Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

[2.3.7 vqmod] Возможность оставлять комментарии к страницам

vqmod комментарии

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 yr4ik

yr4ik
  • Фрилансер
  • 933 сообщений
  • Дизайн, Программирование, Верстка
  • Версия CMS:1.x, 2.x

Опубликовано 19.11.2016 - 02:55

Модуль комментариев для страниц

Для установки необходим vqmod не ниже версии 2.0 

Установка:
1) содержимое архива залить на сайт в папку vqmod/mod
2) пройти по ссылке http://ВАШ_САЙТ/vqmod/compages/install
3) если все хорошо увидим надпись: Модуль установлен

после установки модуля появляется возможность оставлять комментарии к страницам
В админ-панели у страниц появляется галочка "Разрешить комментарии"
Так же необходимо добавить форму комментирования в page.tpl вашего шаблона (форму можно взять c product.tpl) 
пример page.tpl для стандартного шаблона приложен ниже

{if $page->allow_comment}
форма комментариев
{/if}

Удаление:
1) пройти по ссылке http://ВАШ_САЙТ/vqmo...pages/uninstall
2) если все хорошо увидим надпись: Модуль удален
3) при необходимости удалить с сайта папку /vqmod/mod/compages

Скриншоты:

https://yadi.sk/d/DbmCafNjzBMrM

Прикрепленные файлы:

• Прикрепленный файл  compages.zip   3,37К   16 раз скачано
  • Прикрепленный файл  page.tpl   2,57К   11 раз скачано

Изменено: yr4ik, 22.11.2016 - 01:10

#2 Kors

Kors
  • Фрилансер
  • 3 522 сообщений
  • Программирование

Опубликовано 19.11.2016 - 10:12

Симпатично сделано.

1. Особенно хороша замена в simpla/CommentsAdmin.php. Вставляется универсальный код вместо стандартного повторного.

2. Еще бы подобную замену хорошо бы сделать для блока  // Принимаем комментарий, сейчас там повторяется стандартный длинный код из 50 строк всего лишь с небольшим изменением  в одном месте.

3. И если уж менять комментарии, то надо бы для комментариев разбивку на страницы делать...

4. Несколько смущает момент offset="23".  Если код хоть немного отличается от стандартного, то пользователь может получить сюрприз...

5. И, выходит,  надо пожелать автору долгого невыхода новой версии Simpla. Иначе все труды пропадут...

#3 yr4ik

yr4ik
  • Фрилансер
  • 933 сообщений

Опубликовано 21.11.2016 - 14:19

Данный модуль написан лишь для примера работы vqmod. Дальнейшее его развитие особо не планируется (посмотрю по востребованности)

2,4) да было бы очень даже хорошо если перенести данный код в какой нибудь один метод, к примеру в api/Comments. 

Но это правильно было бы сделать с коробки. Ведь как отмечено в п.4 использование offset может дать сюрприз. Но если код не стандартный - то тут все может оказаться сюрпризом. Поэтому я и не стал править коды обработки форм.

5) Я бы так не сказал. поскольку vqmod в коробку не пойдет, а останется как альтернативный модуль то и его поддержка в новых версиях simpla будет вопросом правки 1-2 файлов. Тут проблема остается лишь в востребованности. Приучить народ к чему то новому - всегда проблемно... Что и показывает интерес к vqmod

Изменено: yr4ik, 21.11.2016 - 14:24

#4 Drake777

Drake777
  • Пользователь
  • 13 сообщений

Опубликовано 29.11.2016 - 20:57

vqmod - это ведь жесть? по опыту опенкарта, если набирается с десяток модулей на vqmod, правящих одни файлы, то рано или поздно начнутся конфликты. Или даже ситуация, когда один xml поправил файл, второй xml поправил результат первого, а получили по итогу ерунду. И вместо того, чтобы искать все в одном php - приходится лопатить кучу xml

#5 yr4ik

yr4ik
  • Фрилансер
  • 933 сообщений

Опубликовано 29.11.2016 - 21:12

Сколько работал с опенкартом - ни разу не было конфликта.

Конечно это возможно - если лепить все бездумно лишь бы было.
Но правя оригинальный файл (как сейчас через инструкции) - такого что не будет?

Разница в том - если будет конфликт в vqmod или модуль какой нибудь кривой - вы удалите модуль и все.
А по инструкциям? Имея на сайте 10 доработок, еще и если от разных людей? То это обычно превращается в кашу в которой к тому же нужно найти что до этого накидали туда другие поворята... 

#6 Drake777

Drake777
  • Пользователь
  • 13 сообщений

Опубликовано 30.11.2016 - 09:05

Если 10 людей будут править через vqmod, то рано или поздно конфликты тоже начнутся. Разница как раз в том, что в случае без vqmod мы сразу видим конкретный результат, не изменяемый никем. А в случае vqmod этот результат может быть наложением правок нескольких модулей.

По поводу "лепить бездумно" - если у владельца магазина нет денег на сотрудника-программиста или постоянного фрилансера-программиста, то обычно так и получается. Тут купили модуль, там купили модуль. В итоге на сайте много модулей от разных разработчиков.

Затем осознали, что функционала одного из модулей не хватает. Поправили. Он работает корректно. А потом выясняется, что эти правки повлияли на редкоиспользуемый функционал где-то "в глубинах" сайта.

То, что каша будет результатом работы множества программистов разного уровня - полностью согласен. Но разбираться с ней проще, чем с кашей на vqmod. По крайней мере лично мое мнение такое.

И вообще, изначально vqmod создавался именно для тестирования модулей. Т.е потестили - все норм, накатили в файлы. Но никак не для постоянного использования. 

Сомневаюсь, что после высказывания моего мнения вы откажетесь от vqmod, но посчитал нужным рассказать о противоположной точке зрения на него) я считаю, что vqmod - зло)

#7 yr4ik

yr4ik
  • Фрилансер
  • 933 сообщений

Опубликовано 30.11.2016 - 14:55

Разница как раз в том, что в случае без vqmod мы сразу видим конкретный результат, не изменяемый никем. А в случае vqmod этот результат может быть наложением правок нескольких модулей.

А с vqmod в чем проблема посмотреть конкретный результат?
Все измененные файлы находятся в vqmod/vqcache
+ к тому же, если разработчик модуля все правильно сделал - то все ошибки изменений будут записаны в vqmod/logs
В случае c vqmod открыв xml я увижу все что изменяется по движку.
А в случае с инструкцией - придется лазить и искать что не так по куче файлов

Сомневаюсь, что после высказывания моего мнения вы откажетесь от vqmod, но посчитал нужным рассказать о противоположной точке зрения на него) я считаю, что vqmod - зло)

Считайте - как хотите. Это Ваше право.
Я никого не заставляю его использовать. Я его адаптировал к simpla исключительно в своих целях.
Поскольку написание инструкций типа поправь то то там та, а затем еще и неоднократные установки на различных сайтах - занимает уйму времени. Которое мне, жалко тратить на все это

Также с меткой «vqmod, комментарии»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых