Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Лицензия или нуленая

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
63 ответов в теме

#21 roman_neverov

roman_neverov
  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Версия CMS:2.x

Опубликовано 09.03.2013 - 05:49

Я думаю, что для "попробовать" null подойдет, а для работы - приобретайте!

#22 Rash

Rash
  • Пользователь
  • 450 сообщений
  • Дизайн, Верстка

Опубликовано 09.03.2013 - 06:25

roman_neverov, зачем для "попробовать" ставить null для установки на localhost есть ключ пожизненный или ставить демо на 30 дней, считаю за это время можно порядком натестить.

#23 ST_RU

ST_RU

Главный по шаблонам

• Фрилансер
  • 823 сообщений
  • Дизайн, Программирование, Верстка

Опубликовано 09.03.2013 - 06:25

в этом то и идея .... тут на форуме писали, что Разработчик сам выкладывает null версии, чтобы подсадить магазины ;) promo & sale ..... welcome to КАПИТАЛИЗМ :)

#24 Impressive

Impressive
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Опубликовано 09.03.2013 - 12:28

2 ST_RU , с юридической стороны интересный опять же момент. Да пиар через нулл продвинутый шаг маркетинга , НО - автору не доказать что конкретный человек причастен к использованию ровно так как и человеку доказать что автор таки сам выложил нулл.
Другой момент , автор "ловит за руку" например гражданина Казахстана что он юзает нул , который в свою очередь находится на хостинге скажем в Литве , мало того хостинг абузоустойчив . И как интересно знать будет автор в данном случае доказывать причастность того или иного лица? + Сам автор пишет что не всегда конечный потребитель вкурсе что его магаз может быть нуллом

#25 roman_neverov

roman_neverov
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Опубликовано 10.03.2013 - 05:58

Это все дело совести, друзья :)
Лицензия не таких больших денег стоит :)

#26 koteyka

koteyka

Фрилансер

• Пользователь
  • 1 345 сообщений
  • Программирование

Опубликовано 11.03.2013 - 14:34

Ну не знаю. Для меня 400$ - это не такие уж маленькие деньги. В сети есть более достойные проекты, выложенные абсолютно бесплатно, или за действительно смешную плату. Кто ковырял движок, думаю со мной согласятся, что не стОит он таких денег.

#27 gunner

gunner
  • Пользователь
  • 77 сообщений

Опубликовано 11.03.2013 - 14:55

котейка, примеры БОЛЕЕ достойных за меньшие/бесплатно деньги движков где полностью функциональный магазин работает "из коробки"
нет, честно - поделись?

#28 kanaliya

kanaliya
  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Заказчик

Опубликовано 11.03.2013 - 15:18

2 koteyka2 Вы не можете судить о адекватности цены, вы можете либо согласиться с ней и использовать, либо не согласиться и пройти мимо.

#29 Impressive

Impressive
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Опубликовано 11.03.2013 - 23:15

Есть способ проще чем полемики , господа подскажите как проверить номер свидетельства на сайте гос органа украины .

#30 koteyka

koteyka

Фрилансер

• Пользователь
  • 1 345 сообщений
  • Программирование

Опубликовано 12.03.2013 - 00:56

котейка, примеры БОЛЕЕ достойных за меньшие/бесплатно деньги движков где полностью функциональный магазин работает "из коробки"
нет, честно - поделись?

Я не о движках магазинов, а о ПО в общем.

#31 Anubis

Anubis
  • Пользователь
  • 1 сообщений

Опубликовано 12.03.2013 - 01:23

в этой истории есть еще несколько моментов:
1. Согласно законнодательству Авторское право на ПО не распространяется на заложенные в нем:
-Идеи.
-Процессы.
-Методы деятельности или математические концепции как таковые, на которых основана компьютерная программа (в т.в. и на сопряжение, то есть на ту часть программы, которая обеспечивает диалог с пользователем и совместимость ее с элементами аппаратуры)
-Логику работы программы.
-Алгоритмы работы программы.
-Языки программирования.
Таким образом, автор компьютерной программы должен понимать, что если он в своей программе изложил некий алгоритм решения задачи, то сам этот алгоритм не будет охраняться. Иными словами, авторским правом защищается текст (код) программы, а не функции, которые она выполняет. А Simpa построенна таким образом, что каждому пользователю приходится иногда вносить довольно существенные изменения в текст (код), таким образом создавая свой текст отличный от того что закреплен авторским правом.

#32 Impressive

Impressive
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Опубликовано 12.03.2013 - 01:58

вот , наконец то строчки закона.

#33 koteyka

koteyka

Фрилансер

• Пользователь
  • 1 345 сообщений
  • Программирование

Опубликовано 12.03.2013 - 02:55

Anubis 5+
Примерно то же мне и юрист объяснил, только чуть другими словами. Действительно автору остается только рассчитывать на порядочность потребителя.

#34 dolphin

dolphin
  • Пользователь
  • 199 сообщений

Опубликовано 12.03.2013 - 03:03

В целом так оно и есть, даже покупая лицензию мы по сути ничего не покупаем кроме пометки у автора в белом списке )

#35 Impressive

Impressive
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Опубликовано 14.03.2013 - 01:43

тут есть момент , причем не один , с юридической стороны вопроса продукт зарегистрированный в 09 году был далеко не тот что сейчас и свидетельство уже по сути теряет свою силу если есть 60% отличий от оригинала(версия при регистрации) т.е скажем если регистрировалась версия 1.* то разработчик сам себя собственно и лешил авторских прав ибо продукт уже не соответсвует заявленному в свидетельстве

#36 Aijai

Aijai
  • Пользователь
  • 113 сообщений

Опубликовано 14.03.2013 - 04:49

В целом так оно и есть, даже покупая лицензию мы по сути ничего не покупаем кроме пометки у автора в белом списке )

Чего ж не покупаем )) очень даже покупаем. Баги, глюки, заявленные несовмещаемые совместимости.

#37 SimplaDev

SimplaDev
  • Фрилансер
  • 147 сообщений

Опубликовано 14.03.2013 - 13:14

тут есть момент , причем не один , с юридической стороны вопроса продукт зарегистрированный в 09 году был далеко не тот что сейчас

Т.е. по сути сейчас любой может зарегистрироватьв России Симплу 2.1.х на себя и собирать денежки?)))) А Денису с Украины можно будет этому воспрепятствовать только через международный суд

#38 osben

osben
  • Фрилансер
  • 802 сообщений
  • Версия CMS:1.x, 2.x

Опубликовано 15.03.2013 - 05:35

я тоже думал над этим. То есть зарегистрировал авторское право на исходный код 1.x, но 2.х явно отличается не только визуально, но архитектурой запуска приложение (инициализацией) и т.д. Соответственно 2.х должна была пройти сертификацию на отсутствие плагиата и нарушение других авторских прав.
Ведь теперь не может быть так что все что будет написано или названо под "Simpla cms" быть защищенным под свидетельством еще 2009г. так как если я не ошибаюсь 2.х вышло явно позже 2009г.

Также рекомендую прочитать соглашение. Которое по сути тебе размещает все делать с движком, но запрещает его продавать без соглашение с автором. Ну и конечно автор не несет ответственности и т.д. Но самое главное, не где не сказано что данный продукт защищен авторскими правами, не является бесплатным...

Единственное что сказано что соглашение действует 2 недели...А вот что дальше так и не понял...

П.С. я не юрист, это мои домыслы

#39 osben

osben
  • Фрилансер
  • 802 сообщений

Опубликовано 15.03.2013 - 05:40

так же еще бы стоило разобраться в правильном названии, в копии свидетельство "Simpla cms" на сайте везде Simpla
"...ия сайтами «Simpla» (далее — Продуктом"
"...на компьютерную программу «Simpla» от 29 мая 2009 года."
"... использовать Simpla в течение двух..."

#40 osben

osben
  • Фрилансер
  • 802 сообщений

Опубликовано 15.03.2013 - 05:43

Еще есть большой момент, у моих клиентов стоят движки с кодом лицензии, которы проходя валидацию, но им пришли "письма счастья" клиенты в недоразумении почему их просят оплатить повторно за лицензию. Как выяснилось тут один человек на форуме продавал лицензионные ключи по 300$, а вот в бд чекера лицензии там сайтов нет...
Уже вторые сутки жду ответа от Автора Дениса

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых