Перейти к содержанию
Официальный форум поддержки Simpla

Рекомендуемые сообщения

а как вы посчитали в одном случае 8 а в другом 2?

Не думал, что один из лучших форумных спецов задаст такой детский вопрос.

 

Во view/ProductView.php рядышком вызываются две функции

// Соседние товары

$this->design->assign('next_product', $this->products->get_next_product($product->id));

$this->design->assign('prev_product', $this->products->get_prev_product($product->id));

В каждой из них невооруженным глазом видны 3 запроса в явном виде.

Еще один в конце в return $this->get_product...

Надеюсь, так понятно?

Будете утверждать, что это хороший стиль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 269
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Не думал, что один из лучших форумных спецов задаст такой детский вопрос.

 

Во view/ProductView.php рядышком вызываются две функции

// Соседние товары

$this->design->assign('next_product', $this->products->get_next_product($product->id));

$this->design->assign('prev_product', $this->products->get_prev_product($product->id));

В каждой из них невооруженным глазом видны 3 запроса в явном виде.

Еще один в конце в return $this->get_product...

Надеюсь, так понятно?

Будете утверждать, что это хороший стиль?

 

я уточняю у вас - как лично вы пришли к тому выводу что в одном случае 8 а во втором 2 запроса?

 

а во втором случае как вы посчитали что их 2?

 

оптимизация есть, но в конкретном случае я бы не стал так переживать за производительность - по факту очевидно что оптимизация не значительная. Тем более все же стоит оставить 2 функции

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я бы и рад но клиенты не станут заново платить только за то чтобы сделать лучше.

Не очень понял этот момент. Хотите сказать, что они Вам платят за то, что Вы им делаете хуже?

Один пример я выложил чуть выше.

Можете сказать поточнее, что именно в том примере плохо? Изменено пользователем Пастухов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так пишите потому что не внедрялись в код, вы не знаете как он работает и какие могут быть последствия, а я знаю и мне приходится это исправлять потому как симпламаркет ложили на клиентов и эти самые клиенты идут ко мне.

Именно по этому я и создал топик чтобы все кому нужно знали кто такие симпламаркет (они же океевцы).

Я не внедрсялся в код? А вы экстрасенс???? Откуда вы знаете, мы закомы?? или вы так увлеклись своей персоной, что уже наверное считаете, кроме вас на симпле вообще никто ничего не кодит, а только рядом гуляет??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а во втором случае как вы посчитали что их 2?

Спасибо, неверно подсчитал, из там 3.

Но все равно, разница 8 или 3 - весьма существенная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, неверно подсчитал, из там 3.

Но все равно, разница 8 или 3 - весьма существенная.

 

если исходить из количества да, существенная. но все же речь идет о производительности

 

Если вы создаете платформу для разработки вы не можете предполагать кто и как воспользуется методами апи. Их стоит делать максимально универсальными, даже в ущерб количеству запросов - по одной простой причине - для того что бы таких методов не расплодить под каждый частный случай

 

вы отправляете готовые переменные которые Симпла запрашивает из базы, вы считаете что это удобно, а мне проще отправить ид товара. Возможно, чисто теоретически, у меня есть только ид товара, или я не хочу делать запрос для того что бы выбрать категории в этом случае мне надо или делать дополнительные запросы или дополнить апи свои методом

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может расскажешь сколько клиентов от нас пришло к тебе? Аж один???

С прошлой пятницы по сегодня аж 3, и до этого примерно столько же человек обращалось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С прошлой пятницы по сегодня аж 3, и до этого примерно столько же человек обращалось.

Вот тупо не верю. За этого клиента с комплектами  - верю. Ему оказалась нужна другая вещь которую мы оценили ему и, как ему показалось, дорого. В трех человек за 6 дней - не верю.

 

Или ты считаешь всех людей которые использую окай моими клиентами? Тогда ко мне после Пикусова в день человек по 20 приходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не внедрсялся в код? А вы экстрасенс???? Откуда вы знаете, мы закомы?? или вы так увлеклись своей персоной, что уже наверное считаете, кроме вас на симпле вообще никто ничего не кодит, а только рядом гуляет???

Исходя из вашего ответа.

Не очень понял этот момент. Хотите сказать, что они Вам платят за то, что Вы им делаете хуже?Можете сказать поточнее, что именно в том примере плохо?

1. За то что исправляю то что сделали криво другие (в моём случае это симпламаркет)

2. Ну как минимум это то что комплекты и варианты хранятся в двух сессиях, в том что вывести компекты в корзине идет один цикл а для товаров второй.

Если тебе не понятно что там такого плохого, я воздержусь лучше от комментирования каждой строчки т.к. на это уйдёт слишком много времени.

На мой взгляд товары и комплекты должны хранится в одном массиве сессии с разными ключами, но никак не городить такой огромный говнокод который плохо скажется на производительность, а в дальнейшем и сопровождении кода.

 

Или ты считаешь всех людей которые использую окай моими клиентами? Тогда ко мне после Пикусова в день человек по 20 приходит.

Я не обслуживаю клиентов которые используют эту говноцмс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что же исходит из моего ответа? Что все кто не разделяет вашу точку зрения - не кодят на Симпле? Браво!!

Изменено пользователем ArexMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что же исходит из моего ответа? Что все кто не разделяет вашу точку зрения, не кодят на Симпле? Браво!!

Откуда такое узкое мышление? Нет я так не думаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. За то что исправляю то что сделали криво другие (в моём случае это симпламаркет)

 

Чудно. А зачем тогда на них сердитесь? Ведь если вдруг они и все прочие станут делать все не криво, а прямо, Вам нечего исправлять будет, будете без работы.

 

2. Ну как минимум это то что комплекты и варианты хранятся в двух сессиях, в том что вывести компекты в корзине идет один цикл а для товаров второй.

 

Это, конечно, недостаток, но не особо критичный.

А еще что-то можете назвать из недостатков?

 

И как, интересно, Вы это переделываете? По-моему, тут по-хорошему надо все снести и писать корзину почти полностью заново. И заказ за ней и прочее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы создаете платформу для разработки вы не можете предполагать кто и как воспользуется методами апи. Их стоит делать максимально универсальными, даже в ущерб количеству запросов - по одной простой причине - для того что бы таких методов не расплодить под каждый частный случай

Согласен, очень верная теоретическая мысль.

 

Применим ее к обсуждаемому случаю.

1. Написаны ДВЕ функции для следующего и предыдущего товара.

2. Функции сильно похожи. Первые два запроса у них вообще полностью совпадают.

3. Функции вызываются в одном месте, рядышком друг за другом. Больше не используются нигде.

 

Вывод: автор расплодил две функции, тогда как легко можно было обойтись одной более универсальной. Также в этих функциях расплодил повторяющийся код.

Считаете, сделано хорошо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, очень верная теоретическая мысль.

 

Применим ее к обсуждаемому случаю.

1. Написаны ДВЕ функции для следующего и предыдущего товара.

2. Функции сильно похожи. Первые два запроса у них вообще полностью совпадают.

3. Функции вызываются в одном месте, рядышком друг за другом. Больше не используются нигде.

 

Вывод: автор расплодил две функции, тогда как легко можно было обойтись одной более универсальной. Также в этих функциях расплодил повторяющийся код.

Считаете, сделано хорошо?

 

в таком случае либо вы сами себе противоречите либо размышляете верно но реализовать свою мысль не имеете возможности

 

сразу скажу - расшифровывать все что ниже не буду

case '-position':
$order = 'p.position ASC';
break;
$where_filter = '';
if(!empty($filter['where'])) {
    $where_filter = implode(' ', (array)$filter['where']);
}
$prev_product = $this->products->get_products([
   'limit' => 1,
   'category_id' => reset($product->categories)->id,
   'where' => $this->db->placehold('AND p.position < ?', $product->position)
])[0];

$next_product = $this->products->get_products([
   'limit' => 1,
   'category_id' => reset($product->categories)->id,
   'sort' => '-position',
   'where' => $this->db->placehold('AND p.position > ?', $product->position),
])[0];

 

2 запроса (что на 1 запрос меньше чем в окай), минимальные правки, нет лишних методов, все легко читается и интуитивно понятно, и по идее должно работать (не проверял))) это в моем понимании оптимизация, в вашем случае, как я и писал не однозначное решение - вроде оптимизация есть но к сердцу не лежит)) 

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, очень верная теоретическая мысль.

 

Применим ее к обсуждаемому случаю.

1. Написаны ДВЕ функции для следующего и предыдущего товара.

2. Функции сильно похожи. Первые два запроса у них вообще полностью совпадают.

3. Функции вызываются в одном месте, рядышком друг за другом. Больше не используются нигде.

 

Вывод: автор расплодил две функции, тогда как легко можно было обойтись одной более универсальной. Также в этих функциях расплодил повторяющийся код.

Считаете, сделано хорошо?

 

я бы вообще их засунул в smarty через View.php. Исходя из личной практики эти функции не актуальны и редко вообще когда делается акцент на них. И исходя из этого было бы куда проще передавать только ид товара (как это сделано в симпле) или же строить запросы исходя из переданных параметров. А касаемо нагрузки - соглашусь с давинчи, что это не так критично что это можно считать недостатком или превосходством..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем бы выдал временно реад онли была бы моя воля, а некоторых прижизненно забанил. ну да ладно, у Ноктера кипит от Окей, но я до сих пор не понимаю какой хер тут надо менеджеру/недокодеру на сайте Симплы? Может он пояснит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Всем бы выдал временно реад онли была бы моя воля, а некоторых прижизненно забанил. ну да ладно, у Ноктера кипит от Окей, но я до сих пор не понимаю какой хер тут надо менеджеру/недокодеру на сайте Симплы? Может он пояснит

А чего кипит то? Simpla же не его разработка, или клиентов мало стало а дома жена пилит мол давай денег? В принципе сейчас в вебе везде наблюдается спад кризис и всё такое. А по Simpla даже по форуму хорошо заметный спад активности. Посмотрел сколько тем два года назад создавалось и сколько сейчас разнича очень заметная. Думаю это не сильно свзяно с тем что обновления не выходят. Тут скорей причины кризиса. Да и цена у Simpla уже не соответствует реальности. Нормальная цена ей сейчас 200$ по новому курсу. У Okay предполагаю ситуация тоже сильно не лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего кипит то? Simpla же не его разработка, или клиентов мало стало а дома жена пилит мол давай денег? В принципе сейчас в вебе везде наблюдается спад кризис и всё такое. А по Simpla даже по форуму хорошо заметный спад активности. Посмотрел сколько тем два года назад создавалось и сколько сейчас разнича очень заметная. Думаю это не сильно свзяно с тем что обновления не выходят. Тут скорей причины кризиса. Да и цена у Simpla уже не соответствует реальности. Нормальная цена ей сейчас 200$ по новому курсу. У Okay предполагаю ситуация тоже сильно не лучше.

 

 

Спад? Какой спад может только у Вас, у меня было запланировано два отпуска за год и оба пришлось отменить, у меня времени ни хватка, надо еще 24 часа в сутки добавить, я постоянным клиентам мелкие правки вношу в течение недели а мог бы их сделать за час, как они меня только терпят. https://screenshots.firefox.com/hjf1SvuBOybAMudz/null 

 

3 дня назад еще клиент написал нужен сайт до нг, назвал ему космический ценник чтоб не отказывать а он согласился как назло теперь его еще тянуть. А еще и основная работа на удаленке, мама ради меня обратно

Изменено пользователем shooroop
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так и не ответили чего Noxtera бомбит от Окай. Не знаю какая у Вас ситуация по заказам и что для Вас большое количество. Может вы просто не торопясь делаете? Специально просмотрел форум сколько создавалось тем с заказами пару лет назад и сколько сейчас. Так же мониторили другие ресурсы на тему Simpla CMS, интерес к ней значительно упал за последние годы.

В целом же по всему рынку веб разработок на территории СНГ наблюдается спад. Даже топовые московские студии работающие с Битрикс и другими популярными CMS всё больше отходят от веб разработки и переходят на SaaS решения. Доля рынка Simpla CMS на рынке CMS ничтожно мала. Мы работу с Simpla за работу то и не считаем. По Simpla сейчас одна толковая студия может на себя все заказы по ней забрать.

Изменено пользователем STM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Битва экстрасенсов началась!

Шуруп ты тоже я смотрю сильно головкой стукнулся или на столько плоский ум что понять сути темы до сих пор не может, свои никчёмные догадки оставь при себе, речь идёт о качестве предоставляемых услуг и на что могут повлиять правки кода симпламаркетом.

P.S. Молча проходим мимо бормоча себе что-то под нос, если ничего дельного по существу написать не можем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но реализовать свою мысль не имеете возможности

 

Смысла не понял. Как по мне, то извините, бред и фантазии.

Моя основная мысль - то, что в Simpla указанный момент сделан нерационально. И она не требует никакой реализации.

 

По поводу этой основной мысли задал Вам вопрос, повторюсь:

Считаете, функционал следующий-предыдущий сделано хорошо? Хотел бы получить ТОЧНЫЙ ответ в виде ДА/НЕТ.

 

сразу скажу - расшифровывать все что ниже не буду

 

Судя по тому, что Вы выложили наметки исправлений обсуждаемого функционала, осмелюсь предположить, что Вы сознаете недостатки текущей реализации.

 

и по идее должно работать (не проверял)

 

Очень зря не проверял. Простой пользователь при попытке применить Ваше решение с большой вероятностью с ходу получит ошибки.

 

А вообще, если уж писать подобное исправление, то надо бы сразу делать это с ОДНИМ запросом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, если уж писать подобное исправление, то надо бы сразу делать это с ОДНИМ запросом...

 

делайте одним запросом 

 

речь шла о реализации окай, я привел пример как стандартными методами, с небольшим дополнением, можно реализовать данный функционал, и для этого не пришлось придумывать новые методы.

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он не напишет))

Он только понты колотить может, а как доходит до дела - пусть делают другие))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень зря не проверял. Простой пользователь при попытке применить Ваше решение с большой вероятностью с ходу получит ошибки.

 

фигню какую то несете. простой пользователь вообще не поймет что там написано и куда его вставлять, но и точно с такой же вероятностью он не получит ошибку.

 

я то не обратил внимание - подумал что отвечаю симпламаркету а это корс 

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...