Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Калькулятор стоимости доставки для Украины. Теперь есть api

калькулятор доставка Украина

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#1 Tema

Tema
  • Пользователь
  • 9 сообщений

Опубликовано 28.04.2014 - 13:07

Была задача интегрировать в симплу подсчет стоимости доставки нескольких перевозчиков(Укрпочта, Новая почта, Ночной экспресс, Интайм). Заказчик отказался от завершения разработки, поэтому решил допилить и сделать бесплатный сервис. В мою тестовую симплу это сейчас, что называется, зашито, выделить в отдельный модуль нужно время, но планы есть(если есть желающие помочь - объясню, открою апи).

Как временное и универсальное решение сделал виджет, который безболезненно подойдет всем.

Сам калькулятор стоимости доставки - http://dost.com.ua

настройки и код виджета для интернет-магазина - http://dost.com.ua/editor.php

Буду рад комментариям и предложениям.

20.06

Добавлен API. Описание тут: http://dost.com.ua/api.php

24.06

Добавлен "Наложенный платеж"

#2 Noxter

Noxter

Simpla Developer

• Фрилансер
  • 6 690 сообщений
  • Дизайн, Программирование, Верстка
  • Версия CMS:2.x

Опубликовано 28.04.2014 - 16:32

Габариты является обязательным параметром.

Скажите ваши покупатели всегда знают габариты товара?

#3 Tema

Tema
  • Пользователь
  • 9 сообщений

Опубликовано 29.04.2014 - 13:29

В моём случае это было важно. Ну и многие(даже может все) перевозчики требуют эти данные, чтоб перестраховаться с объёмным весом.

А так согласен - в виджете лучше сделать опциональной обязательность заполнения данного поля.

#4 cernos

cernos
  • Фрилансер
  • 369 сообщений
  • Дизайн, Программирование, Верстка, Заказчик

Опубликовано 09.05.2014 - 12:23

А лучше всего продать скрипт и подточить его под симплу ; ) С автоподстановкой веса, габаритов груза и просчетом.

Кстати, где-то я находил сервис подобный Вашему или Ваш подобный ему, но там есть API как раз таки для задач как я описал выше.

#5 Tema

Tema
  • Пользователь
  • 9 сообщений

Опубликовано 20.06.2014 - 15:57

Давно не писал. Сервис продвинулся дальше, с сегодняшнего дня доступно бесплатное api калькулятора доставки.

Описание тут: http://dost.com.ua/api.php

Кратко о функциях, с помощью api можно получить: список городов, список перевозчиков в конкретном городе, список представительств перевозчика в конкретном городе, рассчет досставки из одного в другой город.

В планах: добавление других перевозчиков, добавление вариантов доставки (склад-дверь, дверь-склад), наложка, ну и наконец плагин для симплы.

А лучше всего продать скрипт и подточить его под симплу ; ) С автоподстановкой веса, габаритов груза и просчетом.

Кстати, где-то я находил сервис подобный Вашему или Ваш подобный ему, но там есть API как раз таки для задач как я описал выше.

Я думаю уже следующим шагом будет плагин для симплы, т.к. теперь есть api. :ph34r:

#6 Noxter

Noxter

Simpla Developer

• Фрилансер
  • 6 690 сообщений

Опубликовано 20.06.2014 - 21:54

Tema, в 20 Jun 2014 - 15:54, сказал(а):
Я думаю уже следующим шагом будет плагин для симплы, т.к. теперь есть api. :ph34r:

Спасибо за ссылку.
Написал класс, осталось прикрутить AJAX и готово!

#7 Tema

Tema
  • Пользователь
  • 9 сообщений

Опубликовано 21.06.2014 - 18:38

Спасибо за ссылку.
Написал класс, осталось прикрутить AJAX и готово!

Быстро вы :) интересно посмотреть

#8 Noxter

Noxter

Simpla Developer

• Фрилансер
  • 6 690 сообщений

Опубликовано 21.06.2014 - 20:51

Быстро вы :) интересно посмотреть

Еще не готово, хочу прикрепить к способам доставки и вывести виджет на страницу с описанием доставок.
Как сделаю покажу обязательно.

#9 cernos

cernos
  • Фрилансер
  • 369 сообщений

Опубликовано 23.06.2014 - 12:07

Очень важное дополнение:

• Сделайте расчет стоимости доставки так же, при указании страховой суммы груза
  • Сделайте расчет стоимости доставки при указании наложенного платежа

Внесите эти данные в API, сделайте модуль для SimplaCMS либо платным, но с бесплатным API или наоборот бесплатный модуль + абон плата за пользование API.

Абон плата за такой API примерно варьируется от 20-30грн в мес. для одного сайта.

#10 Tema

Tema
  • Пользователь
  • 9 сообщений

Опубликовано 23.06.2014 - 13:10

Еще не готово, хочу прикрепить к способам доставки и вывести виджет на страницу с описанием доставок.
Как сделаю покажу обязательно.

если нужна помощь или какие то изменения/дополнения к апи - всегда рад обсудить

Очень важное дополнение:

• Сделайте расчет стоимости доставки так же, при указании страховой суммы груза
  • Сделайте расчет стоимости доставки при указании наложенного платежа

Внесите эти данные в API, сделайте модуль для SimplaCMS либо платным, но с бесплатным API или наоборот бесплатный модуль + абон плата за пользование API.

Абон плата за такой API примерно варьируется от 20-30грн в мес. для одного сайта.

по первому пункту. по-умолчанию, стоимость посылки=сумме страховки. поэтому, если страховка не нужна - указывайте 0, скрипт посчитаем минимальные суммы для каждого поставщика. еще уточнение - у некоторых поставщиков есть расхождения между понятиями стоимость посылки и страховая сумма, поэтому тут с оговорками, опишу в документации.

по второму - на данный момент в работе.

по модулю. Свободное время, которое есть на данный момент уделяю самому api и актуализации бд, поэтому очень надеюсь на Noxter'a

по оплате. в ближайшее время делать апи платным не планируется.

спасибо за предложения и комментарий

Вопрос всем, каких еще перевозчиков стоит добавить?

На данный момент есть такие:

• Новая почта
  • Интайм
  • Автолюкс(есть небольшие отклонения в подсчетах)
  • Ночной экспресс
  • Укрпочта
  • Деливери

#11 cernos

cernos
  • Фрилансер
  • 369 сообщений

Опубликовано 23.06.2014 - 13:32

Вопрос к Noxter'у - модуль будет платным или бесплатным? И сколько примерно захочет Noxter за него. Может сам напишу паблик версию : ) если цену загнет.

#12 cernos

cernos
  • Фрилансер
  • 369 сообщений

Опубликовано 23.06.2014 - 13:34

если нужна помощь или какие то изменения/дополнения к апи - всегда рад обсудить

по первому пункту. по-умолчанию, стоимость посылки=сумме страховки. поэтому, если страховка не нужна - указывайте 0, скрипт посчитаем минимальные суммы для каждого поставщика. еще уточнение - у некоторых поставщиков есть расхождения между понятиями стоимость посылки и страховая сумма, поэтому тут с оговорками, опишу в документации.

по второму - на данный момент в работе.

по модулю. Свободное время, которое есть на данный момент уделяю самому api и актуализации бд, поэтому очень надеюсь на Noxter'a

по оплате. в ближайшее время делать апи платным не планируется.

спасибо за предложения и комментарий

Вопрос всем, каких еще перевозчиков стоит добавить?

На данный момент есть такие:

• Новая почта
  • Интайм
  • Автолюкс(есть небольшие отклонения в подсчетах)
  • Ночной экспресс
  • Укрпочта
  • Деливери

Мист Экспресс - популярна - стоит сделать!

#13 Noxter

Noxter

Simpla Developer

• Фрилансер
  • 6 690 сообщений

Опубликовано 23.06.2014 - 22:25

Вопрос к Noxter'у - модуль будет платным или бесплатным? И сколько примерно захочет Noxter за него. Может сам напишу паблик версию : ) если цену загнет.

Так чего гадать и надеяться на мое решение если сами можете написать?
Вперед!

#14 cernos

cernos
  • Фрилансер
  • 369 сообщений

Опубликовано 24.06.2014 - 02:47

Так чего гадать и надеяться на мое решение если сами можете написать?
Вперед!

Все упирается во время. Если цена адекватная, то не вопрос. Но вы же любите за такие простые вещи по 100$ просить : ) Хотя по сути работы на 20$ для массового распостранения, индивидуально я бы взял 150-200$.

Посмотрим на Ваш модуль. А я по свободе времени, "возможно" напишу свое решение. Я человек немного жадный (в плане платить много за то что стоит дешевле), потому если мне будет нужно, а у вас дорого, я напишу сам : )

выделенные слова подчеркивают некую неуверенность и эгоистичность  :D

#15 Noxter

Noxter

Simpla Developer

• Фрилансер
  • 6 690 сообщений

Опубликовано 24.06.2014 - 07:47

Все упирается во время. Если цена адекватная, то не вопрос. Но вы же любите за такие простые вещи по 100$ просить : ) Хотя по сути работы на 20$ для массового распостранения, индивидуально я бы взял 150-200$.

Посмотрим на Ваш модуль. А я по свободе времени, "возможно" напишу свое решение. Я человек немного жадный (в плане платить много за то что стоит дешевле), потому если мне будет нужно, а у вас дорого, я напишу сам : )

выделенные слова подчеркивают некую неуверенность и эгоистичность :D

Вы мои расценки знаете что так уверенно заявляете якобы мой ценник? Нет я не делаю такие простые дополнения по 150-200$, максимум цена 50$.

#16 cernos

cernos
  • Фрилансер
  • 369 сообщений

Опубликовано 24.06.2014 - 10:40

Вы мои расценки знаете что так уверенно заявляете якобы мой ценник? Нет я не делаю такие простые дополнения по 150-200$, максимум цена 50$.

Буду ждать Вашего модуля. Надеюсь AJAX форма заполнения, автоподстановка веса и габаритов груза будет осуществлена в Вашем модуле с выбором города и желаемого склада грузоперевозчика.

#17 Tema

Tema
  • Пользователь
  • 9 сообщений

Опубликовано 24.06.2014 - 16:49

Добавлен "Наложенный платеж". Подробности в документации api.

#18 Tema

Tema
  • Пользователь
  • 9 сообщений

Опубликовано 24.06.2014 - 17:16

По модулю, вернее его алгоритму. Пару моментов, которые интересно обсудить.

1. Связка перевозчиков добавленных в админке с перевозчиками api. Как лучше сделать? Возможно путем добавления выпадающего списка на странице редактирования способа доставки? Тут http://demo.simplacm...DeliveriesAdmin

2. Вес и габариты.

2.1. Связка. В каком месте админки лучше разместить привязку полей вес и габариты к модулю. Т.е. чтоб скрипт знал какие поля дергать и передавать для просчета в api. Поля вес и габариты кастомные, у каждого магазина свои id будут. Можно конечно и зашить в скрипт. А можно вынести(вместе с ключем API) в отдельный блок на странице "Настройки" (http://demo.simplacm...e=SettingsAdmin), но это +правка еще одного файла и бд.

2.2. Габариты чаще всего задают так 61x110x12 мм, тут наверное просто по маске выхватывать из указанного поля?

2.3. И еще уточнение, нужны будут поля(пусть и не выводимое на странице товара) полного веса и габаритов коробки в которой отправляете. Например, телефон весит 100г и 9смх1смх6см, но в его коробка 15смх10смх8см и для точного подсчета стоимости отправки нужно брать именно это значение. Или дефлотные значения, для тех у кого однотипные посылки.

#19 cernos

cernos
  • Фрилансер
  • 369 сообщений

Опубликовано 24.06.2014 - 22:36

По модулю, вернее его алгоритму. Пару моментов, которые интересно обсудить.

1. Связка перевозчиков добавленных в админке с перевозчиками api. Как лучше сделать? Возможно путем добавления выпадающего списка на странице редактирования способа доставки? Тут http://demo.simplacm...DeliveriesAdmin

2. Вес и габариты.

2.1. Связка. В каком месте админки лучше разместить привязку полей вес и габариты к модулю. Т.е. чтоб скрипт знал какие поля дергать и передавать для просчета в api. Поля вес и габариты кастомные, у каждого магазина свои id будут. Можно конечно и зашить в скрипт. А можно вынести(вместе с ключем API) в отдельный блок на странице "Настройки" (http://demo.simplacm...e=SettingsAdmin), но это +правка еще одного файла и бд.

2.2. Габариты чаще всего задают так 61x110x12 мм, тут наверное просто по маске выхватывать из указанного поля?

2.3. И еще уточнение, нужны будут поля(пусть и не выводимое на странице товара) полного веса и габаритов коробки в которой отправляете. Например, телефон весит 100г и 9смх1смх6см, но в его коробка 15смх10смх8см и для точного подсчета стоимости отправки нужно брать именно это значение. Или дефлотные значения, для тех у кого однотипные посылки.

Чуть позже опишу как сделать правильно и чтобы это работало. Сейчас нет времени, постараюсь завтра в кратце с утра накалякать.

#20 cernos

cernos
  • Фрилансер
  • 369 сообщений

Опубликовано 25.06.2014 - 22:27

1. Можно сделать по аналогии "Возможные способы оплаты" через checkbox

2. Сделать дополнительные поля для всех товаров независящие от свойств товара.

2.1 Вес брутто;

2.2 Габариты в упаковке.

и тогда Вам ненужно что-то связывать, выискивать по маскам и т.п. Для товаров у которых не заполнены данные поля, просчет сделать невозможным, о чем уведомлять пользователя при оформлении заказа. Сообщение вида: "К сожалению невозможно расчитать доставку товару, т.к. не указан вес и габариты заказываемого товара. Если вы знаете эти данные укажите их в форме ниже."

2.3 Цена страховки, наложенного платежа нужно дергать не напрямую из БД, а подстановкой в переменную в шаблоне, т.к. цены могут определятся разными условиями и скидками.

PS: Думаю на Ваши вопросы ответил в полном объеме. Ответы на эти вопросы являются сугубо моим мнением и видением правильного решения данной задачи.

Также с меткой «калькулятор, доставка, Украина»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых