Jump to content

Обновление с умом. Делимся опытом.

Recommended Posts

Думаю не у меня одного вызывает трудности процесс обновления CMS. Модульность в ней, к сожалению, отсутствует, понятие плагинов, соответственно, тоже. Отсутствие плагинов, которые можно было бы подключать и отключать заставляет нас, как разработчиков, довольно часто кастомизировать код в своих целях. Обновления выходят не по графику, а когда получится, а это значит, что между их выходом может пройти значительное время. Так произошло у меня с одним из проектов. Через два года попросили обновить систему, т.к. в ней уже существенно добавилось плюшек и ушло багов. Кастомного кода было не много, но кто вспомнит его весь через два года? Процесс обновления был мучителен.

Уважаемое сообщество, среди нас много людей, работающих с симплой не первый год. Расскажите, кто как обновляет свои проекты? Как этот процесс можно хоть немного автоматизировать не боясь потерять кастомный код? Github?

Edited by Middy

Просто берем и обновляем.

Если много доработок, то тогда сидим и проверяем все ли так сделано.

Для того что бы сделать модульность, нужно переписать архитектуру движка. Это уже не однократно обсуждалось.

Компоненты, плагины, виджеты.

Что бы было автоматическое обновление движка, обновлялись компоненты и стандартные плагины с витжетами.

Сторонние плагины должны автоматически подключаться к проекту.

Если среди разработчиков найдутся 2-3 человека желающих заниматься новой версией движка(от комьюнити), с новой архитектурой, тогда другое дело.

Пишите в ЛС по данному вопросу. Я уже ~год думаю о реализации данной идеи. Но сам делать не буду. Процесс достаточно трудоемкий.