Перейти к содержанию
Официальный форум поддержки Simpla

Кеширование контента сайта


Рекомендуемые сообщения

Создан функционал кеширования.

Кэшируется в файлах основное содержание страниц (то, что в index.tpl обозначено как {content}).
Применение этого функционала существенно ускоряет ответ сервера. В частности, на стандартном шаблоне  на страницах отдельных товаров делает 9 SQL-запросов вместо штатных 25.

Динамически формируемые  блоки (информер корзины, последние просмотренные товары), показываются корректно. Кроме того, корректно кешируются и показываются страницы с разными выборами валют. Корректно работает также функционал написания  отзывов.

Если на сайте контент зависит от других индивидуальных значений каких-то параметров сессии или куки (например, в некоторых шаблонах выбранный посетителем вид списка товаров иногда сохраняют в куки), то несложной настройкой можно добиться учета этих парамеров при кешировании.

Не кешируются вызовы методом POST, чтобы обеспечить, в частности, корректную работу посетителя с отзывами.
Не кешируются вызовы страниц админки.
Не кешируются ajax-запросы.

Кешируется контент страниц:
1. Списки товаров категории и бренда (результаты поиска не  кешируются),
2. Карточка товара,
3. Статические,
4. Блог.
Конечно, список можно изменять на свой вкус.

Время действия кеша настраивается на каждую группу страниц отдельно. По прошествии указанного времени при вызове страницы кеш создается заново.

Создавалось для версии 2.3.8.
Скорее всего, годится и для других версий 2.x
 

Заинтересованным просьба писать в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может так случится что в списке товаров цены могут отличатся от цен на странице товара, или от цен в выгрузке yandex.xml?

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yandex.xml - не кешируется, там цены напрямую из базы.

 

Расхождение цен в списке товаров и  на странице товара возможно.

Способы борьбы:

1. очишать кеш после больших изменений (все содержимое отдельной папки).

2. устанавливать время действия кеша не слишком большим, например, 1-2 часа, тогда разница, если возникнет, будет сравнительно малозаметна.

 

На странице корзины (или в блоке информера корзины) все цены будут актуальны (из базы).

Изменено пользователем phukortsin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yandex.xml - не кешируется, там цены напрямую из базы.

 

Расхождение цен в списке товаров и  на странице товара возможно.

Способы борьбы:

1. очишать кеш после больших изменений (все содержимое отдельной папки).

2. устанавливать время действия кеша не слишком большим, например, 1-2 часа, тогда разница, если возникнет, будет сравнительно малозаметна.

 

На странице корзины (или в блоке информера корзины) все цены будут актуальны (из базы).

 

а как его очистить, есть кнопка где то? как чистить если я работаю с поставщиками - добавляются товары, цены обновляются автоматом? то есть очистить кеш всех категорий, брендов, фильтрации в категории, страниц товаров даже если в них ничего не менялось? кеш блога в этом случае то же чистится? и собственно почему не кешируется выгрузка?

 

как обьяснить яндексу что у меня вот как то так работает кеш что везде разные цены если вдруг я работаю с маркетом? да и самому посетителю будет не понятно почему в списке  одна цена, в картонке другая, а в корзине вообще 3-я

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кнопку поставить совсем легко...

 

Реально, если админ затеял масштабную смену цен, то можно кеширование на этот момент отключить, а в конце очистить старый кеш.

Если обновление автоматом, то вообще не проблема,  автоматом можно вначале кеш отключить, затем почистить.

 

Не кешируется выгрузка yandex.php, потому что она делается не часто и особой нагрузки не дает. Если очень хочется, то легко можно кешировать и ее.

 

В  обычных традиционных магазинах с приличным ассортиментом нередко  в торговых залах можно видеть - объявления типа "Цены могут отличаться... Уточняте на кассе или у консультантов..." Это обычная практика - чтобы в торговом зале поменять много-много табличек с ценами, требуется время и не всегда успевают. А цены прыгают - магазины часто делают скидки на группы товаров - и иногда кратковременные - 1-2 дня.  Думаю, что Яндекс все это хорошо знает и в объяснениях не нуждается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникает ощущение что вы вовсе не знаете что выгрузкой может пользоваться не только маркет но и другие сервисы в плоть до того что запрашивают цены каждые 5 минут а яндекс не пропускает магазины с неактуальными ценами. Ситуация про торговый зал занятная но я не видел ни одного интернет магазина в котором стоит цена с припиской - в корзине цена может быть другой)))))

 

Просто нонсенс доработка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корс, для всего этого давно придумали события и зависимости. Но для того что бы реализовать нормальное кеширование необходимо немного больше заморочиться нежели просто все закешировать.

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корс, для всего этого давно придумали события и зависимости. Но для того что бы реализовать нормальное кеширование необходимо немного больше заморочиться нежели просто все закешировать.

 

Надо отталкиваться от нужд магазина понятное дело что одному магазину эта доработка подойдет на 100% другому нет. Все индивидуально.

 

Так же как и с ценами в демо есть старая цена и основная а в других есть закупочная. оптовая. и еще другие вариации цен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникает ощущение что вы вовсе не знаете что выгрузкой может пользоваться не только маркет но и другие сервисы в плоть до того что запрашивают цены каждые 5 минут а яндекс не пропускает магазины с неактуальными ценами. Ситуация про торговый зал занятная но я не видел ни одного интернет магазина в котором стоит цена с припиской - в корзине цена может быть другой)))))

 

Просто нонсенс доработка...

 

Возникает ощущение, что Вы вовсе не знаете, что каждая доработка имеет свои цели и задачи и предназначена для работы в определеных условиях. Для этого и написано довольно длинное описание, чтобы каждый желающий мог проанализировать и решить, подходит ему это или нет.

 

Что касается Яндекса, я много раз слышал, что на переиндексирование сайта после изменений часто уходит месяц-полтора. И в такой ситуации Ваши претензии совсем несерьезны. Ведь если работает сайт без кеширования с полностью актуальной информацией, и  в какой-то момент  владелец резко поменял цены, то старые неверные цены будут несколько недель висеть на Яндексе.

 

А если с Вашего сайта некие сервисы берут данные каждые 5 минут, то достаточно поставить время кеша такого же порядка 5-10 минут, и все будет в норме.

 

Не очень понял, чем Вы недовольны, все Ваши замечания решаются дисциплиной работы админа и настойкой параметров кеширования...

 

...для всего этого давно придумали события и зависимости. Но для того ... необходимо немного больше заморочиться ...

 

Не планировалось, что разработка подойдет идеально под все случаи и понравится всем поголовно .

 

Делалось сравнительно несложно под стиль Simpla.

 

А в моей практике несколько раз было, что такое незамысловатое решение помогало существенно улучшить быстродействие сайта.

 

А кому надо, пусть заморачивается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникает ощущение, что Вы вовсе не знаете, что каждая доработка имеет свои цели и задачи и предназначена для работы в определеных условиях. Для этого и написано довольно длинное описание, чтобы каждый желающий мог проанализировать и решить, подходит ему это или нет.

 

Что касается Яндекса, я много раз слышал, что на переиндексирование сайта после изменений часто уходит месяц-полтора. И в такой ситуации Ваши претензии совсем несерьезны. Ведь если работает сайт без кеширования с полностью актуальной информацией, и в какой-то момент владелец резко поменял цены, то старые неверные цены будут несколько недель висеть на Яндексе.

 

А если с Вашего сайта некие сервисы берут данные каждые 5 минут, то достаточно поставить время кеша такого же порядка 5-10 минут, и все будет в норме.

 

Не очень понял, чем Вы недовольны, все Ваши замечания решаются дисциплиной работы админа и настойкой параметров кеширования...

 

 

Не планировалось, что разработка подойдет идеально под все случаи и понравится всем поголовно .

 

Делалось сравнительно несложно под стиль Simpla.

 

А в моей практике несколько раз было, что такое незамысловатое решение помогало существенно улучшить быстродействие сайта.

 

А кому надо, пусть заморачивается...

Очевидно ваша работа решает определённые задачи. Но расхожесть цен это проблема, думаю вы и сами это понимаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно ваша работа решает определённые задачи. Но расхожесть цен это проблема, думаю вы и сами это понимаете.

 

Конечно, это может стать проблемой.

Как решить ее, я уже сказал. Повтрю: дисциплина работы админа и адекватная настройка параметров кеширования легко решают указанную проблему. Точнее, расхожесть цен при этом просто не возникает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, это может стать проблемой.

Как решить ее, я уже сказал. Повтрю: дисциплина работы админа и адекватная настройка параметров кеширования легко решают указанную проблему. Точнее, расхожесть цен при этом просто не возникает...

 

 

ваша работа приватная или все же можно оценить реализацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предложить демо, хотя не очень представляю, что там можно увидеть:

 

Демо http://contentcaching.byethost8.com/

Админка admin/admin

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предложить демо, хотя не очень представляю, что там можно увидеть:

 

Демо http://contentcaching.byethost8.com/

Админка admin/admin

А что мешает вам показать исходный код вашей работы? Или он на столько гениальный что вы боитесь повергнуться разработчиков в шок, на вашем фоне мы почувствуем свою ничтожность и перестанем заниматься программированием?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает вам показать исходный код вашей работы? Или он на столько гениальный что вы боитесь повергнуться разработчиков в шок, на вашем фоне мы почувствуем свою ничтожность и перестанем заниматься программированием?

 

Не угадали. Мешает всего лишь примитивное желание зарабатывать на этом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не угадали. Мешает всего лишь примитивное желание зарабатывать на этом...

Это очень хорошее, правильное желание!

 

Но почему ваше желание становится предметом общего обсуждения? Для этого есть соответствующий раздел данного форума.

 

Модераторам стоит на это обратить внимание.

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но почему ваше желание становится предметом общего обсуждения?

Вопрос некорректный. Обсуждаете его пока только Вы в единственном числе...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос некорректный. Обсуждаете его пока только Вы в единственном числе...

Платные доработки размещаются в соответствующем разделе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платные доработки размещаются в соответствующем разделе.

Для этого требуются определенные права, а администрация сайта очень своеобразно выдает эти права.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Для этого требуются определенные права, а администрация сайта очень своеобразно выдает эти права.

Если администрация форума запрещает вам публиковать свои работы в платной ветке значит на то есть повод. Опубликуйте на своём сайте где вы сами решаете что и как вам делать.

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если администрация форума запрещает вам публиковать свои работы в платной ветке значит на то есть повод.

 

Может, и есть. Мне об этом неизвестно. Если знаете точно, сообщайте. К чему впустую трепать языком?

 

Просьба к администрации, если можно, перенести тему в ветку платных решений. У меня нет прав создавать темы в той ветке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Видите, обсуждение вашей темы "мною в единственном числе" оказалось для вас не таким уж и бесполезным. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...