Перейти к содержанию
Официальный форум поддержки Simpla

Рекомендуемые сообщения

Три года назад искал движок, перепробовал "весь cmsmagazin" в итоге остановился на симпле, она меня порадовала простотой и удобством, допилил её с всеми известным другом из Харькова, запустил и результат не заставил себя ждать. На данный момент залил 50т товаров 100т вариантов все летает на отклике 0,2мс, правда пришлось немного допилить админку, ато она не расчитана на 1500 категорий, 500 брендов, 1500 свойств, ну и еще отказался работать бекап, товары больше 3000 не удаляются и еще пару мелочей связанных с жизнью скрипта.

Щас планирую развитие, размещение около 1млн товаров, 2000 категорий, 8000 свойств,  - но думаю не вывезет столько симпла.

 

Вопрос:

 

Стоит ли оставлять симплу и допиливать ее под нужды развивающегося бизнеса, или всетаки пилить свой движок на фреймворке?

 

Что будет проще? мне конечно проще оставить симплу, составить тз на изменение косяков и на адаптацию к большому количеству товаров и свойств, но я не программист.

Нехочется конечно изобратать велосипед пилив с 0 движок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо пробовать практически, а не рассуждать абстрактно. Кроме собственно количества товаров, слишком много факторов оказывают влияние, чтобы можно было все предусмотреть. Если у Вас работает на 50 тыс товаров, то добавьте еще 50 тыс и смотрите на результаты. Потом добавьте еще и т.д.

Для начала Вы можете добавить новые фиктивные неактивные товары даже до миллиона или более. Ваш друг из Харькова наверняка сможет Вам это сделать программными средствами.

 

"Вишь ты, - сказал один другому, - вон какое колесо! что ты думаешь,доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?" -
"Доедет", - отвечал другой.

"А в Казань-то, я думаю, не доедет?" -
"В Казань не доедет", - отвечал другой.

Этим разговор и кончился.

Гоголь, "Мертвые души".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или всетаки пилить свой движок на фреймворке?

 

Вы его потом продавать будете ? Если да то, затраты 2-3 человеко/лет сможете отбить.

Или у нас различное понимание, что такое фреймворк. 

Допиливать движок намного проще, чем написать свой на фреймворке.

 

Рекомендую поднять копию . довести базу до 150% от планируемой.

Попробовать все это запустить с последними версиями PHP 7 и MySQL .

Врубить opcache и оттюнуть муську .

 

И переписывать, только тормозящие места

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заливал уже 400т товаров на тестовый сайт, все работало, только этот непонятный метод импорта товара с постоянным обращением к окну браузера - сами понимаете какого размера было окно и сколько оперативы съел браузер.



или всетаки пилить свой движок на фреймворке?

 

Вы его потом продавать будете ? Если да то, затраты 2-3 человеко/лет сможете отбить.

Или у нас различное понимание, что такое фреймворк. 

Допиливать движок намного проще, чем написать свой на фреймворке.

 

Рекомендую поднять копию . довести базу до 150% от планируемой.

Попробовать все это запустить с последними версиями PHP 7 и MySQL .

Врубить opcache и оттюнуть муську .

 

И переписывать, только тормозящие места

2-3 человеко/лет на написание CMS на YII2 ? это мне кажется многовато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заливал уже 400т товаров на тестовый сайт, все работало, только этот непонятный метод импорта товара с постоянным обращением к окну браузера - сами понимаете какого размера было окно и сколько оперативы съел браузер.

У нас ИМ сейчас на 65т позиций, тоже доработанный, синхронизируется с 1С (товары только выгружаются на сайт и в 1С загружаются заказы). При выгрузке всех позиций зависает, но нам это и не нужно, добавляем/обновляем товары по брендам и/или категориям товаров запуском вручную из 1С. 20т позиций выгружается без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переписать импорт. максимум 2 недели начинающему программисту.

или меньше одного для того, кто уже решал подобные задачи.

 

это еще не повод выкидывать все и писать свой велосипед.

 

Как альтернативу можете рассмотреть другие движки оценивая

1) Проконсультируйтесь с СЕО специалистами как не потерять позиции, если урлы продвинутых страниц не удастся сохранить.

2) На сколько сложно перенести ваш контент. Товары, Клиенты(пароли, чтобы подходили) и т.д.

3) Сложность натягивания своего диза (если его нужно сохранить)

 

в существующем сайте самое ценное это его индексированность и клиентская база.

Если ядро постоянно, то кардинальные переделки не рекомендуются. Люди привыкают жать в определенные места и уже не читают сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-3 человеко/лет на написание CMS на YII2 ? это мне кажется многовато.

 

первую версию напишите за месяц,  и еще 2 года Вам придется допиливать, то что вы не учли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас планирую развитие, размещение около 1млн товаров, 2000 категорий, 8000 свойств,  - но думаю не вывезет столько симпла.

 

А почему не вывезет то? БД первой упадет что там, что там, добавите ноду

выше уже сказали -- кеш, версия PHP 7 даст 30-40% на бекенде

 

 

Да, с точки зрения поддержки -- на фрейме быстрее будут доработки делаться, ORM/ODM позволит сделать денормализацию (посадить на Редис или Монгу) и дешевле, но это лучше делать имея штат 2-3 мидлов, которые в 2-3 месяца вам перелопатят с нуля все (кстати учитывая горе-навыки не факт, что они сделают все по канонам ООП), выше приводят пример Yii2, а именно на нем 90% программистов грешат, я тут недавно сел за сервис один, так контроллеры по 300 строк...

 

Еще бы вам заморочиться со статикой -- вынести бы ее на CDN

 

Подумать над поиском -- присобачить Эластик или Сфинкс например

 

Бекап при таком количестве товаров лучше делать другими инструментами, а не встроенным в движок

 

Симпла супер простая, по 2-3 файла на каждый модуль (имею в виду категорию, товар, пост, бренд), в этом ее сила, гибкости конечно мало... но вы и не пилите сложные сервисы, только горизнотально расширяете

Изменено пользователем Maksclub
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант -- доделать REST API, это тоже даст снижение нагрузки...

 

Кстати если уже смотрите в сторону фреймворков, то вот мой вам совет -- не переписывайте, а дописывайте:

- берете микрофреймворк Phalcon например и под действующую БД фигачите REST API (получится дико )очень дико) быстро), админка будет таже, функционал тот же

- дописываете уже под свое усмотрение все что нужно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://github.com/yiisoft/yii2/issues - надеюсь Вы не столкнетесь  ни с одной 713 проблем , на которые наступили другие.

фреймворк 2014 года. И кроме миноров нового ничего нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://github.com/yiisoft/yii2/issues - надеюсь Вы не столкнетесь  ни с одной 713 проблем , на которые наступили другие.

фреймворк 2014 года.

ну вы передергиваете, масштаб проблем большой из-за масштба задач, кому-то нужно геокоординаты обрабатывать, кому-то обработка типов, кому-то нужно с Dependecy Injection функционал доработать, где-то ORM не поддерживает какие-то новинки какой-то БД.... кому-то композитные формы.... очень-очень много всего... фрейм живет, не всегда это проблема, во многих случаях это предложения и пул-реквесты

 

хотя в данном вопросе я с вами на одной стороне, в данном случае лучше не переезжать

Изменено пользователем Maksclub
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заливал уже 400т товаров на тестовый сайт, все работало, только этот непонятный метод импорта товара с постоянным обращением к окну браузера - сами понимаете какого размера было окно и сколько оперативы съел браузер.

 

Это проблема совсем небольшая, есть масса способов, решается недолго и несложно.

Один из примитивных вариантов - просто НЕ выводить длинный список.

Более удобные - выводить лишь фразу типа - обработано  24930 строк из 410000.

Совсем хорошо - если выполнять не тупо по 10 строк, как в стандартном импорте, а отслеживать реальное время.

И трудозатраты на все это - в пределах одного рабочего дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это проблема совсем небольшая, есть масса способов, решается недолго и несложно.

Один из примитивных вариантов - просто НЕ выводить длинный список.

Более удобные - выводить лишь фразу типа - обработано  24930 строк из 410000.

Совсем хорошо - если выполнять не тупо по 10 строк, как в стандартном импорте, а отслеживать реальное время.

И трудозатраты на все это - в пределах одного рабочего дня.

 

еще быстрее не по одному товару апдейтить, а собирать запрос не длиннее 1 (как пример) мегабайта . 

и тогда обновить все цены на 1 млн товаров можно быстрее чем за 1 минуту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня магазин мультивендорного типа: у одного уникального товара есть около 10 вариантов от разных поставщиков (вариант-цена-количество-дата обновления-срок поставки), клиент заходя на страницу товара выбирает либо купить дороже и забрать завтра, либо дешевле и подождать 2 дня, набивает заказ, как правило в заказе товар разных поставщиков и получает заказ на пункте выдачи на следующий день. Схема подобна экзисту (если кто заказывал там запчасти).

На данный момент у меня товары 5 поставщиков залиты и соответственно 50т товаров, но планирую увеличить количество поставщиков и товары со всей сферы разместить, в этом случае придется пилить личный кабинет поставщика, через который он сам сможет варианты заливать.

По сути можно оставить симплу и просто напиливать на нее приблуды для работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

880000 тысяч товаров на дефолтную загрузил с категориями 3 вложенности, вроде полет нормальный, не считая "бород" дерева категорий и брендов в админке и шаблоне, но это без проблем решается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

880000 тысяч товаров на дефолтную загрузил с категориями 3 вложенности, вроде полет нормальный, не считая "бород" дерева категорий и брендов в админке и шаблоне, но это без проблем решается.

 

млн -- для мускула ни о чем

а вот картинки в 1 директории да еще и разных размеров :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

млн -- для мускула ни о чем

а вот картинки в 1 директории да еще и разных размеров :)

Не пойму при чем тут картинки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда на некоторых серверах бывают проблемы, когда в одной директории хранится очень много картинок.

Но даже если это и создает проблемы, распределение картинок по разным папкам особых сложностей не составит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или всетаки пилить свой движок на фреймворке?

 

Вы его потом продавать будете ? Если да то, затраты 2-3 человеко/лет сможете отбить.

Или у нас различное понимание, что такое фреймворк. 

Допиливать движок намного проще, чем написать свой на фреймворке.

 

Рекомендую поднять копию . довести базу до 150% от планируемой.

Попробовать все это запустить с последними версиями PHP 7 и MySQL .

Врубить opcache и оттюнуть муську .

 

И переписывать, только тормозящие места

пробовал кстати включить на сайте PHP 7, но никакого уменьшения нагрузки сервера не заметил и ускорения не заметил, даже наоборот. и включил опять 5,5.

Изменено пользователем Евгенн
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, это чистая правда.

Да у вас цифры все круглые, как такое может быть? Или это так на вскидку указали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...