Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Simpla Community Edition - Бывать или не бывать?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
70 ответов в теме

#21 Noxter

Noxter
  • Фрилансер
  • 87 сообщений
  • Дизайн, Программирование, Верстка
  • Версия CMS:2.x

Опубликовано 19.08.2015 - 20:23

лучше возьмите за основу Yii2

Слишком сложный и громоздкий как для Симплы.

#22 ABSORBER

ABSORBER
  • Модератор
  • 518 сообщений

Опубликовано 20.08.2015 - 16:26

Вопрос не в том, как быстро можно сделать шаблон. Вопрос в том, сколько раз он продастся. Если он будет за год продан 3 раз, то он не отобъет даже время, потраченное на его разработку. Будет ли смысл делать шаблоны и доработки на новую CMS?

В первую очередь исспользоваться он будет для своих клиентов.

С увеличением потребностей будут писаться модули, которые так-же будут продаваться.

При обрастании функционала деньги от продаж, можно вкидывать в рекламу проекта (статьи / обзоры).

Пару лет на такую раскруту уйдет, что бы проект начал обретать популярость, хоть и малую.

На самом деле Симпла, написанная на ООП, позволяет достаточно просто расширяться. Надо писать не интеграцию кода, а расширение класса... Другой вопрос, что простая установка не выгодна ни одному разработчику с данного форума.

При желании Дениса собрать команду - можно было бы выйти на новый уровень.

А в словах Simplamarket есть доля правды - при всем разнообразии продукции на рынке - сложно конкурировать с уже раскрученными системами.

По своему опыту знаю, что клиент сначала ставит Виртумарт (он же бесплатный - зачем покупать), потом что-то раскрученное из платного (ему не важно как оно работает, расширяется и сколько жрет - функционал-то вроде похож на тот, что надо), а только потом начинает вникать в то, что для его бизнеса надо несколько иная модель и надо нанять программиста за что тот начинает рубить много денег, т.к. система не рассчитана на вмешательство программиста.

К чему все это я... Систему написать можно, но продвигать ее будет очень сложно. И система должна быть либо для программистов (легко сконфигурировать и расширить граммотному человеку), либо для секретарш ("из коробки" начать продажи). А из практики в большинстве клиенты ведутся на "коробку" (коих итак уже много), т.к. там все красиво сразу работает. Поэтому кому нужен этот модульный код?! Кому нужен модульный - поставит Вордпресс с его Woocommerce.

Либо делать систему для программистов с удобной АПИ и документацией - по качественному расширению и хорошей структурой.

Одним расширением класса не отделаешься.

Да, может быть простая установка модулей не будет выгодна разработчикам с этого форума, но я и не собираюсь конкурировать с этими разработчиками.

Будет новый продукт с другими разработчикам. А разработчикам которым интересна эта тема, могут присоединиться.

Продвижение штука всегда сложная. Рынок уже забит всевозможными коробками, но только десяток из них качественный.

Модульный код нужен для модулей =), что бы клиенты, которые хотят коробку, получали эту коробку за 10 т.р.

#23 ABSORBER

ABSORBER
  • Модератор
  • 518 сообщений

Опубликовано 30.12.2015 - 07:43

Ну так что, желающие есть? :)

#24 Kors

Kors
  • Фрилансер
  • 3 522 сообщений
  • Программирование
  • Версия CMS:1.x, 2.x

Опубликовано 30.12.2015 - 10:24

1.

Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. — При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение, впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами.

Гоголь, "Мертвые души".

2.

Вот реально товарищ работает в одиночку, и у него многое из Ваших планов реализовано:

http://forum.simplac...для-simpla-cms/

3.

По сути Ваших предложений: сделайте сначала что-то реальное, например, мини-cms с чисто номинальным минимумом функционала, но чтоб работала Ваша модульность. Если получится, тогда уж можно что-то обсуждать и планы строить.

4. Пикусов пару месяцев назад рассказывал о своих идеях по модульности. Результатов конкретных пока нет...

5. Тут

http://forum.simplac...ть-сайта/page-2

предлагается модуль, по уровню сложности разработки, полагаю, сравнимый с модульностью. В нем есть сообщения о довольно серьезных ошибках и недоработках. Разработчик отмалчивается. А не так давно прямо-таки кипел, что его разработку украли и используют...

Изменено: Kors, 30.12.2015 - 13:30

#25 Kniazdiit

Kniazdiit
  • Пользователь
  • 166 сообщений
  • Пользователь

Опубликовано 30.12.2015 - 23:51

Да и вообще, то что получилось в итоге с OkayCMS кроме модульности включает в себя большинство из того что нужно. Правда не выложено в открытый доступ и позиционируется не как симпла. 

#26 Kors

Kors
  • Фрилансер
  • 3 522 сообщений
  • Программирование

Опубликовано 31.12.2015 - 10:02

OkayCMS Вы можете легко найти через поисковую машину и скачать.

Сейчас у них текущая версия 1.0.2 - третья за их историю.

В ней, кстати говоря, учтено замечание, появившееся на этом форуме всего неделю назад:

http://forum.simplac...841-лишний-код/

Вот это оперативность, которой так не хватает автору Simpla...

Судя по их форуму, недостатков в их CMS, как и в Simpla, хватает. Но энтузиазм в их исправлении - измеримо выше, чем в Simpla...

#27 Noxter

Noxter
  • Фрилансер
  • 87 сообщений

Опубликовано 31.12.2015 - 10:50

Я думаю многие замечания Денис учитывает и в следующих релизах это будет исправлено.
Правильнее будет исправить несколько ошибок и выпускать релиз чем на каждую новую ошибку новый релиз.

#28 ST_RU

ST_RU

Главный по шаблонам

• Фрилансер
  • 823 сообщений

Опубликовано 31.12.2015 - 10:52

В каждом последнем сообщении есть своя правда.

Но с новой версией как-то затянулось. Это факт.

С наступающим всех.

#29 Kniazdiit

Kniazdiit
  • Пользователь
  • 166 сообщений
  • Пользователь

Опубликовано 31.12.2015 - 13:34

OkayCMS Вы можете легко найти через поисковую машину и скачать.

Сейчас у них текущая версия 1.0.2 - третья за их историю.

В ней, кстати говоря, учтено замечание, появившееся на этом форуме всего неделю назад:

http://forum.simplac...841-лишний-код/

Судя по их форуму, недостатков в их CMS, как и в Simpla, хватает. Но энтузиазм в их исправлении - измеримо выше, чем в Simpla...

Я имел ввиду, что это уже не Simpla Community Edition. По крайней мере они пытаются себя позиционировать как отдельный продукт.

#30 Kors

Kors
  • Фрилансер
  • 3 522 сообщений
  • Программирование

Опубликовано 31.12.2015 - 14:22

Я имел ввиду, что это уже не Simpla Community Edition.

Simpla Community Edition - это на текущий момент - ничто, разве что идея, то есть  "человеческая мысль, облеченная в логическую шахматную форму". ("Двенадцать стульев" И.Ильф и Е.Петров)

По крайней мере они пытаются себя позиционировать как отдельный продукт.

Они не "пытаются", они уже позиционировали. И, судя по развитию событий, с каждым месяцем они будут отдаляться от Simpla все дальше как в плане отличия кода, так и в плане совершенствования функциональности. И в настоящий момент эта CMS уже ушла далеко вперед от текущей Simpla, даже несмотря на многочисленные ошибки и нерациональности...

#31 ST_RU

ST_RU

Главный по шаблонам

• Фрилансер
  • 823 сообщений

Опубликовано 31.12.2015 - 14:26

Кстати, про итоги года. *** раз сегодня 31 число и уже идёт по ТВ с лёгким паром.

Надоел "Сизифов труд"

Ставить всем одно и то же, что по идее - должно быть сразу. Это утомляет.

Куда же лучше, работать с уже готовой выдачей в шаблон. имхо конечно

Бесполезная работа какая-то эти бесконечные мелкие доработки. (я про фильтры, рейтинги, лого новости, сравнения, избранное, SMS, Лого оплаты и т.п.)

На форуме есть множество полезных вещей,

которые можно внедрить, не нарушая идей простоты.

2121.png

Изменено: ST_RU, 02.01.2016 - 16:57

#32 wildrock

wildrock
  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Дизайн, Программирование, Верстка, SEO, Заказчик, Пользователь

Опубликовано 31.12.2015 - 14:47

Ну так что, желающие есть? :)

Есть пару идей и не завершенный проект, новый дизайн админки и многое другое, в офтоп не будет 

#33 ABSORBER

ABSORBER
  • Модератор
  • 518 сообщений

Опубликовано 01.01.2016 - 07:05

Есть пару идей и не завершенный проект, новый дизайн админки и многое другое, в офтоп не будет 

Пиши в скайп - absorberex

Поговорим.

Они не "пытаются", они уже позиционировали. И, судя по развитию событий, с каждым месяцем они будут отдаляться от Simpla все дальше как в плане отличия кода, так и в плане совершенствования функциональности. И в настоящий момент эта CMS уже ушла далеко вперед от текущей Simpla, даже несмотря на многочисленные ошибки и нерациональности...

их движок, = simpla + доработки. Таких сборок я видел десятки. Просто другая обертка.

И более того, я уверен что разработчик этого движка сидит среди фрилансеров на этом форуме.

В каждом последнем сообщении есть своя правда.

Но с новой версией как-то затянулось. Это факт.

Я думаю разработчик подзабил на проект. Своим мысли по этому поводу я писал в первом посте этой темы.

#34 ST_RU

ST_RU

Главный по шаблонам

• Фрилансер
  • 823 сообщений

Опубликовано 01.01.2016 - 07:08

Я думаю разработчик подзабил на проект. Своим мысли по этому поводу я писал в первом посте этой темы.

согласен.

у меня тоже есть много замечаний и желаний.

** за окном 10:09 ам 2016 ... на улице НИ ДУШИ !!! пустыня ...

2121.png

Изменено: ST_RU, 04.01.2016 - 04:55

#35 ST_RU

ST_RU

Главный по шаблонам

• Фрилансер
  • 823 сообщений

Опубликовано 01.01.2016 - 10:20

Кстати... скоро новый год!

моргнуть не успеете... и снова будет декабрь ....

С наступающим ВАС 2017 годом ! 

Изменено: ST_RU, 01.01.2016 - 20:11

#36 Kors

Kors
  • Фрилансер
  • 3 522 сообщений
  • Программирование

Опубликовано 01.01.2016 - 11:25

И более того, я уверен что разработчик этого движка сидит среди фрилансеров на этом форуме.

Конечно, сидит, если использует материалы этого форума для улучшения своей системы (#26). Ничего особого тут нет.
Более того, "cидит" не только разработчик. У одного из дилеров - распространителей той системы аватар совпадает с аватаром одного из активных участников этой темы. Вряд ли это случайность...

их движок, = simpla + доработки. Таких сборок я видел десятки. Просто другая обертка.

Дайте, если не трудно, хотя бы полдесятка ссылок. И желательно серьезных - с мультиязычностью, со своим сайтом, с форумом...

#37 ST_RU

ST_RU

Главный по шаблонам

• Фрилансер
  • 823 сообщений

Опубликовано 01.01.2016 - 11:31

Вот ты занудный

Изменено: ST_RU, 01.01.2016 - 11:45

#38 ST_RU

ST_RU

Главный по шаблонам

• Фрилансер
  • 823 сообщений

Опубликовано 01.01.2016 - 11:34

У одного из дилеров - распространителей той системы аватар совпадает с аватаром одного из активных участников этой темы. Вряд ли это случайность... 

Корс..

тебе если есть чего сказать мне в лицо.... говори.. иначе свои намёки спрячь :))) и забейся в угол

и пжста укажи и ответь за свои слова.. что я кому и куда распространяю.... ну пжста.. хоть одной ссылкой

иначе ты наврал в своём сообщении

Изменено: ST_RU, 01.01.2016 - 20:06

#39 ABSORBER

ABSORBER
  • Модератор
  • 518 сообщений

Опубликовано 01.01.2016 - 11:58

Дайте, если не трудно, хотя бы полдесятка ссылок. И желательно серьезных - с мультиязычностью, со своим сайтом, с форумом...

Ты пришел сюда похоливарить, или по теме разговаривать?

Мне твои изречения на самом деле вообще не интересны, я всего лишь ищу единомышленников в своем деле, для этого и создал ветку на форуме.

От тебя конструктива практически нет.

#40 ST_RU

ST_RU

Главный по шаблонам

• Фрилансер
  • 823 сообщений

Опубликовано 01.01.2016 - 12:04

вроде с новым годом всех поздравил....

Изменено: ST_RU, 04.01.2016 - 04:55

0 пользователей читают эту тему