Перейти к содержанию
Официальный форум поддержки Simpla

Почему симпла не подходит для крупных проектов


Рекомендуемые сообщения

 
Аналогично, приходилось делать на основе Simpla очень масштабные проекты. Один вообще очень сложный - к Simpla прикручена работа со складами с массой специфических плюшек. Причем эти плюшки регулярно создаются новые и совершенствуются текущие - работа почти ежедневная. Судя по тому, что владелец это оплачивает не первый год в приличных размерах, обороты у него солидные. Сейчас, например, создается учет собственного производства с учетом комплектующих материалов с массой особенностей.

 

судя по всему заказчик мало о чем думал при выборе исполнителя...

 

тут товарищ написал что ему доводилось делать крупные проэкты на сиплее. А у меня возник вопрос - не обрекают ли такие деятели проект на тупиковое развитие или неоправданные вложения, выбрав симплу в качестве платформы для "серьезного проекта". Быть может люди просто не знают с чем прийдется столкнутся проекту, то что архитектура симплы не рассчитана под серьезное масштабирование.

 

Нет, конечно "колхозить" можно на чем угодно и никто никого ни в чем не ограничивает. Были ли у вас сложности в работе с сиплой на средних или крупных проектах?

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 80
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

А у меня возник вопрос - не обрекают ли такие деятели проект на тупиковое развитие или неоправданные вложения, выбрав симплу в качестве платформы для "серьезного проекта". Быть может люди просто не знают с чем прийдется столкнутся проекту, то что архитектура симплы не рассчитана под серьезное масштабирование.

 

Так выясните, обрекают или не обрекают, знают или не знают.

Напишите им тут просто и понятно, на какое масштабирование Simpla рассчитана, а на какое не рассчитана. Желательно аргументированно, чтоб было просто и понятно даже неспециалисту.

А то пока пустые слова - всего лишь Ваше мнение...

 

Были ли у вас сложности в работе с сиплой на средних или крупных проектах?

 

Были.

Были на средних.

Были на крупных.

Были даже на мелких.

И бывают регулярно, почти каждый день...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так выясните, обрекают или не обрекают, знают или не знают.

Напишите им тут просто и понятно, на какое масштабирование Simpla рассчитана, а на какое не рассчитана. Желательно аргументированно, чтоб было просто и понятно даже неспециалисту.

А то пока пустые слова - всего лишь Ваше мнение...

 

 

Были.

Были на средних.

Были на крупных.

Были даже на мелких.

И бывают регулярно, почти каждый день...

 

 

очень хорошо, я вот и хочу выяснить. вы ведь именно тот специалист который пишет масштабы работы на симпле.

Хотелось бы проконсультироваться с вами по ряду вопросов. Ну конечно же если вы готовы к предметному обсуждению а не пустому трепу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы ведь именно тот специалист который пишет масштабы работы на симпле.

Хотелось бы проконсультироваться с вами по ряду вопросов. Ну конечно же если вы готовы к предметному обсуждению а не пустому трепу

 

Я не считаю себя специалистом "который пишет масштабы работы на симпле".

Насколько мне известно, я вообще не пишу "масштабы работы на симпле".

И само выражение "пишет масштабы работы" не понимаю. По-моему, оно просто бессмысленно, примерно как "домен функции параметра html".

 

Но, несмотря на это, готов Вас проконсультировать. Для начала выберите один вопрос и ставьте его точно и понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как мне с любого контроллера (view), к примеру BlogView метода fetch_blog вернуть результат в виде JSON

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как мне с любого контроллера (view), к примеру BlogView метода fetch_blog вернуть результат в виде JSON?

 

Например, так:

 

return json_encode($some_var);

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на сколько я помню тут https://github.com/pikusov/Simpla/blob/master/view/IndexView.php

 

Какая то история с wrapper и как видно есть лишние запросы которые совсем не понадобятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Content-type не будет соответствовать

 

еще и плюс к тому же в index.tpl обвернется. Я когда то давно писал в предложениях к новой версии: 

 

 

 
3) хотелось бы доработать модель view. Сейчас при запуске любого модуля view идет загрузка нескольких объектов апи, регистрация функций smarty и вызов единого пускового метода - fetch. Все это в дальнейшем ограничивает использование этой модели в контексте вывода других форматов (не html) json, xml, yml. Так вот я предлагаю сделать в IndexView проверку какой нибудь переменной get (допустим output) после чего уже определять какой метод модуля вызывать что инициализировать и регистрировать + нужные заголовки. Это позволит делать модули в пределах одного файла и уменьшит разброс файлов по движку (sitemap, yandex, ajax модули) 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще и плюс к тому же в index.tpl обвернется. Я когда то давно писал в предложениях к новой версии:

Все уже давно придумали и мало того стандартизировали

 

Но мы ведь имеем дело с симплой, хотелось бы посмотреть как знатоки это решают

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял.

Мне совсем непонятны замечания из #7  и #8 - не вижу, как они относятся в вопросу из #5.

Если есть вопросы, задавайте, пожалуйста, точно и аккуратно. 

 

Хотелось бы иметь обратную связь. Если Вы получили в #6 ответ на свой вопрос, то первым делом пишите точно - понятен ответ или нет. Если в ответе что-то непонятно, объясняйте что именно.  Если есть добавочные вопросы, пишите их точно. А как сейчас - размытые небрежные фразы - не надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял.

Мне совсем непонятны замечания из #7 и #8 - не вижу, как они относятся в вопросу из #5.

Если есть вопросы, задавайте, пожалуйста, точно и аккуратно.

 

Хотелось бы иметь обратную связь. Если Вы получили в #6 ответ на свой вопрос, то первым делом пишите точно - понятен ответ или нет. Если в ответе что-то непонятно, объясняйте что именно. Если есть добавочные вопросы, пишите их точно. А как сейчас - размытые небрежные фразы - не надо...

Я ведь достаточно точно поставил вопрос - как вернуть json результат. Ваш ответ не даст результат.

 

Как минимум потому что в блоге нет some_var

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по вашему последнему ответу предполагаю что вы не готовы к адекватному обсуждению. Вот вы жаловались на то что я якобы заносчивый и часто упоминаю "вот моя компетенция и квалификация высокие, а у собеседника - нет" но как с таким контингентом как вы общаться я даже не знаю. Вероятно что не стоит общаться вовсе.

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если все же вернуться к теме обсуждения, на данном примере видно что симплу необходимо привести к должному виду для того что бы хотя бы возвращать разные типы ответов - html, xml, json, с разными заголовками.

 

Даже на такой мелочи нужно пилить и это уже не сипла будет, а те кто ее пилит будут единственными специалистами которые досконально знают данную cms. Что кране печально для дальнейшей поддержки - приложение становится монолитным, намертво вшита логика, элементы данного приложения будет достаточно сложно подменить или дополнить что бы это не вызвало цепочку ошибок. Каждый последующий специалист будет вносить свою логику. Сроки и стоимость на данной цмс будут расти в прогрессии. Чем больше приложение тем серьезнее задачи и тем сложнее заказчику отказаться от поддержки такого проекта потому что его попросту не перенести ни на на что другое. Это тупик!

 

Вот потому я с улыбкой слушаю "специалистов" которым "приходилось делать на основе Simpla очень масштабные проекты" обрекающих своих заказчиков на мучение. Конечно, если исполнитель хочет сделать своего заказчика заложником - данный подход себя оправдывает, потому как мало вероятно что заказчик сможет подобрать исполнителя в последствии.

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пример с возвратом типа запроса мелочь, есть классическое решение данной задачи

 

- вынести логику в отдельный файл ajax 

 

при таком подходе фалов становиться очень много, иногда логика пересекается, приходится копипастить (но теперь не забываем менять логику во всех файлах) или вносить кучу условий в один файл. в последствии становиться не понятно какие файлы используются а какие после рефакторинга попросту не нужны. Весь это мусор копиться годами и в какой то момент папка ajax превращается в помойку. И не забываем что данный код еще и копипаститься в контроллере. чаще всего так делают фильтры.

 

- по условию отдавать тип контента

 

if( $ajax ) {
    header("Content-type: application/json; charset=UTF-8");
    print json_encode($result);
    die();  
} else {
    return $this->design->fetch('blog.tpl');
}
 
все бы ничего но таких if надо натыкать во все контроллеры где нужны разные типы, становиться не понятно как вернуть xml, начинаем выдумывать с переменными в get. Но если от условий нам не избавиться то возникает проблема если после контроллера следует еще какая то логика к примеру логер, очередь, кеширование, session_commit() и множество других в которых "масштабные проекты" неизбежно нуждаются (если вы так не считаете значит просто не знаете о существовании подобных инструментов). теперь эта логика будет размазана еще и IndexView но самое безобразие то что она появится еще и в токе входа. Но тут еще одна беда - jsone не нужны вот такие вот запросы $this->design->assign('categories', $this->categories->get_categories_tree()); которые используются только для макета.
 
одним словом все эти варианты самый обычный колхоз. Вот такая вот мелочь повлечет очень много неприятностей. Таких мелочей в симпле достаточно. 
 
Это в малой степени касается небольших магазинов, но очень часто с этой проблемой приходится сталкиваться и там.
Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ведь достаточно точно поставил вопрос - как вернуть json результат. Ваш ответ не даст результат.

 

Как минимум потому что в блоге нет some_var

 

Если Вы сами не догадались, на что намекает  название переменой, то тогда надо дополнительно до указанного возврата всего лишь эту переменную создать. Например, так:

 

$some_var=array(8,5);

return json_encode($some_var);

 

Надеюсь, так у Вас вернет значение в нужном формате JSON...

 

Просьба точно написать, подходящий ли это ответ на вопрос из #5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы сами не догадались, на что намекает название переменой, то тогда надо дополнительно до указанного возврата всего лишь эту переменную создать. Например, так:

 

$some_var=array(8,5);

return json_encode($some_var);

 

Надеюсь, так у Вас вернет значение в нужном формате JSON...

 

Просьба точно написать, подходящий ли это ответ на вопрос из #5.

Ваш ответ не подходящий.

 

«Точно пишите и догадывайтесь что я отвечаю.»

 

Проходите мимо.

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что конкретно не так в ответе, чем именно не подходит?

Изменено пользователем phukortsin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорилось в одном старом фильме, "они сами не знают, чего они хочут".

Раньше Noxter в таком силе отвечал, когда много набалаболивал и в тупик заходил.

А теперь Noxter отдыхает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорилось в одном старом фильме, "они сами не знают, чего они хочут".

Раньше Noxter в таком силе отвечал, когда много набалаболивал и в тупик заходил.

А теперь Noxter отдыхает...

 

что значит в таком силе отвечал? вы не могли бы говорить точнее

 

когда вы говорите про тупик вы имеете себя ввиду? если нет, тогда ответьте на мой вопрос так что бы не пришлось догадываться и так что бы приложение возвращало результат в виде json. много от вас не требуется

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда ответьте на мой вопрос так что бы не пришлось догадываться и так что бы приложение возвращало результат в виде json. много от вас не требуется

Вы требуете от меня слишком много, ибо путаетесь уже в постановке вопроса.

Вопрос в #5 Вы поставили так:

В#5. BlogView метод, fetch_blog, вернуть результат в виде JSON.

А теперь Вы хотите

В#22. что бы приложение возвращало результат в виде json

 

Теряюсь в догадках. Могу лишь предполагать, что Вы перескочили на другой вопрос, про неизвестно какое приложение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы требуете от меня слишком много

 

даже не сомневался.

 

хочу отметить ваш прекрасный русский язык. Но почему то на php вы боитесь выражать свою мысль, у вас прям какие то комплексы на данный счет. Вы боитесь разоблачение того что вы не на столько идеальны как вам самому бы того хотелось.

 

я же говорю, просто проходите мимо. для вас развитие обсуждение по существу пойдет не на пользу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но почему то на php вы боитесь выражать свою мысль...

 

Я Вам дал ответ в #6 и его уточнение в #17 именно на PHP. Разве не заметили?

 

я же говорю, просто проходите мимо. для вас развитие обсуждение по существу пойдет не на пользу

 

Вот Вам еще пример Вашего высокомерия и зазнайства. Вы знаете, что кому пойдет на пользу и раздаете самоуверенные советы, которых у Вас никто не просил. А ответ на простенький вопрос дать не можете. Если б хоть немного обдумали историю наших дискуссий здесь, должны были бы понять, что советы такого плана у меня идут в топку...

 

что значит в таком силе отвечал? вы не могли бы говорить точнее

 

Говорю точнее: участник Noxter, когда в процессе дискуссии наговорит явной ерунды, затем, когда ему указывают на очевидные противоречия в его собственной позиции, уходит в сторону, пытаясь  затеять обсуждение чего-то постороннего, например:

1. Чужие деньги

2. Чужой возраст

3. Чужая пенсия

4. Чужие внуки

5. Чужие болезни и диагнозы

6. Свои предложения для лечения

 

Если надо подробнее, могу дать точные ссылки...

 

Сейчас Вы, ИМХО, демонстрируете подобную позицию, постоянно скатываясь на обсуждение личности оппонента, его компетенции, уровня его работы, даете заведомо ненужные советы. И это все вместо того, чтобы обсуждать простой вопрорс про PHP - мне кажется, Вы в этом простом вопросе запутались крепко....

Изменено пользователем phukortsin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...