Перейти к содержанию
Официальный форум поддержки Simpla

Рекомендуемые сообщения

Народ, разработчики данной CMS решили тупо забить на документацию, или усложнять себя объяснениями. Может есть те кто подскажут какой то обучающий материал по созданию шаблонов, или хотябы документацию с описанием тегов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть нормальной документации вообще нет? 

Я имею ввиду как к примеру у DLE Где написано какой тег, и описание этого тега что он делает именно в этом движке. Пара тегов и описано что происходит с контентом внутри пары.

Для того чтоб сделать меню категорий своё, нужно сперва выучить отдельный язык Smarty?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть нормальной документации вообще нет?

 

Да, к великому сожалению, нормальной документации нет вообще.

Зато на форуме есть ряд спецов, которые на полном серьезе готовы рассуждать, какая Simpla простая и как любой желающий без всякой документации может легко в ней разобраться...

 

Для того чтоб сделать меню категорий своё, нужно сперва выучить отдельный язык Smarty?

 

Вам было когда-нибудь 2-3 годика? Вы, прежде чем попросить у взрослого конфетку и получить ее, задумывались о том, а знаю ли я великий и могучий русский язык в полном объеме и полностью ли грамотна будет моя просьба?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, к великому сожалению, нормальной документации нет вообще.

Зато на форуме есть ряд спецов, которые на полном серьезе готовы рассуждать, какая Simpla простая и как любой желающий без всякой документации может легко в ней разобраться...

 

 

Вам было когда-нибудь 2-3 годика? Вы, прежде чем попросить у взрослого конфетку и получить ее, задумывались о том, а знаю ли я великий и могучий русский язык в полном объеме и полностью ли грамотна будет моя просьба?

 

Да я просто к тому что это готовый продукт который продаётся за деньги. А тут получается цена указана неправильно, нужно сразу указать что с ценой за движок вы получаете огромный геморой за который потом тоже придётся платить если захотите выделится.

 

Я просто вот два дня покапался в шаблонах, и я не понимаю почему нельзя было вынести в движок (пример того же меню) все эти ифы и фанкшины. И чтоб в шаблоне остался только тег к примеру {menu_1} для вывода полного списка категорий меню. {menu_2} для вывода субкатегорий второго уровня и т.д. И возможность заключить {menu_2} в теги {submenu} {/submenu} для того чтоб скрыть контейнер в котором находится это меню если субкатегорий нет.

 

И всё не нужно было бы сидеть как червь и ковыряться в этом бреде.

 

Но видимо разработчикам показалось что проще пользователям создавать на каждые два тега отдельные страницы и инклюдить их чтоб реализовать хоть что-то похожее на человеческую вёрстку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я всегда ещё считал что человеку для того чтоб сверстать шаблон нужно знать HTML CSS и возможно JS на начальном уровне. + документацию к движку. А вот нафига человеку который умеет программировать в PHP нужен какой то CMS от левых людей ещё и за 300 баксов, вот это совсем не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А вот нафига человеку который умеет программировать в PHP нужен какой то CMS от левых людей ещё и за 300 баксов, вот это совсем не понятно.

 

про Bitrix ему не говорите

у него инсульт будет

 

{menu_2}, {submenu} {/submenu}... просто привык так наверное делать.

И ждет аналогичного решения везде

Изменено пользователем ST_RU
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меню 1 должен выглядеть как ссылка, в названии которой название указанное в админке, а параметр href вести на страницу с товаром. через меню 1 выводятся все активные категории в виде ссылок. Тег A через CSS можно изменять как угодно и делать какое угодно меню.
Добавь к этому тегу A ид внутри, и повесить оператор отслеживающий клик по нему, и вот вам система которая будет открывать подменю. И никакого лишнего геморроя.

Можно пойти и другим путём. Таким же как в том же DLE есть шаблон меню где мы создаём структуру одной ячейки меню, и вставляем туда теги один {title} для вывода названия ссылки вторая {menu_link} и всё. В шаблон выводить циклом этот шаблон и формируется меню. 

Не логично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про Bitrix ему не говорите

у него инсульт будет

 

{menu_2}, {submenu} {/submenu}... просто привык так наверное делать.

И ждет аналогичного решения везде

Это не привычка, это так в нормальном мире, если ты не хочешь учить языки программирования ты идёшь и покупаешь готовое решение. Если ты умеешь программировать значит идёшь и делаешь свою оптимизированную под тебя CMS

 

Или вы просто не хотите признавать того что зная PHP вы не можете сделать свою CMS? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 Или вы просто не хотите признавать того что зная PHP вы не можете сделать свою CMS? )))

 

можем, но лень. 

их и так как за баней вариантов ...

сейчас почти каждая (ну многие точно :)) web студия точит свой самопис и садит на неё клиентов.

тем самым привязывая людей к себе. Ну и по популярным CMS ещё работают, как ветка развития

Зачем плодить эти дурные идеи?

Изменено пользователем ST_RU
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грузить сервак, лишними скриптами, постоянно парится по поводу когда сделают нужный тебе функционал. Вместо того чтоб потратить два дня на изготовления своей системы )))) 

Как не крути а на муке тоже можно написать что любой справится с приготовлением хлеба из неё, примотать скотчем яйцо и написать что это готовый хлеб.
А потом доказывать ещё всем что вокруг дебилы хлеб испечь не могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каждый точит, как хочет.

всё просто. кому как удобнее и теплее. Не факт, что выбранный тобой вариант должен всем нравиться :)

 

ps ну и вообще... посетителям главное front увидеть .....

а на чём работает магазин - покупателя мало волнует.

Изменено пользователем ST_RU
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Как не крути а на муке тоже можно написать что любой справится с приготовлением хлеба из неё, примотать скотчем яйцо и написать что это готовый хлеб.

А потом доказывать ещё всем что вокруг дебилы хлеб испечь не могут.

 

я внезапно понял, что не могу испечь хлеб без специальных приблуд.

что со мной не так?

 

Kosjak76 выше всё верно ответил. Simpla на смарти работает

переменные и структура соответствует ...... 

Изменено пользователем ST_RU
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я внезапно понял, что не могу испечь хлеб без специальных приблуд.

что со мной не так?

 

Kosjak76 выше всё верно ответил. Simpla на смарти работает

переменные и структура соответствует ...... Просто, аки лом.

 

Ну так и надо написать на главной что он не прост в освоении, любым желающим. А только для продвинутых PHP программистов, прошедших тему шаблонизации скриптов. Ну или написать короче "Он вам нах.. не нужен"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 только для продвинутых PHP программистов, прошедших тему шаблонизации скриптов. Ну или написать короче "Он вам нах.. не нужен"

 

вообще не так!

не нужно быть продвинутым. Если немного вникнуть - в дефолт версию очень просто войти и править

А если уж нужны фантазии - конечно надо решать как-то.

 

не очень понятно, о чем спор :)

Вы хотите нажать кнопку "ПУСТЬ ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!" и чтобы стало хорошо? 

так не бывает

Изменено пользователем ST_RU
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело что бывает) Куча движков есть где ненужно знать ПХП чтоб сделать сраненькую страницу.

А судя по ответу Корса, я тут не первый. Но вам проще доказывать всем что вы не верблюды, чем признать что ленивые жопы которые не смогли продумать свою CMS которая была бы действительно удобной для всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 вам проще доказывать всем что вы не верблюды, чем признать что ленивые жопы

 

раскусил.

я ленивая жопа, уговорил :)

 

хотя не очень понятно, что мешает на Simpla сделать страничку

вот я сделал например http://www.rems.moscow/

Изменено пользователем ST_RU
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...не смогли продумать свою CMS которая была бы действительно удобной для всех.

Подумайте сами чуть-чуть над своими словами.

Если бы была CMS, "которая была бы действительно удобной для всех", то все давно бы на нее перешли, и остальные CMS сами собой исчезли бы.

 

Зачем разработчики и производители придумывают сотни моделей телефонов (холодильников, автомашин, кофеварок)? Создали бы одну, "которая была бы действительно удобной для всех".

Зачем сотни людей (и Вы в том числе) приходят сюда и создают свои сайты-магазины? Создали бы один сайт, "действительно удобный для всех"...

 

Видимо, не так все просто и примитивно, как Вы тут проповедуете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раскусил.

я ленивая жопа, уговорил :)

 

хотя не очень понятно, что мешает на Simpla сделать страничку

вот я сделал например http://www.rems.moscow/

Мешает отсутствие банальной документации по тегам движка. Такая знаете штука по ней кликаеш два раза кнопкой мыши. Открывается квадрат на мониторе, слева меню справа текст, слева нажимаешь на интересующую тему и слева появляется то что ты искал.

http://dle-news.ru/extras/online/index.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, покажите мне хоть один движок, в котором шаблоны ПРОЩЕ, чем у Симплы.

Да любой где не используется на прямую php в шаблонах, и всё можно решить html и css. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумайте сами чуть-чуть над своими словами.

Если бы была CMS, "которая была бы действительно удобной для всех", то все давно бы на нее перешли, и остальные CMS сами собой исчезли бы.

 

Зачем разработчики и производители придумывают сотни моделей телефонов (холодильников, автомашин, кофеварок)? Создали бы одну, "которая была бы действительно удобной для всех".

Зачем сотни людей (и Вы в том числе) приходят сюда и создают свои сайты-магазины? Создали бы один сайт, "действительно удобный для всех"...

 

Видимо, не так все просто и примитивно, как Вы тут проповедуете...

 

Ну вот тут в ваших словах как раз нету логики. Если бы весь мир руководствовался тем что создавая бизнесс думали а не придумал ли его кто-то. Бизнесменов было бы очень мало, цены не регулировались, монополия процветала. Это вообще никак не касается данной темы... потому что бизнес в основной своей массе создаётся не для улучшения чей-то жизни а для зарабатывания бабла. Поэтому нет более удобных банков или более логичных телефонов. Как у эпл так и у самсунга занижается размер встроенной памяти, и в приложених ставится ограничения на установку с внешнего накопителя. И делается это для того чтоб когда выйдут приложения 2 гига нельзя было установить его на телефон с 1,9 гига просто подключив чуть большую СД карту.

 

Если вы достаточно давно в интернете то вполне должны помнить сколько этих CMS было в начале 2000 и сколько осталось когда появился DLE Так что тенденция всё таки есть... сравнительно недавно только начали появлятся движки типа МодХ. Джумла всегда была для тех кто вообще не хочет касаться ни шаблонов ни установки плагинов.

 

А для интернет магазинов кроме опенкарт ничего вообще нет адекватного. Объясните почему Симпла в плане управления может быть проще и удобнее других скриптов интернет магазинов. Но если касается шаблонов то сразу "Не возможно сделать так чтоб было удобно всем" ... так сделать ДОКУМЕНТАЦИЮ если проще невозможно.

 

Хотя я выше говорил как сделать проще, отдельный шаблон для меню с вставкой названия и ссылки. Шаблон выводится столько раз сколько указано в цикле движком, а как будет выведено задаётся в шаблоне. Только не шаблон обёртывать в пхп а наоборот использовать пхп для вставки в шаблон. Я блин неделю ПХП изучаю и понимаю что это реально сделать и будет куда удобнее. А профи тут сидят и доказывают что это  не реально) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто на код взяглянуть даже какой нибудь 
 

 

<a href="<?php echo $a ?>"><?php echo $b ?></a>
 

 


а в индексе просто вывести в цикле шаблон с этой ссылкой

или 

 

if(если рак на горе свистнул){
<a href="#">
}
if(если рак на горе свистнул а кто то подсвистнул){
foreach и т.д.
}
if(если свистел но не рак){
выведи это
}
 

что проще то? 

Проще конечно доказывать что проще выучить пхп шаблонизатор))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нафига???

В смарти иф другой? Или форич?

Что мешает потратить 30 мин на документацию Смарти и потом писать на Смарти?

Синтаксис одинаковый, скобки разные...

Разработчик решил., что Смарти удобнее нативного РНР в шаблонах - я с ним согласен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...