Бывать или не бывать?


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

 

Не так давно у меня появилась мысль организовать работу по созданию своей версии SimplaCMS.

Код открыт, и никто не запрещает что либо в нем менять.

 

Цель - создание максимально функционального и удобного движка для eCommerce и исспользование движка для своих клиентов.

 

Сейчас Simpla пользуется неплохой популярностью в рунете и странах бывшего СССР.

Популярность понятна по следующим причинам:

1. Простой код.

2. Легкий порог вхождения (для начинающих разработчиков)

3. Прост в администрировании.

 

Но для многих задач нехватает функциональности. Эта проблема решается модулями, зачастую написанные с ошибками.

Но их установка крайне не удобна.

 

Первая проблема которую хотелось бы реализовать в движке - МОДУЛЬНОСТЬ.

Я понимаю что процесс очень и очень трудоемкий. На эту тему велось уже десяток тем на форуме и в итоге все обсуждения заканчивались ничем.

 

Реализация модульности открыла бы возможность создание маркетплейса, подобно битриксу, юми и многим другим движкам. Это очень важно!

Установка любых модулей по дешевой цене или вовсе бесплатно, поддерживаемых разработчиками, и без всяких глюков. Установка в 1 клик.

 

Во вторых можно реализовать маркет шаблонов.

В эпоху бурного роста интернета, мобильные версии сайтов становятся обязательными.

Но даже дефолтный шаблон simpla, не является адаптивным и даже не имеет отедльной мобильной версии.

 

В третьих.

Обновление административной панели. Новый шаблон.

Объединение всего JS кода в один core.js, и выполнение всех функций через AJAX. (сохранение товаров, изменение итд.)

 

 

После всего этого движок перестанет быть похожим на Simpla.

 

Я ищу людей которые поддерживают мою точку зрения и имеют немалый опыт работы с движком (написание модулей, создание качественных шаблонов итд)

Изменено пользователем ABSORBER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 100
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Когда то у меня была идея перенести симплу на фреймворк Codeigniter, для него есть расширение HMVC которое позволяет сделать проект расширяемым\модульным, но меня очень не порадовала система вью и отсутствие слоев.

Есть такой движок ImageCMS, так вот в нем как раз и реализована система модульности, сам движок написан на том же Codeigniter, в системе используется шаблонер по синтаксису схожий на Smarty.

В общем мой совет копать в сторону фреймворков, но тогда это будет уже совсем другой движок а не Simpla.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вариант ... собрать сборку

с набором того, что обычно из раза в раз ставят ....

и будет kapitalizm и хулиганы и управление стрессом с рыбками (с) Красная жара

Изменено пользователем ST_RU
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вариант ... собрать сборку

с набором того, что обычно из раза в раз ставят ....

и будет kapitalizm и хулиганы и управление стрессом с рыбками (с) Красная жара

Все же лучше так чем ступор в развитии Симплы.

Я не грешу на Дениса, возможно он ещё сможет нас удивить, при чем удивить ГЛОБАЛЬНО, пусть мы не общаемся как раньше но я в него верю, ожидаю превосходства.

P.S. Денис своей симплой мотивировал меня, скажем так благодаря Денису я и стал разработчиком. Премного благодарен за знания, и мотивацию к успеху.

P.P.S. Главное не превзойти наставника...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по сути если симплу сделать модульной и придерживатся правил построения HMVC системы, то можно (и нужно) создать биржу для фрилансеров, поток клиентов в разы превышающий текущий - обеспечен.

Дополнительно нужно снизить цену на лицензию в 2 раза, будет больше клиентов, а также увеличиться спрос и это будет рентабельно для всех.

P.S. Это чисто моё предложение, думаю не стоит его оспаривать и тролить, мнения приемлемо, можно дискуссировать в рамках правил форума и тематически подходящих под топик.

P.P.S. интересует мнение Артёма и simplamarket-а касательно моих идей (к глубокому сожалению я не могу рассчитывать на мнение Дениса, уж больно много я накосячил где только мог).

Спасибо за понимание!

Изменено пользователем Noxter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение:

1) Симплу не нужно делать модульной. Из-за этого потеряется её простота.

2) Создание биржи для фрилансеров... Не совсем понятно что под этим подразумевается. Если создания официального маркетплейса - то я ещё полтора года назад за это выступал и писал об этом Пикусову. В идеале не должно быть симпламаркетов, симплашопов, симплаэддонсов, симплатюнингов,  а должен быть поддомен типа marketplace.simplacms.ru на котором после проверки будут выкладываться готовые модули и шаблоны, на котором можно будет посмотреть список работающих с SimplaCMS программистов и их умения. Потому что сейчас клиенту не понятно к кому обращаться. Это те кто в теме знают, что Шифт занимается парсерами, чоколат_молес только шаблонами и т.п., а стороннему человеку нужно написать многим фрилансерам, пока найдет того кто сделает ему задачу.

3) В продолжение пункта 2. Можно сделать аналог аукциона, где заказчик будет оставлять заявку, а сертифицированные фрилансеры будут делать ставки. (Но это не особо важно и не критично).

4) Снизить цену на лицензию в 2 раза, может даже больше. Я навскидку сейчас и не скажу, какой движок интернет-магазинов стоит дороже симплы. Хотя особым функционалом симпла похвастаться не может.

5) Придумать и разработать схему защиты хотя бы шаблонов. На Битриксе работает очень хорошая схема. Если ты не покупал официально, ты не сможешь автоматически получить обновления. Обновления приходят часто, поэтому ломать чтото смысла нет.

 

Вообще нужно работать над всем в комплексе, потому что сейчас никакая работа не ведется и всё комьюнити, как по мне сжалось примерно до 20 человек, которые работают с этой CMS активно. Остальные уже отказались и их нужно как то возвращать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это те кто в теме знают, что Шифт занимается парсерами, чоколат_молес только шаблонами и т.п., а стороннему человеку нужно написать многим фрилансерам, пока найдет того кто сделает ему задачу.

 

да даже те, кто и знает нарывается на http://forum.simplacms.ru/topic/8982-infinity178-%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%BE-%D0%B8-%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BA/

 

 

 

По поводу цены — 24 000 !!!!!

 

Вот цена того, кто всегда был дороже, пока курс валют не изменился http://www.shop-script.ru/pricing/

Что изменилось? Почему нужно отдавать больше?

 

 

Скажу честно по себе — есть 2 проекта, которые еще в планах, под них деньги почти нашел, смотрю в сторону приведенного выше и в сторону Bitrix, хотя Симплу очень люблю, потому тоже за то, что надо что-то делать... если не снижать цену, то делать очень надо и много

Изменено пользователем Maksclub
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кажу честно по себе — есть 2 проекта, которые еще в планах, под них деньги почти нашел, смотрю в сторону приведенного выше и в сторону Bitrix, хотя Симплу очень люблю, потому тоже за то, что надо что-то делать... если не снижать цену, то делать очень надо и много

Можно бесконечно любить симплу, но есть неоспоримый факт, её

функциональности уже не достаточно для большества интернет магазинов.

Почти каждому клиенту нужно и сравнение товаров, и список избранных товаров,

подписка на email рассылки (очень мощный инструмент маркетинга), фильтр

товаров и другие плюшки, которые отсутствуют в движке.

Это является большим минусом.

 

Моё мнение:

1) Симплу не нужно делать модульной. Из-за этого потеряется её простота.

2) Создание биржи для фрилансеров... Не совсем понятно что под этим подразумевается. Если создания официального маркетплейса - то я ещё полтора года назад за это выступал и писал об этом Пикусову. В идеале не должно быть симпламаркетов, симплашопов, симплаэддонсов, симплатюнингов,  а должен быть поддомен типа marketplace.simplacms.ru на котором после проверки будут выкладываться готовые модули и шаблоны, на котором можно будет посмотреть список работающих с SimplaCMS программистов и их умения. Потому что сейчас клиенту не понятно к кому обращаться. Это те кто в теме знают, что Шифт занимается парсерами, чоколат_молес только шаблонами и т.п., а стороннему человеку нужно написать многим фрилансерам, пока найдет того кто сделает ему задачу.

 

4) Снизить цену на лицензию в 2 раза, может даже больше. Я навскидку сейчас и не скажу, какой движок интернет-магазинов стоит дороже симплы. Хотя особым функционалом симпла похвастаться не может.

 

Вообще нужно работать над всем в комплексе, потому что сейчас никакая работа не ведется и всё комьюнити, как по мне сжалось примерно до 20 человек, которые работают с этой CMS активно. Остальные уже отказались и их нужно как то возвращать.

1. Я уверен что при сборке интернет магазина, куда удобнее исспользовать установщик модулей в 1-2 клика.

А не париться с инструкциями, и проверять по 10 раз код на ошибки. В первую очередь это удобнее самоучкам или людям которые очень хотят интернет магазин, но не готовы отдавать за него 35-50 т.р. Сам купил шаблон, крутой и функциональный за 5т.р. Сам поставил нужные модули, и занимается продажами. Без вмешательства разработчика!

+ ко всему можно параллельно продавать такие услуги как домен/хостинг. Далеко не все клиенты разбираются и хотят в этом разбираться.

 

2. Изначально я думал сделать именно маркетплейс, где будут официальные модули/компоненты/плагины/шаблоны, а так-же размещенные модули фрилансерами и компаними, с личной страницей. От этих продаж были бы неплохие проценты.

К примеру 1 разработчик сделал удобный плагин для битрикс24, и заработал на нем в первые 2 месяца продаж 3.5млн рублей.

Уверен что большество столько не зарабатывает за год.

 

4. Опять же, лучшая монетизация - маркет плейс.

Саму лицензию нужно держать в пределах 6-12 т.р. Это конкуретноспособная цена. Учитывая то что движок из коробки обладает скудным функционалом.

 

Я так понимаю разработчик симплы, не то что бы забил на проект, а просто не видит в этом перспиктив.

Это и понятно, так как на рынке появилось уже десятки приличных решений, за нормальную цену. Взять к примеру CS-cart или imageCMS shop, мощные системы с мощным функционалом.

Как бы не ругали битрикс, у него отличный маркетинговый план, и в последнее время они начали думать не только о маркетинге, но и о самом движке, делая кучу фишек, сокращающих время работы с сайтом (как администрирование так и на этапе создания).

 

Думаю разумно будет начать разработку, скооперировавшись в 3-5.

Разработку можно вести на гитхабе, выпуская постоянные патчи.

Коллективно обсуждать следующие нововведения в движок.

 

Я не хочу изобретать велосипед, я хочу сделать удобный инструмент в первую очередь для себя. Что бы мне было комфортно работать с ним. Наверное я не единственный кто хочет этого.

А так же инструмент быстрой развертки типовых интернет магазинов, для клиентов у которых ограничен бюджет.

Ко всему этому можно навешивать услуги продвижения, хостинга и домена, как я писал выше.

 

Просьба, отпишитесь мне в ЛС, кого моя идея заинтересовала. Обсудим подробности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Нужно понимать преимущества симплы по сравнению с тем же битриксом. Одно из преимуществ - легкость кода. И достигается оно тем, что симпла не модульная. Системы - которые позволяют в 1-2 клика поставить нужные доработки - это Битрикс, ВордПресс, ПрестаШоп. И все эти системы не радуют программистов своей легкостью. Продажа таких услуг как домен/хостинг требует своих затрат на железо, своих специалистов (которые могут настроить сервера) и это уже вообще не касается CMS.

2. Тут вопрос, как определять официальные модули/шаблоны. Это может определять только владелец CMS. А если какой-то сторонний человек сделает на стороннем ресурсе сборку и назовет её официальной... Я с таким же успехом могу назвать работы на SimplaMarket.ru официальными, но это не значит что разработчик ЦМС их проверял и вообще ничего не значит. А то что на битриксе заработал один человек... Не сравнивайте популярность симплы и битрикса. 

Если начать стороннюю разработку, то тут возникает вопрос насчет лицензии. Если делать на базе SimplaCMS, то это продукт Пикусова и у него нужно покупать лицензии. И тогда не получится продавать их за 6-12 тысяч рублей. А если писать весь код CMS с нуля, то это много времени и изобретение велосипеда. + заказчик , если поссорится с вами, не найдет исполнителя, который возьмется дорабатывать этот новый самопис.

Вы хотите сделать свою "студийную" самописную ЦМС. Я это уже проходил. Это оправдано для сложных заказов под ключ. (Человек платит вам 100-200 тысяч рублей единоразово и 30-50 тысяч ежемесячно за поддержку, доработку раскрутку и т.п.) Для этого должны уже быть построены бизнес процессы в компании, иметь нужных сотрудников, понимать нужный функционал в этой ЦМС и тогда делать. А инструмент быстрой развертки типовых интернет-магазинов уже есть во многих ЦМС и на этом сейчас компанию не построишь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Нужно понимать преимущества симплы по сравнению с тем же битриксом. Одно из преимуществ - легкость кода. И достигается оно тем, что симпла не модульная. Системы - которые позволяют в 1-2 клика поставить нужные доработки - это Битрикс, ВордПресс, ПрестаШоп. И все эти системы не радуют программистов своей легкостью. Продажа таких услуг как домен/хостинг требует своих затрат на железо, своих специалистов (которые могут настроить сервера) и это уже вообще не касается CMS.

2. Тут вопрос, как определять официальные модули/шаблоны. Это может определять только владелец CMS. А если какой-то сторонний человек сделает на стороннем ресурсе сборку и назовет её официальной... Я с таким же успехом могу назвать работы на SimplaMarket.ru официальными, но это не значит что разработчик ЦМС их проверял и вообще ничего не значит. А то что на битриксе заработал один человек... Не сравнивайте популярность симплы и битрикса. 

Если начать стороннюю разработку, то тут возникает вопрос насчет лицензии. Если делать на базе SimplaCMS, то это продукт Пикусова и у него нужно покупать лицензии. И тогда не получится продавать их за 6-12 тысяч рублей. А если писать весь код CMS с нуля, то это много времени и изобретение велосипеда. + заказчик , если поссорится с вами, не найдет исполнителя, который возьмется дорабатывать этот новый самопис.

Вы хотите сделать свою "студийную" самописную ЦМС. Я это уже проходил. Это оправдано для сложных заказов под ключ. (Человек платит вам 100-200 тысяч рублей единоразово и 30-50 тысяч ежемесячно за поддержку, доработку раскрутку и т.п.) Для этого должны уже быть построены бизнес процессы в компании, иметь нужных сотрудников, понимать нужный функционал в этой ЦМС и тогда делать. А инструмент быстрой развертки типовых интернет-магазинов уже есть во многих ЦМС и на этом сейчас компанию не построишь. 

Кто будет владелец CMS, когда её функционал будет пуля в пулю похож на оригинальный, а код написан с нуля? на 95%.

Как у уже говорил, модульность не получится сделать на текущем движке. Придется переписывать как минимум половину кода.

А если к этому добавить что писаться движок будет на Codeigniter или Laravel, то тут придирок со стороны создателя быть не может.

 

Хочется создать не студийную CMS, а бюджетную cms, под легковесные интернет магазины, но с возможнсотью расширения функционала.

Говоря про многие ИМ движки, они из коробки обладают таким функционалом, что при 5000т посетителей в сутки, бюджетный хостинг ляжет.

Куча функций о которых даже не догадываются владельцы ИМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работал и с Битриксом-малый бизнес и с Битриксом-бизнес и с Image CMS.

В основном, как фронтендер. Бэкендер из меня как из говна пуля.

 

По Image CMS:

1) Магазин на ней жутко тормозит, если у товара >10 характеристик в фильтре;

2) Модульность есть, да, но какая-то неполная. Вполне может так оказаться, что для пагинации (к примеру) нужно изменять код ядра, а не шаблона.

3) Жуткое количество багов, плюс ощущение того, что они вообще не тестируют свой продукт перед релизами.

4) Коммьюнити, как такового, нет. На их форуме регулярно отписываются 2 с половиной человека, да и то в основном на тему их фришного движка для обыкновенных сайтов.

 

По Битриксу:

1) Пока разберешься какой файл шаблона ковырять, голову сломаешь, и не дай Бог ковырять будешь в /bitrix/components

2) У них используется свой js-фреймворк, информацию по которому найти сложно, да и сам js-код без каких-либо комментариев.

3) Вручную набивать базу товаров - это ад, так как сами товары в инфоблоке, скидки в скидках, а варианты товара (у них это называется Торговые предложения (ТП, гг) в торговых предложениях)

4) скорость работы оставляет желать лучшего

5) размер дистрибутива оч большой, так как в нем по дефолту вся хурма (форум, вики, обучение и еще куча ненужной хрени)

 

Верстка у пациентов более-менее приличная, да)

Изменено пользователем Ilya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто будет владелец CMS, когда её функционал будет пуля в пулю похож на оригинальный, а код написан с нуля? на 95%.

Как у уже говорил, модульность не получится сделать на текущем движке. Придется переписывать как минимум половину кода.

А если к этому добавить что писаться движок будет на Codeigniter или Laravel, то тут придирок со стороны создателя быть не может.

 

Хочется создать не студийную CMS, а бюджетную cms, под легковесные интернет магазины, но с возможнсотью расширения функционала.

Говоря про многие ИМ движки, они из коробки обладают таким функционалом, что при 5000т посетителей в сутки, бюджетный хостинг ляжет.

Куча функций о которых даже не догадываются владельцы ИМ.

 

Если код будет переписан на 95%, то это будет самопис, а не симпла. И вы не сможете плотно взаимодействовать с комьюнити симплы. Потому что многие студии и фрилансеры просто не будут изучать ещё одну ЦМС. Взять например симпламаркет. Все мои доработки (а их более 100 штук) и все мои шаблоны на вашу ЦМС не подойдут. То есть их нужно будет делать заново. 

 

А теперь ключевой вопрос "За какое время отобъется разработка шаблона на вашу ЦМС, если устанавливать эту ЦМС будут 3-5 человек?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток.

 

Не так давно у меня появилась мысль организовать работу по созданию своей версии SimplaCMS.

Код открыт, и никто не запрещает что либо в нем менять.

Я сделал свой движек на базе Симплы, но модульности так и не достиг - не хватило сил уйти от базового класса с его "магическими" методами.

 

Что реализовал:

  • кеширование
  • новая админка (ранее использовал kube, сейчас смотрю в сторону materializecss)
  • полноценный MVC

Причина создания:

  • хорошо знаю Симплу
  • потребности в магазине как таковой не было, пилил контроллеры другой направленности

Реализовывать некоммерческий продукт не готов - пока нет такого желания. На основной работе сильно занят, так что приходится брать "домашнюю работу".

Сейчас переделываю все на фреймворк Slim, как следствие нужна поддержка PHP 5.3. Как таковой Симплой уже не будет - практически все переписал, но осталась ее философия.

Как идея - витает в воздухе констуктор базовых модулей - обдумываю.

 

К сожалению, ABSORBER, с Вами не работал никогда - если есть интерес, готов помочь идеями и технологиями, кое-где кодингом, но некоммерческим продуктом пока не готов заинтересоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артём почему не использовать Bootstrap вместо materializecss?

Он же на порядок лучше и функциональней.

Пока все на Kube - функционала достаточно, и редактор их понравился.

Бутстрап от противного не хотел брать :) Хотелось что-то новое попробовать. Да, функционала много, но половины в админке не надо. А делалось на Kube в качестве пробы этого фреймворка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если код будет переписан на 95%, то это будет самопис, а не симпла. И вы не сможете плотно взаимодействовать с комьюнити симплы. Потому что многие студии и фрилансеры просто не будут изучать ещё одну ЦМС. Взять например симпламаркет. Все мои доработки (а их более 100 штук) и все мои шаблоны на вашу ЦМС не подойдут. То есть их нужно будет делать заново. 

 

А теперь ключевой вопрос "За какое время отобъется разработка шаблона на вашу ЦМС, если устанавливать эту ЦМС будут 3-5 человек?"

Шаблонизатор можно исспользовать тот-же Smarty, только последней версии.

Шаблон можно оставить такой-же конструкции. Возможно изменится иерархия папок, но сами данные и переменные можно оставить такие-же.

 

О твоих доработках речь и не ведется. Никто у тебя их не просит =)

 

Любой шаблон можно сделать в течении 5-8 дней, с учетом адаптивности.

Как я говорил выше, если сохранить все шаблонные переменные, то перенести шаблоны будет достаточно просто.

 

К сожалению, ABSORBER, с Вами не работал никогда - если есть интерес, готов помочь идеями и технологиями, кое-где кодингом, но некоммерческим продуктом пока не готов заинтересоваться.

Напиши мне в скайп - absorberex, обсудим, если интересно.

 

Моя идея, как я говорил ранее, сделать по функционалу такой-же движок, но на фреймворке с модульностью.

Я думаю это будет большой рывок. А исспользовать этот движок можно где угодно. Хоть лицензию придумать, хоть что.

Если его пиарить на этом форуме, а это возможно, и создать отдельное сообщество, где будет и поддержка и обсуждение фишек/модулей.

 

Я говорю не о кустарщине, а о вполне масштабируемом проекте.

При правильном подходе и здравом маркетинге можно конкурировать с другими движками на Российском рынке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будет модульность - это будет уже совсем другой движок... 

Поскольку придется переделать практически все. 

 

Я уже писал когда то мультиязычный модульный движок. Это очень проблематично...

Пока окончилось примерно 35% готовности бета версии. Дальше не хватило сил и нерв(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаблонизатор можно исспользовать тот-же Smarty, только последней версии.

Шаблон можно оставить такой-же конструкции. Возможно изменится иерархия папок, но сами данные и переменные можно оставить такие-же.

 

О твоих доработках речь и не ведется. Никто у тебя их не просит =)

 

Любой шаблон можно сделать в течении 5-8 дней, с учетом адаптивности.

Как я говорил выше, если сохранить все шаблонные переменные, то перенести шаблоны будет достаточно просто.

Вопрос не в том, как быстро можно сделать шаблон. Вопрос в том, сколько раз он продастся. Если он будет за год продан 3 раз, то он не отобъет даже время, потраченное на его разработку. Будет ли смысл делать шаблоны и доработки на новую CMS?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле Симпла, написанная на ООП, позволяет достаточно просто расширяться. Надо писать не интеграцию кода, а расширение класса... Другой вопрос, что простая установка не выгодна ни одному разработчику с данного форума.

При желании Дениса собрать команду - можно было бы выйти на новый уровень.

А в словах Simplamarket есть доля правды - при всем разнообразии продукции на рынке - сложно конкурировать с уже раскрученными системами.

По своему опыту знаю, что клиент сначала ставит Виртумарт (он же бесплатный - зачем покупать), потом что-то раскрученное из платного (ему не важно как оно работает, расширяется и сколько жрет - функционал-то вроде похож на тот, что надо), а только потом начинает вникать в то, что для его бизнеса надо несколько иная модель и надо нанять программиста за что тот начинает рубить много денег, т.к. система не рассчитана на вмешательство программиста.

К чему все это я... Систему написать можно, но продвигать ее будет очень сложно. И система должна быть либо для программистов (легко сконфигурировать и расширить граммотному человеку), либо для секретарш ("из коробки" начать продажи). А из практики в большинстве клиенты ведутся на "коробку" (коих итак уже много), т.к. там все красиво сразу работает. Поэтому кому нужен этот модульный код?! Кому нужен модульный - поставит Вордпресс с его Woocommerce.

Либо делать систему для программистов с удобной АПИ и документацией - по качественному расширению и хорошей структурой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, как быстро можно сделать шаблон. Вопрос в том, сколько раз он продастся. Если он будет за год продан 3 раз, то он не отобъет даже время, потраченное на его разработку. Будет ли смысл делать шаблоны и доработки на новую CMS?

 

В первую очередь исспользоваться он будет для своих клиентов.

С увеличением потребностей будут писаться модули, которые так-же будут продаваться.

При обрастании функционала деньги от продаж, можно вкидывать в рекламу проекта (статьи / обзоры).

 

Пару лет на такую раскруту уйдет, что бы проект начал обретать популярость, хоть и малую.

 

На самом деле Симпла, написанная на ООП, позволяет достаточно просто расширяться. Надо писать не интеграцию кода, а расширение класса... Другой вопрос, что простая установка не выгодна ни одному разработчику с данного форума.

При желании Дениса собрать команду - можно было бы выйти на новый уровень.

А в словах Simplamarket есть доля правды - при всем разнообразии продукции на рынке - сложно конкурировать с уже раскрученными системами.

По своему опыту знаю, что клиент сначала ставит Виртумарт (он же бесплатный - зачем покупать), потом что-то раскрученное из платного (ему не важно как оно работает, расширяется и сколько жрет - функционал-то вроде похож на тот, что надо), а только потом начинает вникать в то, что для его бизнеса надо несколько иная модель и надо нанять программиста за что тот начинает рубить много денег, т.к. система не рассчитана на вмешательство программиста.

К чему все это я... Систему написать можно, но продвигать ее будет очень сложно. И система должна быть либо для программистов (легко сконфигурировать и расширить граммотному человеку), либо для секретарш ("из коробки" начать продажи). А из практики в большинстве клиенты ведутся на "коробку" (коих итак уже много), т.к. там все красиво сразу работает. Поэтому кому нужен этот модульный код?! Кому нужен модульный - поставит Вордпресс с его Woocommerce.

Либо делать систему для программистов с удобной АПИ и документацией - по качественному расширению и хорошей структурой.

Одним расширением класса не отделаешься.

Да, может быть простая установка модулей не будет выгодна разработчикам с этого форума, но я и не собираюсь конкурировать с этими разработчиками.

Будет новый продукт с другими разработчикам. А разработчикам которым интересна эта тема, могут присоединиться.

 

Продвижение штука всегда сложная. Рынок уже забит всевозможными коробками, но только десяток из них качественный.

Модульный код нужен для модулей =), что бы клиенты, которые хотят коробку, получали эту коробку за 10 т.р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

1.

Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. — При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение, впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами.

Гоголь, "Мертвые души".

 

2.

Вот реально товарищ работает в одиночку, и у него многое из Ваших планов реализовано:

http://forum.simplacms.ru/topic/10863-2xx-multipurpose-%E2%80%94-%D1%88%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-simpla-cms/

 

3.

По сути Ваших предложений: сделайте сначала что-то реальное, например, мини-cms с чисто номинальным минимумом функционала, но чтоб работала Ваша модульность. Если получится, тогда уж можно что-то обсуждать и планы строить.

 

4. Пикусов пару месяцев назад рассказывал о своих идеях по модульности. Результатов конкретных пока нет...

 

5. Тут

http://forum.simplacms.ru/topic/9342-2-%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B0/page-2

предлагается модуль, по уровню сложности разработки, полагаю, сравнимый с модульностью. В нем есть сообщения о довольно серьезных ошибках и недоработках. Разработчик отмалчивается. А не так давно прямо-таки кипел, что его разработку украли и используют...

Изменено пользователем Kors
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, то что получилось в итоге с OkayCMS кроме модульности включает в себя большинство из того что нужно. Правда не выложено в открытый доступ и позиционируется не как симпла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...