Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 7 голосов

Last-Modified

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#21 DaVinci

DaVinci
  • Фрилансер
  • 1 159 сообщений
  • Программирование, Верстка
  • Версия CMS:1.x, 2.x

Опубликовано 26.08.2014 - 21:43

Сомневаюсь, что это решит вопрос полностью.
Это ж надо всю систему перекопать и так все подобные моменты заново переделать.
А с некоторыми к тому же совсем не очевидно сразу, как решать. Например, подобный вопрос возникнет в связи с тем, что пользователь может переключать отображение цен на разные валюты.
Когда придумаете способ справиться с этим, скорее всего, возникнет еще что-то.
Стоит ли овчинка выделки?

Google: Руководство для веб-мастеров

https://support.goog...rs/answer/35769

Яндекс: Советы вебмастеру

http://help.yandex.r...ns/indexing.xml

Думаю стоит, СЕО-шники рекомендуют. не надо ничего перекапывать, манипуляции не глобальные. по поводу кеша это совсем другая история

#22 Kors

Kors
  • Фрилансер
  • 3 522 сообщений
  • Программирование

Опубликовано 27.08.2014 - 11:10

Как сказал Штирлиц, с этого надо было начинать.

В самом первом посте Вы ведь не потрудились аннонсировать цели и задачи своей доработки. И более поздний мой вопрос об этом полностью проигнорировали.

Если это надо для SEO, то Last-Modified с самого начала надо отдавать только в ответ на запросы поисковиков, а не всем подряд, во избежание описанных недоразумений. Соответственно надо бы все описывать точно и, конечно, приводить в соответствие код. А пока в теме уже довольно запутано, простому пользователю разобраться практически невозможно.

#23 DaVinci

DaVinci
  • Фрилансер
  • 1 159 сообщений

Опубликовано 27.08.2014 - 11:58

Как сказал Штирлиц, с этого надо было начинать.

В самом первом посте Вы ведь не потрудились аннонсировать цели и задачи своей доработки. И более поздний мой вопрос об этом полностью проигнорировали.

Если это надо для SEO, то Last-Modified с самого начала надо отдавать только в ответ на запросы поисковиков, а не всем подряд, во избежание описанных недоразумений. Соответственно надо бы все описывать точно и, конечно, приводить в соответствие код. А пока в теме уже довольно запутано, простому пользователю разобраться практически невозможно.

Надо руководствоваться первым постом где есть ссылка http://habrahabr.ru/post/109043/ по идее все ведь понятно

вовсе не обязательно отдавать Last-Modified исключительно поисковикам. данный код совершенно ни как не влияет на обычного посетителя. нет там ни каких недоразумений. в первом сообщении как нельзя точно есть пример как отдать дату последнего обновления страницы. по аналогии делаем тоже самое для категорий, брендов и товаров.

#24 DaVinci

DaVinci
  • Фрилансер
  • 1 159 сообщений

Опубликовано 27.08.2014 - 12:07

Объясните, если кто знает, для чего нужно это информирование? Просто для сведения или еще какая польза есть или может быть?

Могу предположить, что при повторном запросе, например, главной страницы сайта http://site.ru/ браузер может сначала запросить заголовок, по заголовку определить время изменения, и если это время предшествует дате кеша страницы, то загрузить страницу из своего кеша, не запрашивая у сервера код страницы и тем самым сэкономив на трафике.

Но если так, то работать правильно не будет ни один из двух способов...

если вы про этот пост который я проигнорировал то вы опять же начали вести речь о кеше. из приложенного мною примера видна цель данной задачи.

Как заголовок Last-Modified ускоряет поисковую индексацию?

Все просто, как написано в помощи Яндекса, «робот не сможет получить информацию о том, обновилась ли страница сайта с момента последнего индексирования. А так как число страниц, получаемых роботом с сайта за один заход, ограничено, изменившиеся страницы будут переиндексироваться реже».

Представьте. Есть сайт с 10 тысячами страниц. Сайт написан на php. Не отдается корректно заголок Last-Modified. Поисковой робот не может получить информацию о том, обновилась ли страница сайта с момента последнего индексирования. Что он делает? Индексирует все страницы!!! А не только те, которые изменились.
Конечно! На многих сайтах используют Sitemap. Но Sitemap это рекомендация, помощь поисковому оптимизатору. Заменой заголовка Last-Modified он быть не может!

#25 DaVinci

DaVinci
  • Фрилансер
  • 1 159 сообщений

Опубликовано 27.08.2014 - 12:20

отредактировал первый пост что бы было понятнее

#26 Kors

Kors
  • Фрилансер
  • 3 522 сообщений
  • Программирование

Опубликовано 27.08.2014 - 14:09

Представьте. Есть сайт с 10 тысячами страниц. Сайт написан на php. Не отдается корректно заголок Last-Modified. Поисковой робот не может получить информацию о том, обновилась ли страница сайта с момента последнего индексирования. Что он делает? Индексирует все страницы!!! А не только те, которые изменились.

Уже выше было представлено, что будет, если отдается корректно заголовок Last-Modified (в смысле DaVinci, по полю в таблице БД). У поисковиков все прекрасно, а у простого пользователя корзина бешеной становится. Одно строим, другое ломаем. Препарат имеет противопоказания, перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

#27 DaVinci

DaVinci
  • Фрилансер
  • 1 159 сообщений

Опубликовано 27.08.2014 - 14:19

Уже выше было представлено, что будет, если отдается корректно заголовок Last-Modified (в смысле DaVinci, по полю в таблице БД). У поисковиков все прекрасно, а у простого пользователя корзина бешеной становится. Одно строим, другое ломаем. Препарат имеет противопоказания, перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Проконсультироваться вы конечно можете но любой сео-шник вам посоветует отдавать для улучшения индексации Last-Modified. 

Google: Руководство для веб-мастеров

https://support.goog...rs/answer/35769

Яндекс: Советы вебмастеру

http://help.yandex.r...ns/indexing.xml

все ваши переживания решаются к примеру:

принимая от пользователя $_POST или $_GET записываем в сессию или куки дату и время и перед тем как отдать Last-Modified проверяем ее наличие и сравниваем с датой обновления страницы

$_SESSION['last_action'] = strtotime(date("Y-m-d H:i:s"));

if(!empty($_SESSION['last_action']) && $_SESSION['last_action']>$LastModified_unix){
        $LastModified_unix = null;
}

#28 Kors

Kors
  • Фрилансер
  • 3 522 сообщений
  • Программирование

Опубликовано 27.08.2014 - 16:30

Проконсультироваться вы конечно можете но любой сео-шник вам посоветует отдавать для улучшения индексации Last-Modified.

Если Вы внимательно читали, то должны были бы заметить, что я не спорю в этом со знающими сеошниками. Я веду речь о том, что предложенные Вами улучшения для сео (видимо, очень полезные для поисковиков) убивают саму идею сайта для покупателя.

Мои переживания состоят в том, что Вы свое первоначальное решение Вы уже подправили многими костылями, некоторые из которых к тому же описаны лишь приблизительно на уровне идеи.
Если так принимаете участие, то напишите свое решение полностью единым текстом, чтобы не приходилось выискивать Ваши заплатки по всей теме и строить догадки. Чтобы можно было установить все по Вашим рекомендациям на стандартной Simpla и проверить.

#29 DaVinci

DaVinci
  • Фрилансер
  • 1 159 сообщений

Опубликовано 27.08.2014 - 17:15

Если Вы внимательно читали, то должны были бы заметить, что я не спорю в этом со знающими сеошниками. Я веду речь о том, что предложенные Вами улучшения для сео (видимо, очень полезные для поисковиков) убивают саму идею сайта для покупателя.

Мои переживания состоят в том, что Вы свое первоначальное решение Вы уже подправили многими костылями, некоторые из которых к тому же описаны лишь приблизительно на уровне идеи.
Если так принимаете участие, то напишите свое решение полностью единым текстом, чтобы не приходилось выискивать Ваши заплатки по всей теме и строить догадки. Чтобы можно было установить все по Вашим рекомендациям на стандартной Simpla и проверить.

Что конкретно я подправил, о каких костылях вы говорит?

в ответ на ваши переживания по поводу корзины и другого динамического контента я предложил записывать дату действия и сравнивать с датой обновления страницы. 

Мое решение написано полным текстом в первом сообщение. http://forum.simplac...dified/?p=61127 по аналогии, если вам необходимо сделайте остальные разделы сайта, добавьте костыли, заплатки если вам так хочется (я просто не знаю где вы их видели)

а если сложно выискивать заплатки и строить догадки то в эту тему то по сути вообще можно просто не заходить. Зачем вы себя так насилуете))

пс

может собрать вам со всего форума готовые решения, привести в должный вид, разложить по алфавиту и подать на стол?  :) Вы бы дали образец как формлять темы, я бы то сразу составил как надо....

#30 Kors

Kors
  • Фрилансер
  • 3 522 сообщений
  • Программирование

Опубликовано 27.08.2014 - 17:37

да, собственное есть такая проблема, вы правы. первое что приходит на ум это принудительное обновление через все тот же ajax. можно сравнить идентификатор в корзине и в кеше и если не совпадают то обновлять. как то так. скорее всего есть другие варианты

Насколько я понимаю, это придуманное Вами дополнение к первому посту - на уровне идеи. Поэтому считать ваше первое сообщение полным текстом - не получается.

#31 DaVinci

DaVinci
  • Фрилансер
  • 1 159 сообщений

Опубликовано 27.08.2014 - 17:41

я выложил пример, а то воспользуетесь вы им или нет, как вы лично его дополните это ваше дело. я ведь не несу перед вами лично обязательств сделать полное руководство по интеграции данного решения, при этом исключить все возможные баги, костыли, заплатки и тп...

#32 DaVinci

DaVinci
  • Фрилансер
  • 1 159 сообщений

Опубликовано 27.08.2014 - 17:43

Насколько я понимаю, это придуманное Вами дополнение к первому посту - на уровне идеи. Поэтому считать ваше первое сообщение полным текстом - не получается.

если не получается - не считайте

#33 Maksclub

Maksclub
  • Фрилансер
  • 1 398 сообщений
  • Дизайн, Программирование, Верстка, Заказчик, Пользователь
  • Версия CMS:2.x

Опубликовано 02.09.2014 - 01:43

Добрый день!

-

Пробежался п овашим топикам... новым... Какое то сопротивление у  "местных" к вам! ;)

Сразу столько доработок... Понимаю что есть сыроватые... ну или не учитывающие некоторые моменты

-

Касательно корзины (не переключаются валюты, все упрощено до предела, но корзина ajax + ваша доработка "избранные, сравнение")

все будет нормально?

#34 DaVinci

DaVinci
  • Фрилансер
  • 1 159 сообщений

Опубликовано 02.09.2014 - 01:47

учтите вот этот момент

if(!empty($_SESSION['last_action']) && $_SESSION['last_action']>$LastModified_unix){
        $LastModified_unix = null;
}

записывайте в сессию $_SESSION['last_action'] нынешнюю дату если принимаете от пользователя какие либо действия связанные с обновлением контента на сайте

$_SESSION['last_action'] = strtotime(date("Y-m-d H:i:s"));

в каталоге и брендах стоит сравнивать даты между собой и между последним обновленным товаром (необходимо добавить небольшую функцию для того что бы достать товар с последней датой данного каталога или бренда) и пару условий в ProductsView.

#35 Maksclub

Maksclub
  • Фрилансер
  • 1 398 сообщений
  • Дизайн, Программирование, Верстка, Заказчик, Пользователь

Опубликовано 02.09.2014 - 04:21

Спасибо большое! ;)

Не понятно многое, к концу работы над проектом обращусь.

-

(В связи с закрытием темы) Есть вопрос и дополнение к теме http://forum.simplac...ция/#entry61339

Дополнение: в коде добавить .sort a - чтобы сортировка по цене/названию была ajax

$("#brands a, #features a, .pagination a,.sort a,.mfilter a,.next_page_link").live('click', function(){

Вопрос: как быть с мета-тенами title  и decsription, ведь на аяксе толко содержимое блока?

#36 DaVinci

DaVinci
  • Фрилансер
  • 1 159 сообщений

Опубликовано 02.09.2014 - 13:10

Спасибо большое! ;)

Не понятно многое, к концу работы над проектом обращусь.

-

(В связи с закрытием темы) Есть вопрос и дополнение к теме http://forum.simplac...ция/#entry61339

Дополнение: в коде добавить .sort a - чтобы сортировка по цене/названию была ajax

$("#brands a, #features a, .pagination a,.sort a,.mfilter a,.next_page_link").live('click', function(){

Вопрос: как быть с мета-тенами title  и decsription, ведь на аяксе толко содержимое блока?

по мета ни как не быть, поисковики проходят по ссылкам, а для пользователей это вообще не надо.

#37 d_bugurus2006

d_bugurus2006
  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Дизайн, Программирование, Верстка, Заказчик

Опубликовано 16.09.2014 - 10:07

Где можно посмотреть демо ваших работ? Боюсь ставить пока не попробую и не увижу собственными глазами

#38 DaVinci

DaVinci
  • Фрилансер
  • 1 159 сообщений

Опубликовано 16.09.2014 - 10:29

Где можно посмотреть демо ваших работ? Боюсь ставить пока не попробую и не увижу собственными глазами

демо данной работы?

#39 Gragory

Gragory
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Опубликовано 19.09.2014 - 15:01

DaVinci,

И всё-таки, как сделать, чтобы last-modified обновлялся на главной (в категориях) сразу же после того, как товары на главной (в категориях) обновились.

#40 Jabber

Jabber
  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Заказчик

Опубликовано 24.09.2014 - 22:39

DaVinci приделал lastmod на сайт, все работает, сделано быстро, качественно, недорого. Проверял много сценариев, и с корзиной тоже, вопросов нет.

Kors, Вам за описание варианта с корзиной тоже спасибо, интересный складывался сюжет, представляю реакцию покупателя ..

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых