Перейти к содержанию
Официальный форум поддержки Simpla

DaVinci

Фрилансер
  • Публикаций

    1105
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные DaVinci

  1. В 28.10.2021 в 23:28, MStyle28 сказал:

    Проблема в том что эти вопросы будут возникать у всех, кого заинтересует эта тема и было бы отлично в теме давать ответы на них. По поводу трудоемкого процесса - согласен, понимаю. По поводу владельцев которые уже попробовали лару - да, но объяснять придется как раз тем кто еще этого не делал. 

    На счет ecommerce cms - можно обсуждать годами, для начала было бы не плохо исправить старые косяки, а там я думаю люди подскажут. Из банальных вещей - мультифильтр товаров, расширенные варианты товаров, автоматизация процессов и т.д. Благо за годы накопилось, успевай только реализовывать.

    Надо смотреть демо, сравнивать более детально. Поднимем Simpla с колен!

    мультифильтр товаров, расширенные варианты товаров, автоматизация процессов и т.д это все очень хорошо, я тут недавно видел одну неплохую сборку которая все это учитывает))) и выглядит все очень достойно, и написано аккуратно. но это все та же Симпла.

    лично мне как разработчику важно с чем работать

  2. 3 минуты назад, a13x сказал:

    Простите что вмешиваюсь, но первая ссылка вот такая должна быть


    https://hh.ru/search/vacancy?clusters=true&area=1&ored_clusters=true&enable_snippets=true&salary=&text=разработчик+php

    быть может и так, но попробуйте найти разработчика php на доработку симплы и вы поймете что разница будет небольшой по соотношению к первой ссылке))

  3. 17 минут назад, MStyle28 сказал:

    Тут в точку. Стоит что-то ожидать нового в функциональном плане или исправления старых болячек? Что с ресайзом изображений? Адекватный мультифильтр товаров и посадочные страницы? 

    Или же это просто дефолт симпла укрытая laravel? Планируется ли после тестов уже накидывать функционал, потому как последняя версия simpla даже на laravel не соответствует тому какой должна быть ecommerce cms в наше время, или дальше каждый сам за себя? Вообщем вопросов вагон и телега. В любом случае интересно глянуть, жду демку.

    на текущий момент это дефолтная Симпла укрытая Laravel
    после тестов планируется накидывать функционал

    перенос даже текущего функционала достаточно трудоемкий процесс. бесконечно усовершенствовать до состояния соответствия нет смысла. Ранняя обратная связь лучше моего личного представления о том какой должна быть система. ну и в целом я сейчас не рассчитываю угодить всем) достаточно сделать платформу для дальнейшей кастомизации. даже по скромным оценкам такая работа может выйти в круглую сумму. Те владельцы которые уже пробовали перейти на лару прекрасно знают о чем я говорю. потому иметь решение, на основе которого можно смело двигаться в нужном направлении не такая уж плохая перспектива.

    Кстати если не сложно можно привести описание то каким должен быть ecommerce cms, будет полезно.

    по поводу привлекательности можно сколько угодно долго размышлять но есть банальный пример

    https://hh.ru/search/vacancy?clusters=true&area=1&ored_clusters=true&enable_snippets=true&salary=&text=разработчик+simplacms

    https://hh.ru/search/vacancy?clusters=true&area=1&ored_clusters=true&enable_snippets=true&salary=&text=Разработчик+laravel

  4. 11 минут назад, MStyle28 сказал:

    Вопрос в том поддержат ли эту идею исполнители и владельцы. Для большинства владельцев симплы не столько важно как работает, а главное работает и отлично.

    Так же остаются открытыми вопросы:

    - что будет дешевле поддерживать/обновлять чистую simpla или simpla laraver для владельцев?

    - что будет проще поддерживать/обновлять магазины на чистой simpla или simpla laraver для исполнителей?

    Добавим к этому потенциальные вопросы от владельцев:

    - сколько будет стоить переход на simpla laravel?

    - сколько будет стоить переход отдельных модулей из старой simpla на laravel?

    Так как система не обновлялась уже бог знает сколько лет многие владельцы обновляли её себе сами.

    Итог - куча потраченных средств и времени, и как правило не желание переезжать куда-либо ибо жалко всё выше перечисленное.

    если бы у меня не было на эти вопросы однозначных ответов я не стал бы этим заниматься))

  5. Основная идея альтернативы на Laravel это привлекательность инвестиций в проект для владельцев и привлекательность технологии для исполнителя. Симпла очень даже хороша, но давно не соответствует интересам как владельцев так и исполнителей. 

  6. 12 минут назад, MStyle28 сказал:

    А вкратце можно узнать что нового в системе появилось/поменялось ? Решились ли какие-то старые болячки? Админка и фронт останутся старые или будет современный вариант? А так жду, потестил бы. 

    основное изменение это платформа - Laravel. а так то все как везде - круды)) админка на текущий момент на голом бутстрапе. фронт будет новый, тоже голый бутстрап. первая версия по минимуму, все то что есть в симпле. дальше видно будет 

  7. 4 минуты назад, MStyle28 сказал:

    Интересно, когда примерно демо ожидать?

    все зависит от наличия свободного времени и энтузиазма. админка в базовой версии готова. сколько времени уйдет на фронт сложно сейчас сказать. отдам на тест всем желающим как только будет что посмотреть 

  8. Если кто то следит за разработкой https://github.com/simpladevru/simpla-laravel сообщаю что разработка переходит в закрытую фазу
    если есть вопросы можно через личку

    планирую через некоторое время выложить демо + учебный курс

  9. нужно переключатся между базами или держать одновременное подключение к множествам баз?

    если переключатся то https://github.com/pikusov/Simpla/blob/9fefafa38dc739b4348b4a2940cba8bc8e4363ed/api/Database.php#L46 в этом месте достаточно подменять параметры подключения

  10. 11 минут назад, ST_RU сказал:

    Noxter на сантехниках отлично переделал Simpla 

    https://uslugi-masterov.ru про это что л речь? или это https://ru-santehnik.ru?

    Значит я поправлял после всех вас ))))

  11. 7 минут назад, phukortsin сказал:

    Про проблему рассказали раньше Вас. Проблема в тяжелом запросе, который показали тоже без Вас. Вы почему-то транслировали проблему в большое число категорий. С чего Вы взяли, что тот вопрос зависит от большого числа категорий? И с чего Вы взяли, что придуманное Вами заполнение таблицы s_products_categories вопрос решит? Про дополнительные неудобства от такого способа я пока не говорю...

    соглашусь, утверждать то что описанный a13x подход решает эту проблему как минимум преждевременно. 

  12. с деревьями всегда было сложно, есть множество решений. но в общем есть вариант который решает множество проблем baum/baum - скачано 1 042 229 раз

    a13x, я соглашусь что ваш пример очевидно рабочий, но действительно подводных камней много. важно понимать на сколько хорошо обкатаны частные случаи, в каких "боевых" условиях был применен данный подход, на сколько хорошо вы сами знаете преимущества и недостатки вашего подхода и что немаловажно понимает ли последующий разработчик подход который вы применили, ведь чаще всего обратной связи от разработчиков не дождешься.

    Мануала у вас нет, примеров нет. Как последующему программисту вникнуть в суть вашей работы? Комментарии? Это не серьезно.

     

  13. 16 минут назад, a13x сказал:

    Жесть, что за чушь тут написана? Я рассказал в чём проблема, дал решение, мне ещё и написать код который это будет устранять? Мне это не надо, у меня всё отлично работает на моей сборке.

    в целом тут никому не лень писать много слов но ни строчки кода. в как тяжело дается практика подкрепления своих слов хоть каким то примером.

  14. Только что, a13x сказал:

    Почему для одного, для всех у которых есть эта категория. Т.е. Если меняем категори с id = 400, то выбираем все товары где есть эта категория и все дочерние, удаляем привязки, добавляем нового родителя (например id = 200) для 400-ой категории и всех дочерних категорий (напр. 600 и 700).

    Как я понял надо пройтись по всем родительским категориям, выбрать все относящиеся к ним товары и создать для них новые branch записи. Наверное да, теоретически должно работать. Только стоит переживать за запрос формирующий новые привязки

  15. 2 минуты назад, a13x сказал:

    Если все дочерние в передлах родителя то не думаю что должны быть проблемы.
    Если же переносить за пределы родителя то удалить все категории и добавить заново, как это повсеместно сделано в симпле.

    Так это надо будет сделать только для одного товара?  + учитываем многие ко многим 

  16. 37 минут назад, a13x сказал:

    Пример: Есть товар А с id = 10 который находится в категории M с id = 500. Категория М вложена в категорию L с id = 400, L в свою очередь вложена в K = 300.
    В таблице соответствия  products_categories у нас 1 запись: 10, 500, 0.
    Соотв. при входе в категорию K в запрос идут все дочерние ID: (300,400,500).
    Чтобы этого избежать надо в таблице соответствия products_categories добавить ещё 2 записи:
    10, 400, 0.
    10, 300, 0.
    Тогда при заходе в категорию К достаточно будет проверять только по ID 300. Да, записей в таблице возрастёт, но лучше больше записей в таблице, чем запросы с кучей ID.

     

    Если при этом изменить вложенность категорий? + не совсем понятно как при этом должен выглядеть запрос в базу для выборки товаров по конкретной категории с учётом предложенной схемы 

  17. 24 минуты назад, a13x сказал:

    Что значит нерациональность? Если у вас есть идея как исправить это - пишите, но боюсь что таковой нет. Я написал как это можно исправить, но врядли кто-то это будет делать, лучше вон перепишут симплу, только толку от этого как всегда ноль!

    а можете показать практический пример того о чем вы написали?

  18. 3 часа назад, a13x сказал:

    По остальному не хочу разводить оффтоп.

    да вы только этим и занимаетесь на протяжении всего пребывания в данной теме и при этом говорите об уважении. 

    Изначально вы заявили что в симпле есть ооп, но примеры не показали. Просьба реализовать полиморфные товары это всего лишь показатель того что у вас нет понимание отсутствия модели товара в целом. Когда вам показали примеры ооп вы назвали это кучей кода спрятанной за методом. Оказалось что кучи там нет но это ведь уже и не важно для вас.

    Вы против модулей, пакетов которые можно подтянуть из репозитория но так и не ответили чем бы отличалась ваша доработка интегрированная в симплу или импортированная из пакета.

    Вы способны писать кучи кода с комментариями но я не видел в вашем исполнении и других подходов которые могли бы говорить о том что вы способны конструктивно участвовать в обсуждении.

    разве вы сами не заметили что все ваши сообщения оффтоп?

  19. 4 часа назад, a13x сказал:

    В этой строке вы вызываете метод get_cost(), но почему то не написали его строки. Если быть честными до конца, то пишите всё что связано с вашей строкой, а не просто одну строку. Я ведь тоже могу кучу кода закинуть в одну функцию и вызвать её, при этом не показав как она выглядит. Ладно, всё это не по теме, можете не отвечать.

    в этом и есть смысл ООП - вынести в абстракцию суть имплементации. Не смотря на то что за каждым вызываемым методом нет кучи кода https://github.com/simpladevru/simpla-namespace/blob/1abca7c0e5bb2eb4e2589d39858aac1ec99ce5f5/api/components/cart/base/Purchase.php#L76, она могла бы там быть. Но при написании конкретного метода нас это не волнует, мы абстрагированы от деталей реализации и пользуемся предоставленными интерфейсами.

     

    4 часа назад, a13x сказал:

    Я никого никогда не оскорбляю, поэтому я не могу с него брать пример. Всё что я делаю это веду общение на форуме и уважительно отношусь ко всем участникам форума.

    ваши попытки участвовать в обсуждении на экспертном уровне уже оскорбление)

     

    4 часа назад, a13x сказал:

    Я ведь тоже могу кучу кода закинуть в одну функцию и вызвать её

    а вот в этом я не сомневаюсь. вопрос только в том можете ли вы из этой кучи сделать что то более достойное.

  20. 9 минут назад, phukortsin сказал:

    Не понял ничего. Вроде бы вопрос простой должен быть для специалиста. Возникает ошибка, строка указана.

    Если Вам  нетрудно, дайте простой понятный ответ по делу. Если не можете/не хотите, то хотя бы не гоните флуд...

    Вопрос быть может и простой но Если вы правда не знаете в чем суть ошибки то простым ответом я не смогу вам помочь.
    но в целом проблема той среды в которой вы пытаетесь развернуть приложение.

    Корс, вы же как будто программист. На ваш вопрос ответит мануал. И да, я не имею ни малейшего желания вам отвечать на какие либо вопросы. Можете впредь их мне не задавать

  21. 16 минут назад, phukortsin сказал:

    Вопрос чайника: скачал разработку в начале темы, пробую запустить, получаю:

    Parse error: syntax error, unexpected 'CartStorageInterface' (T_STRING), expecting function (T_FUNCTION) or const (T_CONST) in htdocs\simpla-namespace-master\api\components\cart\base\Cart.php on line 15

    Что делать, чтоб работало?

    Корс, ты меня тролишь или себя?

    https://github.com/simpladevru/simpla-namespace/blob/02292b5fcf7cd7899db17fcb3ba65992ba6d6d30/api/components/cart/base/Cart.php#L15

  22. В 05.11.2020 в 06:27, a13x сказал:

    :))) хахахаха красачик. вынес весь код в отдельный метод + добавил стрелочных функций чтобы вобще нихрена понятно небыло и типа "код в одну строку". модно, стильно, молодежно. конечно зачем писать 5 строк своих, мы лучше библиотеку подтянем на 10000 строк, зато "из коробки и сразу работает". Буквально сегодня пытался реанимировать сайт, простой, не ИМ, cakePHP фреймворк. Так там тоже понапихали всех библиотек который можно, в итоге на 1 строке сайт выдавал ошибку 500.

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Configure::bootstrap(isset($boot) ? $boot : true);

    Перед этой строкой все работает, после ошибка 500. Копать овердохера файлов чтобы искать причину небыло желания. Вот так простой сайт на фреймворке не каждый захочет восстанавливать. С таким подходом с вашим проектом может быть тоже самое. Предвижу ваши слова о том что мне надо читать книги, какой я тупой и тд и тп, поэтому можете не утруждаться, я всё это знаю.

    а могли бы вы пояснить при чем тут библиотеки в приведенной строке?

    return $this->get_purchases()->sum(fn (Purchase $purchase) => $purchase->get_cost());

    + какое отношение эта строка имеет к вашему опыту который вы описали в своем сообщении?

    кстати я не выносил весь код в отдельны метод. странно что стрелочная функция у вас вызывает такое непонимание. То что вы называете "модно, стильно, молодежно" это обычное повседневное программирование) Зачем мне писать код в 100 строк с поясняющими комментариями если я могу написать "в одну"?)

    -----------

    в целом для справки, это конечно не по теме, но вы почему то захотели поделится а я вам отвечу - в приведенном вами случае не по причине интеграции библиотеки ошибка 500, а быть может вовсе не в библиотеке дело, вы ведь не разобрались как вы можете утверждать?

    думаю причина в исполнителе. Но в целом такие задачи решаются как правило очень просто. Первое что надо сделать посмотреть после чего возникла ошибка в системе контроля версий. Посмотреть стектрейс, лог. что то я не понял в чем проблема то у вас возникла. Пока только понятно одно - банальным логом пользоваться вы не умеете, дебаггер и профилирование очевидно для вас тоже ни о чем не говорят.

    то есть вы поставили print_r до строки, получили результат, после нее 500. вот и все, дело в шляпе, спец высокой квалификации))) Копать овердохера файлов - вы что правда полезли в вендор искать причину?))) не каждый захочет восстанавливать? кто вам вообще доверил решение этой задачи, о чем он думал?))) ужас... 

    я не стану вам советовать что либо читать, чаще всего я это делаю в беседе с разумными собеседниками. Вы меня уже давно разочаровали. Просто поймите, а вы поймете рано или поздно, если программирование это основной род деятельности для вас - вы работаете в с сегментом подверженном кризису и просто сами заинтересованы в том что бы выйти из зоны риска. потому как с текущими навыками вы просто не привлекательны для работодателя. Но если для вас разработка просто увлечение то и так сойдет. но может все же стоит перестать участвовать в беседах в которых вы ничего умного привнести не сможете? предвижу ваше следующее сообщение - хахахаха. 

    -----------

    Но вот вам a13x вопрос на размышление - чем будет отличатся ваша работа написаная в рамках симплы от работы выделенной в отдельную библиотеку и подключённой все к той же симпле? У вас очевидно концептуально неверное представление об этих механизмах. Адекватные исполнители подключают не все что можно а все что нужно. Будь бы у вас набор доработок выделенный в отдельные пакеты их интеграция занимала бы существенно меньше времени. А пользователи как бонус получали бы по требованию обновление. Будь то очередной фикс бага или новая версия.

     

×
×
  • Создать...