Перейти к содержанию
Официальный форум поддержки Simpla

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Noxter сказал:

Они как делали всё через жопу так и продолжают делать также, лишь инструмент меняют. Болячки симплы до сих пор кочуют из версии в версию ?‍♂️

Попробуйте в том убогом окае третьей версии сделать ну скажем управление баннерами из админки, и сколько займет времени сделать это на симпле.

можно подробней про болячки симплы, которые в окей перекочевали и остаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 253
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Изображения в теме

1 час назад, Drake777 сказал:

можно подробней про болячки симплы, которые в окей перекочевали и остаются?

Нет нельзя. Идите на форум окея и спрашивайте там.

Про болячки симплы читайте на этом форуме, в частности следите за постами phukortsin (он же Корс), он единственный на форуме кто постоянно напоминает о проблемах симплы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.10.2020 в 13:43, phukortsin сказал:

По материалам форума Okay ПОНЯТНО, что к ощутимым преимуществами НЕ приведет. А отрицательных последствий масса. В частности, система будет потреблять ресурсов в разы больше...

я бы не сказал что увеличение потреблений ресурсов это сильно негативный фактор. Есть минуса - но это все в связи с прогрессом. Мощность серверов - растет как и количество функционала. Если это все грамотно организовывать - то можно получать плюсы куда больше чем количество минусов. Но окай тут не особо пример... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 21.10.2020 в 11:15, Noxter сказал:

Нет нельзя. Идите на форум окея и спрашивайте там.

Про болячки симплы читайте на этом форуме, в частности следите за постами phukortsin (он же Корс), он единственный на форуме кто постоянно напоминает о проблемах симплы.

В данном случае не он заявлял про болячки Симплы, а вы. Стрелки не надо переводить)

Меня не интересует окей, меня интересуют заявленные вами болячки симплы, которые даже на окей перебрались. 

Не костыли, неудобства и т.д, а именно болячки, про которые вы заикнулись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.11.2020 в 04:22, Drake777 сказал:

В данном случае не он заявлял про болячки Симплы, а вы. Стрелки не надо переводить)

Меня не интересует окей, меня интересуют заявленные вами болячки симплы, которые даже на окей перебрались. 

Не костыли, неудобства и т.д, а именно болячки, про которые вы заикнулись.

Все компоненты сиплы это болячка если вы хотите масштабировать свой проект. Несмотря на то что Симпла и на сегодняшний день справляется с большинством задач для создания небольшого ИМ она давно устарела. Симпла не рассчитывалась на масштабирование. Она идеальна в своем текущей состоянии, функционально создавалась ровно до границ универсальности, можно добросить что то не сложное и наслаждаться. Но нужно понимать что Симпла это монолит, с ограниченными возможностями, не имеющая привлекательности для разработчиков.

 

Основатель окай просто менеджер которому все равно какое говно впарить клиентам главное что бы оно внешне работало. Под капотом это все та же Симпла которая обросла низкокачественными дополнениями.

 

В 19.10.2020 в 20:41, a13x сказал:

Вы так и не поняли для чего разрабатывался этот вдижок и какое у него предназначнине. Думаю автор всё это мог сделать изначально, но тогда потерялся бы смысл простоты системы, а на данный момент это его самый большой плюс. Предлагаю туда еще Active Record закинуть :) и от АПИ можно отказаться.

Я прекрасно понимаю для чего нужен движок симплы и его предназначение . Симпла простая, я не спорю. И если ограничится ровно той функциональностью которую она дает то все ок. Но выходит так что ПО требуется дорабатывать, дополнять, поддерживать, тестировать. И с этого момента все становится не так просто. У нас с вами определенно разное понимание простоты кода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Все компоненты сиплы это болячка если вы хотите масштабировать свой проект. Несмотря на то что Симпла и на сегодняшний день справляется с большинством задач для создания небольшого ИМ она давно устарела. Симпла не рассчитывалась на масштабирование. Она идеальна в своем текущей состоянии, функционально создавалась ровно до границ универсальности, можно добросить что то не сложное и наслаждаться. Но нужно понимать что Симпла это монолит, с ограниченными возможностями, не имеющая привлекательности для разработчиков.

Несоглашусь с вами, коллега. Симпла написана как раз ДЛЯ разработчиков и написана простым и понятным языком. Любые допилы на ней можно сделать за минимум времени. Поработайте с опенкарт, cs-cart, битрикс и вы поймете что симпла в разы проще и быстрее этих движков, а по функционалу ничем не уступет. Я на неё что только не допиливал и в текущем состоянии, та версия которая у меня, легко составит конкуренцию той же битрикс.

Изменено пользователем a13x
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, a13x сказал:

Несоглашусь с вами, коллега. Симпла написана как раз ДЛЯ разработчиков и написана простым и понятным языком. Любые допилы на ней можно сделать за минимум времени. Поработайте с опенкарт, cs-cart, битрикс и вы поймете что симпла в раз проще и быстрее этих движков, а по функционалу ничем не уступет. Я на неё что только не допиливал и в текущем состоянии, та версия которая у меня, легко составит конкуренцию той же битрикс.

вы правда думаете что я не пробовал ничего кроме симплы? ? Покройте тестами симплу, потом можно будет о чем то с вами говорить. Коллега, требования к системе бывают разными. Работоспособность это не последнее что требуется от системы) Есть и другие критерии качества ПО. Проекты на симпле могут быть только лишь монолитными, код процедурным, на этом можно смело похоронить иллюзии о простоте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, DaVinci сказал:

вы правда думаете что я не пробовал ничего кроме симплы? ? Покройте тестами симплу, потому можно будет о чем то с вами говорить. Коллега, требования к системе бывают разными. Работоспособность это не последнее что требуется от системы) Есть и другие критерии качества ПО. Проекты на симпле могут быть только лишь монолитными, код процедурным, на этом можно смело похоронить иллюзии о простоте. 

О каком процедурном коде речь? Симпла написана на ООП, а процедурный стиль подразумевает под собой написание кода без использования объектов. Либо вы что-то путаете. либо я вас не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

a13x, что бы уверенно говорить о простоте попробуйте на симпле сделать полиморфные товары.

В 02.11.2020 в 06:43, a13x сказал:

О каком процедурном коде речь? Симпла написана на ООП, а процедурный стиль подразумевает под собой написание кода без использования объектов. Либо вы что-то путаете. либо я вас не понимаю.

где вы в симпле видели ООП и объекты ?? Вы серьезно? В симпле есть структуры данных! Эххх коллега...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, DaVinci сказал:

где вы в силе видели ООП ?? Вы серьезно?

Прочитайте пожалуйста ссылку чтобы иметь понимание процедурного кода и ООП.

https://habr.com/ru/post/23619/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, a13x сказал:

Прочитайте пожалуйста ссылку чтобы иметь понимание процедурного кода и ООП.

https://habr.com/ru/post/23619/

О каких объектах вам известно в симле? Все объекты которые есть в симпле это апи, синглтоны, а по сути просто наборы функций. Меньше проводите времени на хабре читайте книги.

 

@a13x, правда, если это вас разочаровало простите, но в симпле нет ООП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, DaVinci сказал:

О каких объектах вам известно в симле? Все объекты которые есть в симпле это апи, синглтоны, а по сути просто наборы функций. Меньше проводите времени на хабре читайте книги.

то есть все равно утвержаетеб что это процедурный стиль?:))))

Изменено пользователем a13x
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, a13x сказал:

то есть все равно утвержаетеб что это процедурный стиль??

да, это процедурный стиль. Заключить функции в классы это не ООП 

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, DaVinci сказал:

да, это процедурный стиль. Заключить функции в классы это не ООП 

Следуя вашей логике ЛЮБОЙ код процедурный т.к. в любом КЛАССЕ есть МЕТОДЫ, но вы называете их функциями. И кому ещё надо читать книги. Печально.

Изменено пользователем a13x
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) жесть какая) вы прям в тапках в космос собрались) так можно оценить ваши знания про ооп) это не плохо, это значит что у вас все ещё впереди) 

вы поймите - если возьмёте методы апи и выложите их просто в файлы система проложит работать все так же, сделайте их статичными и система будет по прежнему работать. Объекты апи Симплы это наборы функций. Это не ооп) данные которые мы получаем из базы это структуры данных. Нет в симпле ооп)

прочтите про основные принципы ооп для начала))

 

@a13x, что бы вы не подумали что я злобный троль, попробуйте, как я и посоветовал, создать полиморфные товары на базе симплы. 

 

В 20.10.2020 в 03:11, makki сказал:

OkayCMS в 3-й версии пошел этим путем, но пока пользы не заметно ни для пользователя ни для разработчика...

Не скрываю свое презрение к окай но ради объективности все же посмотрел последние исходники.

Я не нашел там ООП, не нашел полиморфизма. Ответом на то почему для окай нет пользы от опп является то что там нет ООП. Все та же Симпла, но теперь гораздо сложнее потому что нет архитектурной концепции. Нашел DI, ок, вижу что View переименовали в Controller, но ведь ничего не изменилось. Стало хуже потому что ребята по ходу совсем не знают что они делают.

Ну вот вижу Entities, открываю. Вижу, к примеру BrandsEntity (вопросы возникают на этапе именования, зачем в контексте Entity суффикс, и вижу что эта болезнь именования всех файлов по проекту), но открываем. Сходу метод 

public function find(array $filter = [])

Что? Черт что за..., начинаю смотреть дальше... К концу файла прихожу к полному пониманию что не Entity. Хочется разработчика назвать рукожопым, но все еще надеюсь что я не разобрался в идеологии. Где то должна быть сущность, обязательно должна быть. Ищем дальше... Нет, сущностей обладающих поведением я не нашел. Остался вопрос для чего классы типа BrandsEntity.

Ок, наверное в контроллерах все хорошо. Ищем контроллер товара, открываем (уже радует именование - в контексте backend файлы ...Admin, убеждаюсь в том что автор не знает ничего о контекстах). ProductAdmin: ну как бы але - тонкие контроллеры, где? Ну ок, может прям все сложно, смотрю где оно, ооп 

$categoriesTree    = $backendCategoriesHelper->getCategoriesTree();
$productImages     = $backendProductsHelper->findProductImages($product);
$productCategories = $backendProductsHelper->findProductCategories($product);
$features          = $backendFeaturesHelper->findCategoryFeatures($productCategories, $categoriesTree);
$featuresValues    = $backendFeaturesHelper->findProductFeaturesValues($product);
$specialImages     = $backendSpecialImagesHelper->findSpecialImages();

Так, стоп... $backendProductsHelper->findProductImages($product); - что бы получить изображение товара я пробрасываю структур данных в функцию что бы получить из него изображения? ООП? Вот прям серьезно?

Дальше проводить ревью нет смысла. Этот код не представляет ценности. Ребята, помимо работоспособности проект должен обладать и другими характеристиками. Заказчику не важно на сколько хороша архитектура, работает и ладно. Но ведь нам с вами с этим работать, вчитываться в строки, вдумываться в смыслы именования файлов и методов и то на сколько они отображают свою принадлежность. Ну неужели с таким шлаком хочется работать?

Ну блин, ребята, ну а с чего должно стать проще от такой архитектуры приложения? Да это очередной набор функций разбросанный по классам. Нет абстракций, нет моделей с поведением. Да оно очевидно работает, но хочется ли с этими школьными поделками иметь дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все где нет абстракций или модели с поведение - не ООП, надо запомнить :)))))

По поводу полиморфизма для товаров, то я не догадываюсь даже зачем это нужно. Абстрактные классы можно использовать для других классов, например Блоги, Статьи, Новости объединить в классе Публикации, указать общие поля, например заголовок, описание, метатеги и тп, а в наследовании указать то что разное: дата блога, автора статьи  и тп.

Но зачем делать полиморфизм для товаров мне не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, a13x сказал:

Все где нет абстракций или модели с поведение - не ООП, надо запомнить :)))))

По поводу полиморфизма для товаров, то я не догадываюсь даже зачем это нужно. Абстрактные классы можно использовать для других классов, например Блоги, Статьи, Новости объединить в классе Публикации, указать общие поля, например заголовок, описание, метатеги и тп, а в наследовании указать то что разное: дата блога, автора статьи  и тп.

Но зачем делать полиморфизм для товаров мне не понятно.

Конечно же запомните) Обязательно! Еще почитайте про абстракцию, ведь абстракция это не только абстрактные классы. Да очевидно что вам еще много чего не понятно, не только зачем нужны полиморфные товары но и в целом что такое полиморфизм. Потому вести диалоги на тему ООП с такой широкой улыбкой я бы на вашем месте не стал бы)

 

a13x когда и если вы начнете писать код чуть сложнее круда вам понадобятся знания о подходах которые помогают сохранять очевидность и простоту кода, подходы для борьбы со сложностями. Но до тех пор пока вы разрабатываете на симпле для вас она прям true ООП) Сочувствую, двигайтесь дальше, расширяйте свой кругозор. А так получается что вы в программировании "в подгузниках ходите" но уже ведете диалоги в ветках по архитектуре приложения. Некоторые даже вон думают на тему почему окай не помогло ооп которого там нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, буду ходить в подгузниках чем с короной на голове и говорить про полимоорфизм и сложные архитектурные решения :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, a13x сказал:

Хорошо, буду ходить в подгузниках чем с короной на голове и говорить про полимоорфизм и сложные архитектурные решения :))))

это не корона, опыт. я пытался донести до вас суть но вы уперты в своем незнании. Потому приходится доносить до вас, сквозь вашу улыбку факт о том что вы на текущий момент заблуждаетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, DaVinci сказал:

я пытался донести до вас суть но вы уперты в своем незнании.

А можете донести суть не общими фразами, а  на отдельном максимально простом примере (например, с тем же полиморфизмом товаров)? Начать с того, что вот заказчик просит сделать на Simpla то-то, это можно в текущем состоянии Simpla выполнять так-то, с такими-то сложностями и недостатками. А правильно надо делать вот эдак...

Как я понимаю, Вы невысокого мнения и о Simpla и об Okay. Какие CMS считаете передовыми?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, phukortsin сказал:

А можете донести суть не общими фразами, а  на отдельном максимально простом примере (например, с тем же полиморфизмом товаров)? Начать с того, что вот заказчик просит сделать на Simpla то-то, это можно в текущем состоянии Simpla выполнять так-то, с такими-то сложностями и недостатками. А правильно надо делать вот эдак...

Как я понимаю, Вы невысокого мнения и о Simpla и об Okay. Какие CMS считаете передовыми?

Корс, мы ведь как то уже пробовали такой сценарий https://forum.simplacms.ru/topic/13719-simpla-middleware-возможные-варианты-решения-поставленных-задач/) Давай я как заказчик поставлю задачу ты ее реализуешь и я, результаты выложим публично. Если так пойдет я согласен. Начнем с ревью твоей имплементации.

Я вроде не говорил о том что я невысокого мнения о Симпла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.11.2020 в 01:11, DaVinci сказал:

Все компоненты сиплы это болячка если вы хотите масштабировать свой проект. Несмотря на то что Симпла и на сегодняшний день справляется с большинством задач для создания небольшого ИМ она давно устарела. Симпла не рассчитывалась на масштабирование. Она идеальна в своем текущей состоянии, функционально создавалась ровно до границ универсальности, можно добросить что то не сложное и наслаждаться. Но нужно понимать что Симпла это монолит, с ограниченными возможностями, не имеющая привлекательности для разработчиков.

Основатель окай просто менеджер которому все равно какое говно впарить клиентам главное что бы оно внешне работало. Под капотом это все та же Симпла которая обросла низкокачественными дополнениями.

что подразумевается под масштабированием? 

если добавить кеширование, нормальные фильтры, города на поддоменах, различные отчеты по продажам, формирование закупок, складской и фин.учет, rest api - это уже масштабирование? опять же речь о масштабировании функционала или самого проекта? понятно, что для условного wildberries симпла не подойдет, но для проекта даже на 100 тыс товаров - вполне.

И тогда какой движок на ваш взгляд привлекателен для разработчиков?

Спрашиваю без сарказма/иронии, на самом деле интересно. Noxter заявил про болячки и слился. Вы тоже сказали про ограниченность.

Ощущение такое, что тут каждый второй разрабатывает проекты уровня wb и ozon, поэтому симпла им не подходит.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Drake777 сказал:

что подразумевается под масштабированием? 

если добавить кеширование, нормальные фильтры, города на поддоменах, различные отчеты по продажам, формирование закупок, складской и фин.учет, rest api - это уже масштабирование? опять же речь о масштабировании функционала или самого проекта? понятно, что для условного wildberries симпла не подойдет, но для проекта даже на 100 тыс товаров - вполне.

И тогда какой движок на ваш взгляд привлекателен для разработчиков?

Спрашиваю без сарказма/иронии, на самом деле интересно. Noxter заявил про болячки и слился. Вы тоже сказали про ограниченность.

Ощущение такое, что тут каждый второй разрабатывает проекты уровня wb и ozon, поэтому симпла им не подходит.

 

 

 

Тут каждый второй небольшой им потому интерес к симпле все ещё остаётся так как она справляется со своей задачей. 
 

Если говорить о боли - давайте начнём с тестов. Как дать гарантию заказчику что новые правки не поломали что либо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, DaVinci сказал:

Тут каждый второй небольшой им потому интерес к симпле все ещё остаётся так как она справляется со своей задачей. 
 

Если говорить о боли - давайте начнём с тестов. Как дать гарантию заказчику что новые правки не поломали что либо?

никак. Есть речь о небольшом магазине, то такие гарантии как правило и не нужны, достаточно внимательности при разработке. Полноценное тестирование стоит денег.

А небольшие магазины далеко не всегда готовы их платить. Даже с учетом того, что потеря работоспособности будет стоить дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юнит тесты обязаны входить в стоимость вашей разработки. Если вы так не считаете то мы говорим на разных языках.

Исполнитель обязан гарантировать оплату вашего труда. А вы со своей стороны полагаетесь только лишь на свою внимательность? Но этический вопрос оставлю на совести исполнителей и легкомысленности заказчиков.

первая боль это то что симпла имеет три слоя шаблон, контроллер, база. В следствии чего покрыть приложение тестами невозможно

Выходит так что для тех разработчиков которые хотели бы практиковать написание тестов (а этот навык требуется во всех адекватных командах) просто не может этого сделать.

Согласны вы или нет но по моему мнению помимо заказчика для которого важна стоимость разработки есть исполнитель для которого среда разработки и навыки полученные при работе с ней это инвестиции в своё развитие. Симпла простая, порог вхождения минимальный. В следствии чего подавляющее большенство исполнителей обладают минимальными знаниями недостаточными для написания высококачественного кода. Казалось бы дешевая на первых порах разработка становится дорогой в перспективе. Многие владельцы симплы через это прошли. Они становятся заложниками все тех же исполнителей потому что другие с этим лапшекодом работать отказываются.

Проект не должен становится сложным и работать на честном слове по мере развития. Должны быть гарантии. Должна быть среда для начала комфортной разработки навязывающая разработчику декомпозицию своих компонентов, желательно покрытую тестами.

 

Декомпозиция возможна только при наличии соответствующих инструментов. Подключать файлы с классами вручную там где они необходимы это слишком в наше время.

вот и выходит - отсутствие компонентности и возможности покрыть их тестами первая боль и для заказчика и для ответственных исполнителей.

Изменено пользователем DaVinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...